Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Бали — Индонезия Октябрь 2013

Ура! Я наконец то собралась, чтоб продолжить! Итак…

Начало здесь

Утром Путу явился в саронге и с поясом, а на голове уденг или дестар — квадратный платок из батика небольшого размера, которым жители индонезийского острова Бали почему-то предпочитают не покрывать голову, а использовать его в качестве повязки. Мы ехали на свадьбу его друзей, вернее на второй день после свадьбы, но все равно интересно! А перед этим заехали на рисовые поля, где полным ходом шла работа. Все полевые работы ведутся в основном по утрам, пока еще не так жарко.

Нас грозным лаем встретила собачка, которая отдыхала под навесом. Вся в каких-то ранках, покоцанная, как и большинство балийских собак.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Я никак не могла догнать: как они так ровно сажают рис??? Ведь если сажают в воду, то почему эти рисенки не всплывают? И как получается так ровно втыкать их в почву? А оказывается они сажают рассаду! Женщина захватывает из плошки пучок, в котором не больше трех штучек (!) и втыкает в землю, и так ловко и бысто это у нее получается!

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Мы спрашивали у Путу про змей, он сказал, что да, есть такие, но встретить их можно только в определенное время года, довольно редко. Местный народ работает босиком, по колено в грязи.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Пока ехали, увидели много интересного: Утренняя церемония, на носилках несли Баронга

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

А вот это «ходячие музыканты», которые сопровождали все это действо

Обычная улица

Кого-то встречают, может Путина? :smile: Он как раз в это время там был

Картинки с обочины…

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

И вот показались украшенные ворота.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

При входе во двор стоят столы со сладостями. Надо положить на тарелку вкусняшки и взять воду или чай. Девочка, которая стоит на раздаче, пробивает дырочки в крышках бутылок молотком и гвоздем и вставляет туда трубочки)))

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Балийцы, строя дом, следуют раз и навсегда установленным правилам, где должен располагаться храм (божественная часть), жилые комнаты (пространство людей), кухня и вход (убежище демонов).
Дом балийца это совсем не похоже на наше жилище, это двор, где есть несколько строений, не меньше шести по моему, которые расположены в определенном порядке.
Семья, у которой мы были в гостях, была довольна обеспеченной, потому что они держали и разводили свиней и кур.
Пройдя дальше, во двор, мы были встречены уже молодыми мужем и женой. Понятия о красоте у всех народов разные, но глядя на жениха, я не нашла слов… Страшен, как вся моя жизнь. Зачем то им накладывают грим жутким слоем, и вполне нормальные люди начинают выглядеть довольно непривлекательно, мягко скажем.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

У самого входа — помост: там сложены всякие подарки и подношения:

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Чуть в глубине двора строение, на ступенях которого собрались подружки — это дом молодых

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

По всему двору расосредоточились люди: гости и друзья-соседи:
О, какая луноликая))

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Напротив дом с шикарными резными дверями и окнами, это дом старших, то бишь родителей. На открытой веранде стоят столы с угощениями. Рядом тарелки, подходишь и кладешь, что тебе нравится. В обще-то, все это напоминает шведский стол.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Путу ходил с нами и рассказывал, что мы сможем есть, а чем лучше не рисковать)) Потому, что ОЧЕНЬ остро.
В центре двора росло совершенно дивное дерево! Как же жаль, что у нас такое не может расти!

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Пока муж пил-ел местные угощения, я пошла изучать двор и наткнулась на совершенно замечательное зрелище!
Довольно большой загон, а там огромная розовая свинья с кучей совершенно разноцветных деток! Я же житель городской, а значит дикий, я как давай орать: Алик! Давай скорей сюда! Смотри какое чудо! Только позже до меня дошло, как же невоспитанно я себя вела: у людей свадьба, а я свиней фотографирую {{a

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Путу нам позже объяснил, что балийские свиньи в три раза меньше, маленькие и черненькие, а это совершенно не типичные для Бали свиньи, европейские.
Около кухни, на улице стояли большие, типа горелки, что ли, потому что еду приходилось готовить в больших объемах.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Вот так соседствуют современность и дУхи

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Это вид с крыльца дома для старших: составлены стулья для гостей, там сидят родители жениха (то бишь мужа уже), молодая жена и соседки

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Если посмотреть чуть левей, то можно увидеть такую картинку, а калитка — это вход в семейный храм

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Невеста хороша! А особенно прическа! Такую прическу делают часа два, а в свадебный день на прическу придется отвести часа четыре! А брат жениха, вот этот, с хитрой улыбкой, рассказывает про семейный крис.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Он же потом показывает семейный храм.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Тут же я вижу какое-то знакомое дерево с плодами, и узнаю гранат! Первый раз я увидела гранат в Помпеях, и вот второй раз! Ваян сорвал нам гранат, сказав, что он хоть и белый, но уже вкусный и не обманул!

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

А дальше…. Дальше Путу привез нас в совершенно прекрасное место, рисовые терассы, которые включены в наследие Юнеско. Они занимают какую-то совершенно сумасшедшую территорию, там запрещено строить дома и вообще что-либо. И вот тут я оценила, как же здорово, что мы не взяли какого-нибудь русского гида, плюс парочку туристов! Мы сели на берегу оросительного канала, в тени, кроме нас там не было ни единого человечка, Путу рассказывал про историю Бали, про голландцев, которые расстреливали беззащитных балийцев из ружей. И даже несмотря на это, он говорил, что они не ненавидят голландцев, потому, что они многое им дали, в плане истории!
Мы просидели там довольно долго, никакие фото не передадут красоту тех мест!

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Он рассказывал, как они детьми бегали к домику, с красной крышей и катались с горки на пальмовых листьях.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

На выходе я с огромным удовольствием пообщалась с местными животинками))

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Ну, а потом, отдохнув у воды, и налюбовавшись на эту райскую красоту мы поехали дальше.

Сколько можно успеть за день. Бали. Продолжение

Продолжение в следующем посте, дабы не перегружать.

на Бали