Вера Полонская Пользователь — была 17 января 19:21

Еврейский анекдот

«Телефонный звонок:
— Алло? Куда я попала?
— А куда вы целились?»

В этого жителя Иерусалима, видимо, тоже целились и попали)))

Планируя весенние каникулы, целились мы на море, попали в Израиль. Эта страна произвела на меня такое неоднозначное впечатление, что оно никак не желало превращаться в рассказ. Понять Израиль, израильтян и разложить моё путешествие «по полочкам» мне помогли национальные анекдоты;-)

Выбор места

«Взлетает самолет. В пассажирский салон выходит летчик и спрашивает:
— Террористы есть?
— Нет.
— Диссиденты есть?
— Нет.
— Ну хоть евреи есть?
Поднимается дряхлый старичок:
— Я — еврей.
— Всё! Летим в Израиль».

В нашей компании не было ни террористов, ни диссидентов, ни даже евреев. Мы просто хотели лета в марте. В Египет не поехали — два раза уже были. Чуть было не рванули в Индию, но побоялись кишечных инфекций. А до Израиля лететь недалеко. И мы таки решились отдохнуть на красноморском побережье Эйлата.

Пляж отелей Dan Eilat и Dan Panorama

Эйлат — курортный городок, разделённый на две части взлётно-посадочной полосой. При желании попасть в другую часть города туристам приходится тщательно объезжать или обходить эту полосу.

Взлётно-посадочная полоса эйлатского аэропорта проходит через весь город

Ну, заодно и город посмотрят, чего им просто так ходить?! Первыми эйлатскими аборигенами, с которыми мы познакомились, были кошки в ассортименте, расположившиеся на набережной, словно деления какой-то замысловатой кошачей линейки. Вообще, кошки в этой поездке нам попадались часто и в самых неожиданных местах…

Курортная часть Эйлата произвела на меня довольно симпатичное впечатление. Около разнокалиберных отелей бьют фонтаны, разбиты клумбы, возведены скульптуры.

Некоторые скульптуры ещё и затейливо расписаны:

Эйлат хорош не только на вид, но и на слух. Ведь и днём, и поздним вечером на улочках играет живая музыка.

Уличный музыкат на эйлатском променаде

Меня искренне удивило количество цветов, высаженных, принявшихся и подвергающихся постоянному уходу под палящим солнцем на земле, которая больше похожа на камень.

Каждый отель, очевидно, содержит штат садовников и прихотливо оформляет зелёные насаждения:

Даже привычная русскому глазу герань смотрится парадно и изысканно:

К каждой пальмочке, к каждой гераньке подведён шланг с водой для постоянного полива. Учитывая тот факт, что в Израиле пресная вода получается из солёной морской путём сложных опреснительных манипуляций, масштабы национальной оросительной кампании таки поражают… Вот что выросло на улицах Эйлата:

Улицы красноморской здравницы щедро украшены рыбами! Нет, я не перегрелась, правда-правда. Я вам за рыб расскажу анекдот:

«Еврей вытаскивает из моря золотую рыбку. Рыбка смотрит на него подозрительно.

— Еврей?

— Да.

— Лучше зажарь…»

И вот такими вытащенными из Красного моря рыбами украшен город. Их не зажарили, зато раскрасили:

А на эту рыбку художник, наверное, особенно разозлился, и теперь она усердно устрашает проходящих мимо туристов:

Снежный шаббат

Снег в Израиле — явление настолько редкое, что про него даже придумали анекдот:

«В Иерусалиме выпал снег. Армия пустила военные машины для очистки дорог. Старый еврей сидит на автобусной остановке. Рядом молодые люди громко говорят по-русски.
Еврей сам себе:

— Снег… танки. русские… Где я?!»

Ну уж где я-то была, я таки знаю! В Израиле! И снег я там видела. Правда-правда! Дело было в шаббат (в субботу, по-нашему). А шаббат в Израиле, скажу я вам, это что-то…

Наглядная агитация праведного иудея на автомобиле: в шаббат зажигай свечи, питайся кошерно, читай Тору,....

Его наступление я почувствовала ещё в пятницу, когда в наш отель стали съезжаться десятки, а может быть и сотни местных жителей с детьми, бабушками, дедушками, племянниками и свёкрами. Шаббат празднуется по всей стране широко и еженедельно! Повсеместно проходят праздники и концерты, столы отелей ломятся от вкуснейших яств… Радостно, когда население умеет ТАК отдыхать. Однако в момент, когда турист осознаёт, что в эти сутки НИЧЕГО вокруг не работает, радость мнговенно сменяется тоской и отчаянием от того, что сутки эти выпадают из активного отдыха… Однако я в шаббат отправилась на поиски новых эйлатских впечатлений и нашла в Израиле снег!

В начале был не снег, а лёд:

Каток в гипермаркете "Ice mall"

Этот каток располагается в большом торговом центре Эйлата «Ice mall». Во все другие дни недели здесь многолюдно, на лёд не протолкнуться, но в шаббат «Ice mall» опустел, все магазинчики были закрыты. Даже мороженное безумноватых цветов продавалось без продавца и никак не могло продаться:

А вот и снег! Но местное население, столь алчное до снега, в тот день не ездило с ледяной горы и не лепило снежки в столь высокотехнологичном сферическом кусочке зимы:

Снежный павильон в гипермаркете "Ice mall"

Всех, абсолютно всех шаббат увлёк за собой в мир умиротворённого ничегонеделанья и сладостного чревоугодия. По «Ice mall»-у отчаянно бродили только мы и медведи…

В гипермаркете "Ice mall"

Бродили и припоминали анекдоты:

«- Скажите, ребе, а в субботу с парашютом прыгать можно?

— Прыгать можно. Парашют открывать нельзя.»

Поэтому всем путешествующим по Израилю необходимо учитывать это всеобщее субботнее ничегонеделанье и планировать свою поездку с учётом особенностей шаббата. Потому что в шаббат работать здесь не будут… Хоть потоп!

Подводная обсерватория в Эйлате

А про потоп я вам сейчас расскажу анекдот!

«Объявили через три дня Всемирный потоп. Американцы сказали своим гражданам: „Веселитесь в оставшееся время!“ Французы: „Любите!“ Русские: „Пейте!“ Евреи: „Учитесь жить под водой“

И с тех самых пор евреи превосходно научились жить под водой! И даже построили подводную обсерваторию в Эйлате. Посмотрите, какая красота!

Кормление рыб в подводной обсерватории Эйлата
Черепаха морская
Черепаха сухопутная
Практически yellow submarine))) Вид с башни подводной обсерватории
Светящиеся медузки
Одна из морских инсталляций в подводной обсерватории
Анемоны
Эйлатский осьминог

И вот что интересно. По отзывам и сравнениям большинства туристов подводный мир Египта гораздо богаче и зрелищнее, чем в Израиле. Но именно израильтяне построили подводную обсерваторию и обставили всё-таким образом, что самые громкие „Ох!“ и Ах!» раздаются таки на израильской территории. Мо-лод-цы!

Ветхозаветные забавы для детей

Удивительное дельце: до посещения Израиля я имела весьма смутное представление о Ветхом завете, а после общения с разговорчивыми местными экскурсоводами уже, казалось, сама могла водить экскурсии по ветхозаветным местам. Отправившись с детьми в эйлатский парк развлечений «Город царей», мы обнаружили, что и здесь большинство аттракционов иллюстрируют ветхозаветные сюжеты. И я бодро принялась комментировать хитросплетения судеб сынов и дочерей Израилевых, чего, в общем-то, сама от себя не ожидала…

В парке развлечений "Город царей"
Жираф - участник ветхозаветной инсталляции в парке развлечений "Город Царей"
Ветхозаветная панорама. Авраам приносит в жертву своего сына.

Парк «Город царей» отдыхающим рекомендовать можно! Здесь легко провести часа три в посещении пещер и гротов, созерцании ветхозаветных панорам, катании на лодке с вертикальной горы, разгадывании научных загадок в музее экспериментов.

В пещере в парке развлечений.
Андрей фокусничает в "Городе царей"

Однако, облазив за пару дней весь Эйлат, пора выбираться на экскурсии за его пределы. Приехать в Израиль и не побывать на Мёртвом море было бы преступлением!

Экскурсия на Мёртвое море

Если вы таки поехали на Мёртвое море, прилепитесь к окошку автобуса, потому что дорога к этому удивительному месту очень интересна.

Вам непременно покажут кибуц, и не один. Что такое «кибуц»? Это колхоз, по-нашему. Люди живут общиной и сообща добиваются отличных урожаев, удоев, и прочих сельскохозяйственных достижений. Все израильтяне, а в особенности израильские экскурсоводы, невероятно гордятся достижениями кибуцев и рассказывают вам километры историй про ежемесячные урожаи и ежедневные надои. Им веришь… Потому что труд народа, разбившего теплицу в пустыне и собирающего по нескольку урожаев в год, достоин уважения.

Теплицы кибуца
Плантация финиковых пальм

В ходе дальнейшего приближения к Мёртвому морю вам непременно покажут ветхозаветную жену Лота, которая ослушалась мужа своего и превратилась в соляной столб. Как выяснилось, экскурсоводы могут показывать туристам совершенно разные соляные столбы, совершенно убедительно уверяя при этом, что именно это и есть окаменевшие мощи лотовой жены. Нам показали вот такой, прошу запомнить:

Соляной столб, в который превратилась жена Лота

Вообще возле Мёртвого моря всё, что угодно, может превратиться в соляной столб. Соль повсюду, она даже пробивается сквозь землю вдоль шоссе:

При приближении к Мёртвому морю соль видна уже вдоль дороги

Мы приехали, и наконец-то взору открылся невероятный, космический, загадочный вид мёртвоморского побережья:

Необыкновенный мёртвоморский пейзаж

Туристов обычно везут в один из пансионатов, где можно надеть купальный костюм и приготовиться к съёмке давно задуманного, как у всех, но от этого не менее желанного кадра «Я читаю газету, сидя на воде Мёртвого моря».

Не тону!

Всем фотографирующимся расскажу ободряющий анекдот: «В Земле обетованной ценность человека определяется легко. Если человек не тонет в Мёртвом море, то он таки не золото!»

После принятия солевых и солнечных ванн, а также традиционного намазывания грязью Мёртвого моря вы неминуемо попадёте в магазин, где и соль, и грязь можно купить в любом количестве, чтобы затем транспортировать этот бесценный груз в родные пенаты. Самое время заметить, что «с появлением косметики Мёртвого моря сбылась многовековая мечта еврея — делать деньги из грязи». Я лишь предупрежу: в вашем родном отеле те же грязь, соль и многие кремы будут стоить гораздо дешевле, чем в мёртвоморском пансионате…

Соль Мёртвого моря

Экскурсия в Иерусалим

«Отец-еврей и его сын стоят перед собором.
— Отец, что это за здание с высокой колокольней?
— Сын, тебе следует знать. Это церковь.
— А что такое церковь?
— Ну, христиане говорят, что в ней живет Бог.
— Но отец, разве Бог живет не на Небесах?
— Да, сынок, ты прав. Но здесь он занимается бизнесом»

Не хотелось бы предварять таким анекдотом рассказ о посещении самых Святых в мире мест, но анекдот этот сочинили не просто так, потому что по-другому про Иерусалим экскурсионный и не скажешь. Иерусалим — это самое двойственное моё впечатление от всей поездки. С одной стороны, туристы сметают по бешенным ценам иконки, свечки, чуть ли не вприпрыжку бегут в только что приобретённых белых одеяниях купаться в реку Иордан, а потом опрометью несутся в автобус. Верующего человека такие обстоятельства не могут не удручать. Мы же с Богом говорим один на один, или с помощью мудрого и тактичного священника, вдумчиво и неспешно… Но уж никак не посредством горластых иерусалимских экскурсоводов, впаривающих «очень качественные свечки именно из этой лавки». С другой стороны, абстрагироваться от прелестей организованной экскурсии мне всё же удалось в Храме Гроба Господнего и у Стены Плача. В эти мгновения физически ощущаешь, как светлый мостик тянется из твоей души напрямик к Богу, чувствуешь, что в этом городе и Храме, не раз возрождавшемся из пепла, ты ближе к Богу, чем где бы то ни было. То, что ты видишь своими глазами места, описанные в Евангелии, потрясает тебя до глубины души…

На Масличной горе
Мутные воды реки Иордан

Внутри храма Гроба Господня
Голгофа
Кот - хранитель храма Гроба Господнего. Охотится на пролетающих мимо птичек.
Указатель по дороге, ведущей к Стене Плача
Стена Плача. В узенькие щёлочки между камней молящиеся умудряются запихнуть записочки с просьбами ко Всевышнему.
У Стены Плача

На самом деле, по прошествии времени, я добрым словом вспоминаю эту суматошную экскурсию — ведь мне посчастливилось увидеть Иерусалим. Но я хочу приехать в этот город вновь и по-другому — неспеша погулять по его узким улочкам, послушать интересные рассказы человека знающего, найти время для более глубокого и продолжительного знакомства…

Вид на Иерусалим с Масличной горы

Эйлатские диковинки

В Эйлат я ехала с тайным желанием увидеть её — деревянную, необыкновенную, в своём роде единственную. Я знала, что она здесь живёт. И таки я её увидела! Кто она? Машина!

Уникальная деревянная машина в Эйлате

Удивительная машина, обшитая деревом и затейливо украшенная. Её хозяин живёт в Эйлате и разрешает туристам сфотографировать свою «ласточку» за несколько шекелей. Ну, согласитесь, что в Эйлат ехать стоило уже хотя бы из-за неё?!

Постройки на крыше машины
Крышка багажника
Цветущий город)))

А вторая диковинка — тоже транспортная. В бухте возле нашего отеля пришвартовалась яхта. Было очевидно, что обитатели яхты на ней и жили, ведь они возили с собой столько полезных и стратегически-важных вещей, от кастрюли до велосипеда.

Яхта замечательных путешественников, пришвартованная возле отеля Dan Panorama в Эйлате

Мне сразу вспомнилась очень весёлая книга В. Кунина о приключениях Иванова и Рабиновича «Ай гоу ту Хайфа!», а потом и анекдот: «В акваторию Одесского порта входит еврейский пиратский корабль. На его главной мачте развивается черный пиратский флаг. . . и белый — на всякий случай».

Вместо эпилога

Вот в такой необыкновенной стране мне довелось побывать…

С квадратными деревьями:

Дерево-куб на одной из вифлеемских улиц

С весёлыми обезьянами:

Около бара "Три обезьяны" на эйлатском променаде

Хорошо ли мне там было? Очень хорошо! Как в анекдоте: «Письмо еврея из Израиля: «Мне здесь хорошо. Мне здесь очень хорошо… мне так и надо!»

Возле популярного эйлатского бара

P. S. :

Одним Израилем наша поездка не ограничилась, удалось съездить в соседнюю Иорданию, о которой расскажу отдельно. А к приграничным государствам у израильтян отношение особое…как в этом анекдоте:

«Когда Бог раздавал всем народам землю, к нему пришла делегация:

— Господи, ну почему опять евреям всё самое лучшее? Посмотри, какую страну ты им отдал: три моря, горы, равнины. Есть озеро, три урожая в год. Это не страна, а рай!

— Да, но какие у них соседи?!»

12 декабря 2014 г. 9:33
Очень забавный и интересный рассказ у вас получился приправленный еврейскими анекдотами! Читала и улыбалась!
12 декабря 2014 г. 10:30
Спасибо Вам, Теона))) Без этой приправы ну никак мне "стих не шёл")))
12 декабря 2014 г. 9:49
Отличный рассказ об очень необычной стране.
Еврейские анекдоты подобраны очень в тему - читал и улыбался...)))
Зачетная работа!
12 декабря 2014 г. 10:31
Еееее! Сергей, спасибо за "зачёт"))) Рада, что улыбнуло))) Вот думаю, что чем заковыристей тема, тем сложнее писать, но тем и интереснее в итоге получается материал...
12 декабря 2014 г. 10:43
vpolonsky писала 12 декабря 2014 г. 10:31

Израиль очень неоднозначен, и некоторые приезжают оттуда с негативом, а жаль, там очень здорово
Вам удалось поймать приятную изюминку страны и донести ее до читателей))))
12 декабря 2014 г. 10:52
Вот я после прохождения израильской таможни тоже не очень добрая приехала))) "Сколько пакетов грязи Мёртвого моря в вашем чемодане?" Тьфу!!! Но потом "отделила зёрна от плевел" и как-то почувствовала, что поездочка-то в целом удалась)))
12 декабря 2014 г. 11:28
vpolonsky писала 12 декабря 2014 г. 10:52

Вера
Израильская таможня и граница - это главные неприятности страны.
Тут, как повезет. Но надо всегда помнить - никаких шуток на таможне и границе, ответы только по существу и очень лаконично - ДА и НЕТ. Плюс на границе стоит напрочь забыть английский язык - меньше цепляются.
12 декабря 2014 г. 16:37
Уж я её проходила "не дыша", начитавшись страхов в Интернете... Да и прошла легко. Но осадочек-то остаааался!
12 декабря 2014 г. 12:07
Читала ваш рассказ и вспомнил как однажды ( в то время я жила в Житомире) зазвонил телефон : " Кто это?"- спросил мужской голос , я честно ответила "София"." О ,Софочка,а позови-ка мне Фимочку" ..... Тут пришла моя очередь задавать вопросы. " А вы куда позвонили?" резонный ответ " В квартиру Перельмана"... " А ну вы ошиблись это квартира Приходько".... Знаете что он мне ответил??? " А что ты там делаешь"... вот вам Жизнь... они из любой ситуации и тогда уже могли сделать анекдот. Смотрю все время на это направление , возникает двоякое .. и хочется и .... не хочется.. Вот именно потому что все поставлено на поток . Но ведь все бывает и вдруг . за рассказ огромное спасибо!
12 декабря 2014 г. 14:12
Да уж! Национального колорита хоть отбавляй, даже когда и не собираются шутить - разговаривают как-то смачно и словечки необыкновенные вворачивают! Я бы в Израиль поехала к каким-нибудь родственникам (если б они были) или к знакомым, чтобы прочувствовать их колорит по полной, походить по гостям)))
12 декабря 2014 г. 14:30
Моя родственница всегда говорила только одну фразу..." А что я буду делать в Израиле? Здороваться?" поэтому и не ехала , а так и прожила всю жизнь в Житомире , но уж колорита в их доме всегда было сполна.. можно книгу написать да и не одну...))
12 декабря 2014 г. 16:38
))) Фраза прямо под запись!
12 декабря 2014 г. 17:37
12 декабря 2014 г. 12:29
Вера, очень весело получилось! Спасибо!
12 декабря 2014 г. 14:14
Аня, спасибо))) Рада, что понравилось)))
12 декабря 2014 г. 14:01
Просто каскад радости. Сердце поет у автора и эту песню хорошо слышит и видит читатель. Весело. Хороший юмор (и к месту). Все замечательно. Хочется ставить много восклицательных знаков и дарить цветы АРТИСТУ НА СЦЕНЕ. "Выступление" было не только замечательным, но и очень искренным. Мы узнали нового талантливого человека - Верочку. Остроумную, глубокую, творческую, чуть-чуть бесшабашную (что так украшает, иногда))))))))

12 декабря 2014 г. 14:17
Ой, как же ж таки приятно)))) Вот, Елена, если честно, то я бы просто мечтала поехать в Израиль в компании такого знающего, тонкого и культурного человека, как Вы. Читала ваши рассказы и восхищалась, впитывая через них Израиль по-новому, глубже и мощнее
12 декабря 2014 г. 14:25
Я буду с вас смеяться" такие комплементы
А мысль о совместных путешествиях - это правильная мысль. Мне тоже иногда кажется, что если бы в этом месте я была с кем-то из моих "туристерских" друзей - узнала бы и больше, и лучше.
Кто знает! Будем мечтать. Мечты имеют способность ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ!
12 декабря 2014 г. 14:47
Думаю, да, всё сбудется
beta351
12 декабря 2014 г. 14:37
Легко прочитала рассказ, без занудства, анекдоты очень оживили его.
12 декабря 2014 г. 14:42
Спасибо, Тамара))) Да, анекдоты помогли убрать тяжеловесность...
12 декабря 2014 г. 16:16
12 декабря 2014 г. 16:46
Были этой весной и в Эйлате и в Иерусалиме, и на Мертвом море купались. И даже к соседям в Иорданию ездили. Вот только нам никто анекдотов не рассказывал. А тут сразу столько. Понравилось!
12 декабря 2014 г. 17:08
Да вот как-то в Израиле обстановочка располагает к изучению национального анекдотного фольклора))) О! Константин! Мы ж с вами практически в одно время ездили! И мы в Иордании были, только всё никак не запротоколирую на туристере... Пойду читать Ваши рассказы!
12 декабря 2014 г. 17:23
Но в Элате мы были только проездом. Жили в египетской Табе, вывозил на отдых своих, включая маму. А в Израиль и Иорданию ездили на экскурсии. Было это в апреле сего года. Так что у меня не было времени
vpolonsky писала 12 декабря 2014 г. 17:08
к изучению национального анекдотного фольклора
. Спасибо Вам, устранили пробел
kvesisskaya
12 декабря 2014 г. 17:17
Спасибо, Вера, за ОЧЕНЬ интересный рассказ об Эйлате!!! Просто супер!!!! Интересно, забавно!!!!!
12 декабря 2014 г. 17:22
Оля Приятно, что Вам понравился рассказ!
12 декабря 2014 г. 19:56
Вера, Ваш рассказ- просто класс! Спасибо за заряд позитива )
12 декабря 2014 г. 22:17
А так долго я его написать не могла...вот не шёл Израиль, и всё тут! А потом каааак снизошло
12 декабря 2014 г. 20:33
Здорово, читала и улыбалась! Такой Израиль мне нравится больше
12 декабря 2014 г. 22:19
Спасибо, Елена))) Так приятно, когда рассказ ПОЛУЧИЛСЯ)))
12 декабря 2014 г. 20:42
Вот всегда поражало, как евреи умеют разговаривать! Вроде русские слова говорят, но так подберут, так состыкуют, что не хочешь, а улыбнешься.
Хорошо украсили рассказ анекдотами.
12 декабря 2014 г. 22:20
Я поэтому так мечтаю поехать в Одессу! Вот даже просто ради того, чтобы ходить и слушать
12 декабря 2014 г. 23:07
Прочитала с удовольствием, тем более впечатления еще свежие - была там на Новый год. Многое знакомо Посмеялась!
13 декабря 2014 г. 0:50
Анна, я рада, что Вам понравилось)))
12 декабря 2014 г. 23:40
Спасибо за содержательный рассказ и хорошее настроение в придачу
13 декабря 2014 г. 0:53
Столько отзывов)))даже заокеанских! Так приятно!
13 декабря 2014 г. 1:37
Знаете наверно очень хорошо поймали ощущение многих туристов побывавших там. Какое то знаете задумчивое веселье. Хочется понять... Хочется приехать посмотреть на места где думал Христос. Хочется пива с евреями выпить, поболтать. У меня пол институтский группы 1978-1979 откланялись, со многими с тех пор не виделся. Я может на этот раз вообще по очередям толкаться не буду. Так возьму машину на прокат и поезжу по стране. Четко в тон попали.
13 декабря 2014 г. 16:29
По-моему, это самый правильный вариант поездки - машина+местный знакомый,.
13 декабря 2014 г. 0:50
Мне понравилось, как вы рассказали об Израиле - легко и с юмором, потому что да, страна неоднозначная, но определенно в ней стоит побывать хоть раз! И по причине еврейского колорита, и за обилие религиозных святынь, и за прекрасное Мертвое море (которое лично мне запало в душу)
Когда про шаббат читала, вспомнила: завтра (то есть уже сегодня, в субботу) хотела поехать в еврейский центр и музей толерантности в Москве, выискивала экскурсии, которые они там проводят в определенные часы и ничего не нашла. Потом только дошло, что суббота! И, разумеется, еврейский центр работать в это время не может
13 декабря 2014 г. 1:06
Аня, спасибо Вам))) Да уж, Израиль такой разный: и родной (русский-то язык практически все понимают), и в чём- то совсем чужой и странный (даже пишут они не как все, справа налево))) И ностальгия по СССР там прошибает, вернее по многим уехавшим... А что-то в местных уже совершенно не принимаешь, восклицая: "Ну как же такое возможно?!" Из-за этой неоднозначности застревает Израиль занозой в сердце, и думаешь о нём вновь и вновь)))
13 декабря 2014 г. 1:49
Кстати, вы без проблем обратно вылетали в Россию? А то нас "мурыжили" в аэропорту три часа, осматривая багаж и задавая дурацкие вопросы Мы чуть не опоздали на самолет их-за этого
13 декабря 2014 г. 16:32
Очень долго мы таможню проходили. Когда начало приближаться время вылета, я стояла и гадала: улетит без нас самолёт или нет))) В результате о дьюти-фри можно было забыть, вприпрыжку побежали на самолёт!
14 декабря 2014 г. 22:14
13 декабря 2014 г. 18:25
Класс! Уж я про Израиль тут писала больше 20-ти разнообразных отзывов, и в том числе о противоречивых чувствах отдыха в Эйлате, и о святых местах, и вообще о всяком-разном, т.к. бывали мы там не раз, но Вы сумели собрать воедино в анекдотах почти всю самую соль! Это просто зачет! Потрясающий отзыв!
14 декабря 2014 г. 0:28
Маша, мне вдвойне приятен Ваш отзыв, ведь многие ваши рассказы об Израиле я с большим удовольствием читала! Рада очень, что понравился мой рассказ)))
13 декабря 2014 г. 20:04
Отличное повествование, получил удовольствие составить вам компанию в этой жаркой стране, ощутил ее жар и ритм.
14 декабря 2014 г. 11:46
Спасибо и за похвалу, и за компанию!)))
14 декабря 2014 г. 7:24
Здорово написано!
Анекдоты очень прибавили настроения!
14 декабря 2014 г. 11:48
Елена, спасибо за оценку
16 декабря 2014 г. 7:23
Эйлат - моесто приятное во всех отношениях! И анекдоты веселые!))
16 декабря 2014 г. 8:52
16 декабря 2014 г. 17:38
Спасибо за рассказ интересный и анекдоты смешные и в тему
16 декабря 2014 г. 17:41
Рада, что Вам понравилось)))
Dmitry_Muratov
29 июня 2015 г. 15:31
Меня тоже поразил дерево-куб в Вифлиеме)) Можете в моем очерке посмотреть!