Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была 23 апреля 22:25

Эйлат, Иерусалим — Израиль, Вифлеем — Палестина Март 2014

«Телефонный звонок:
— Алло? Куда я попала?
— А куда вы целились?»

В этого жителя Иерусалима, видимо, тоже целились и попали)))
В этого жителя Иерусалима, видимо, тоже целились и попали)))

Планируя весенние каникулы, целились мы на море, попали в Израиль. Эта страна произвела на меня такое неоднозначное впечатление, что оно никак не желало превращаться в рассказ. Понять Израиль, израильтян и разложить моё путешествие «по полочкам» мне помогли национальные анекдоты;-)

Выбор места

«Взлетает самолет. В пассажирский салон выходит летчик и спрашивает:
— Террористы есть?
— Нет.
— Диссиденты есть?
— Нет.
— Ну хоть евреи есть?
Поднимается дряхлый старичок:
— Я — еврей.
— Всё! Летим в Израиль».

В нашей компании не было ни террористов, ни диссидентов, ни даже евреев. Мы просто хотели лета в марте. В Египет не поехали — два раза уже были. Чуть было не рванули в Индию, но побоялись кишечных инфекций. А до Израиля лететь недалеко. И мы таки решились отдохнуть на красноморском побережье Эйлата.

Пляж отелей Dan Eilat и Dan Panorama
Пляж отелей Dan Eilat и Dan Panorama

Эйлат — курортный городок, разделённый на две части взлётно-посадочной полосой. При желании попасть в другую часть города туристам приходится тщательно объезжать или обходить эту полосу.

Взлётно-посадочная полоса эйлатского аэропорта проходит через весь город
Взлётно-посадочная полоса эйлатского аэропорта проходит через весь город

Ну, заодно и город посмотрят, чего им просто так ходить?! Первыми эйлатскими аборигенами, с которыми мы познакомились, были кошки в ассортименте, расположившиеся на набережной, словно деления какой-то замысловатой кошачей линейки. Вообще, кошки в этой поездке нам попадались часто и в самых неожиданных местах…

Еврейский анекдот

Курортная часть Эйлата произвела на меня довольно симпатичное впечатление. Около разнокалиберных отелей бьют фонтаны, разбиты клумбы, возведены скульптуры.

Еврейский анекдот

Некоторые скульптуры ещё и затейливо расписаны:

Еврейский анекдот

Эйлат хорош не только на вид, но и на слух. Ведь и днём, и поздним вечером на улочках играет живая музыка.

Уличный музыкат на эйлатском променаде
Уличный музыкат на эйлатском променаде

Меня искренне удивило количество цветов, высаженных, принявшихся и подвергающихся постоянному уходу под палящим солнцем на земле, которая больше похожа на камень.

Еврейский анекдот

Каждый отель, очевидно, содержит штат садовников и прихотливо оформляет зелёные насаждения:

Еврейский анекдот

Даже привычная русскому глазу герань смотрится парадно и изысканно:

Еврейский анекдот

К каждой пальмочке, к каждой гераньке подведён шланг с водой для постоянного полива. Учитывая тот факт, что в Израиле пресная вода получается из солёной морской путём сложных опреснительных манипуляций, масштабы национальной оросительной кампании таки поражают… Вот что выросло на улицах Эйлата:

Еврейский анекдот

Улицы красноморской здравницы щедро украшены рыбами! Нет, я не перегрелась, правда-правда. Я вам за рыб расскажу анекдот:

«Еврей вытаскивает из моря золотую рыбку. Рыбка смотрит на него подозрительно.

— Еврей?

— Да.

— Лучше зажарь…»

И вот такими вытащенными из Красного моря рыбами украшен город. Их не зажарили, зато раскрасили:

Еврейский анекдот

А на эту рыбку художник, наверное, особенно разозлился, и теперь она усердно устрашает проходящих мимо туристов:

Снежный шаббат

Снег в Израиле — явление настолько редкое, что про него даже придумали анекдот:

«В Иерусалиме выпал снег. Армия пустила военные машины для очистки дорог. Старый еврей сидит на автобусной остановке. Рядом молодые люди громко говорят по-русски.
Еврей сам себе:

— Снег… танки. русские… Где я?!»

Ну уж где я-то была, я таки знаю! В Израиле! И снег я там видела. Правда-правда! Дело было в шаббат (в субботу, по-нашему). А шаббат в Израиле, скажу я вам, это что-то…

Наглядная агитация праведного иудея на автомобиле: в шаббат зажигай свечи, питайся кошерно, читай Тору,....

Его наступление я почувствовала ещё в пятницу, когда в наш отель стали съезжаться десятки, а может быть и сотни местных жителей с детьми, бабушками, дедушками, племянниками и свёкрами. Шаббат празднуется по всей стране широко и еженедельно! Повсеместно проходят праздники и концерты, столы отелей ломятся от вкуснейших яств… Радостно, когда население умеет ТАК отдыхать. Однако в момент, когда турист осознаёт, что в эти сутки НИЧЕГО вокруг не работает, радость мнговенно сменяется тоской и отчаянием от того, что сутки эти выпадают из активного отдыха… Однако я в шаббат отправилась на поиски новых эйлатских впечатлений и нашла в Израиле снег!

В начале был не снег, а лёд:

Каток в гипермаркете Ice mall
Каток в гипермаркете "Ice mall"

Этот каток располагается в большом торговом центре Эйлата «Ice mall». Во все другие дни недели здесь многолюдно, на лёд не протолкнуться, но в шаббат «Ice mall» опустел, все магазинчики были закрыты. Даже мороженное безумноватых цветов продавалось без продавца и никак не могло продаться:

Еврейский анекдот

А вот и снег! Но местное население, столь алчное до снега, в тот день не ездило с ледяной горы и не лепило снежки в столь высокотехнологичном сферическом кусочке зимы:

Снежный павильон в гипермаркете Ice mall
Снежный павильон в гипермаркете "Ice mall"

Всех, абсолютно всех шаббат увлёк за собой в мир умиротворённого ничегонеделанья и сладостного чревоугодия. По «Ice mall»-у отчаянно бродили только мы и медведи…

В гипермаркете Ice mall
В гипермаркете "Ice mall"

Бродили и припоминали анекдоты:

«- Скажите, ребе, а в субботу с парашютом прыгать можно?

— Прыгать можно. Парашют открывать нельзя.»

Поэтому всем путешествующим по Израилю необходимо учитывать это всеобщее субботнее ничегонеделанье и планировать свою поездку с учётом особенностей шаббата. Потому что в шаббат работать здесь не будут… Хоть потоп!

Подводная обсерватория в Эйлате

А про потоп я вам сейчас расскажу анекдот!

«Объявили через три дня Всемирный потоп. Американцы сказали своим гражданам: „Веселитесь в оставшееся время!“ Французы: „Любите!“ Русские: „Пейте!“ Евреи: „Учитесь жить под водой“

И с тех самых пор евреи превосходно научились жить под водой! И даже построили подводную обсерваторию в Эйлате. Посмотрите, какая красота!

Кормление рыб в подводной обсерватории Эйлата
Анемоны
Анемоны
Эйлатский осьминог
Эйлатский осьминог

И вот что интересно. По отзывам и сравнениям большинства туристов подводный мир Египта гораздо богаче и зрелищнее, чем в Израиле. Но именно израильтяне построили подводную обсерваторию и обставили всё-таким образом, что самые громкие „Ох!“ и Ах!» раздаются таки на израильской территории. Мо-лод-цы!

Ветхозаветные забавы для детей

Удивительное дельце: до посещения Израиля я имела весьма смутное представление о Ветхом завете, а после общения с разговорчивыми местными экскурсоводами уже, казалось, сама могла водить экскурсии по ветхозаветным местам. Отправившись с детьми в эйлатский парк развлечений «Город царей», мы обнаружили, что и здесь большинство аттракционов иллюстрируют ветхозаветные сюжеты. И я бодро принялась комментировать хитросплетения судеб сынов и дочерей Израилевых, чего, в общем-то, сама от себя не ожидала…

В парке развлечений Город царей
В парке развлечений "Город царей"
Жираф - участник ветхозаветной инсталляции в парке развлечений Город Царей
Жираф - участник ветхозаветной инсталляции в парке развлечений "Город Царей"
Ветхозаветная панорама. Авраам приносит в жертву своего сына.
Ветхозаветная панорама. Авраам приносит в жертву своего сына.

Парк «Город царей» отдыхающим рекомендовать можно! Здесь легко провести часа три в посещении пещер и гротов, созерцании ветхозаветных панорам, катании на лодке с вертикальной горы, разгадывании научных загадок в музее экспериментов.

В пещере в парке развлечений.
В пещере в парке развлечений.
Андрей фокусничает в Городе царей
Андрей фокусничает в "Городе царей"

Однако, облазив за пару дней весь Эйлат, пора выбираться на экскурсии за его пределы. Приехать в Израиль и не побывать на Мёртвом море было бы преступлением!

Экскурсия на Мёртвое море

Если вы таки поехали на Мёртвое море, прилепитесь к окошку автобуса, потому что дорога к этому удивительному месту очень интересна.

Вам непременно покажут кибуц, и не один. Что такое «кибуц»? Это колхоз, по-нашему. Люди живут общиной и сообща добиваются отличных урожаев, удоев, и прочих сельскохозяйственных достижений. Все израильтяне, а в особенности израильские экскурсоводы, невероятно гордятся достижениями кибуцев и рассказывают вам километры историй про ежемесячные урожаи и ежедневные надои. Им веришь… Потому что труд народа, разбившего теплицу в пустыне и собирающего по нескольку урожаев в год, достоин уважения.

Теплицы кибуца
Теплицы кибуца
Плантация финиковых пальм
Плантация финиковых пальм

В ходе дальнейшего приближения к Мёртвому морю вам непременно покажут ветхозаветную жену Лота, которая ослушалась мужа своего и превратилась в соляной столб. Как выяснилось, экскурсоводы могут показывать туристам совершенно разные соляные столбы, совершенно убедительно уверяя при этом, что именно это и есть окаменевшие мощи лотовой жены. Нам показали вот такой, прошу запомнить:

Соляной столб, в который превратилась жена Лота
Соляной столб, в который превратилась жена Лота

Вообще возле Мёртвого моря всё, что угодно, может превратиться в соляной столб. Соль повсюду, она даже пробивается сквозь землю вдоль шоссе:

При приближении к Мёртвому морю соль видна уже вдоль дороги
При приближении к Мёртвому морю соль видна уже вдоль дороги

Мы приехали, и наконец-то взору открылся невероятный, космический, загадочный вид мёртвоморского побережья:

Необыкновенный мёртвоморский пейзаж
Необыкновенный мёртвоморский пейзаж

Туристов обычно везут в один из пансионатов, где можно надеть купальный костюм и приготовиться к съёмке давно задуманного, как у всех, но от этого не менее желанного кадра «Я читаю газету, сидя на воде Мёртвого моря».

Не тону!
Не тону!

Всем фотографирующимся расскажу ободряющий анекдот: «В Земле обетованной ценность человека определяется легко. Если человек не тонет в Мёртвом море, то он таки не золото!»

После принятия солевых и солнечных ванн, а также традиционного намазывания грязью Мёртвого моря вы неминуемо попадёте в магазин, где и соль, и грязь можно купить в любом количестве, чтобы затем транспортировать этот бесценный груз в родные пенаты. Самое время заметить, что «с появлением косметики Мёртвого моря сбылась многовековая мечта еврея — делать деньги из грязи». Я лишь предупрежу: в вашем родном отеле те же грязь, соль и многие кремы будут стоить гораздо дешевле, чем в мёртвоморском пансионате…

Соль Мёртвого моря
Соль Мёртвого моря

Экскурсия в Иерусалим

«Отец-еврей и его сын стоят перед собором.
— Отец, что это за здание с высокой колокольней?
— Сын, тебе следует знать. Это церковь.
— А что такое церковь?
— Ну, христиане говорят, что в ней живет Бог.
— Но отец, разве Бог живет не на Небесах?
— Да, сынок, ты прав. Но здесь он занимается бизнесом»

Не хотелось бы предварять таким анекдотом рассказ о посещении самых Святых в мире мест, но анекдот этот сочинили не просто так, потому что по-другому про Иерусалим экскурсионный и не скажешь. Иерусалим — это самое двойственное моё впечатление от всей поездки. С одной стороны, туристы сметают по бешенным ценам иконки, свечки, чуть ли не вприпрыжку бегут в только что приобретённых белых одеяниях купаться в реку Иордан, а потом опрометью несутся в автобус. Верующего человека такие обстоятельства не могут не удручать. Мы же с Богом говорим один на один, или с помощью мудрого и тактичного священника, вдумчиво и неспешно… Но уж никак не посредством горластых иерусалимских экскурсоводов, впаривающих «очень качественные свечки именно из этой лавки». С другой стороны, абстрагироваться от прелестей организованной экскурсии мне всё же удалось в Храме Гроба Господнего и у Стены Плача. В эти мгновения физически ощущаешь, как светлый мостик тянется из твоей души напрямик к Богу, чувствуешь, что в этом городе и Храме, не раз возрождавшемся из пепла, ты ближе к Богу, чем где бы то ни было. То, что ты видишь своими глазами места, описанные в Евангелии, потрясает тебя до глубины души…

На Масличной горе
На Масличной горе
Мутные воды реки Иордан
Мутные воды реки Иордан

Внутри храма Гроба Господня
Внутри храма Гроба Господня
Голгофа
Голгофа
Кот - хранитель храма Гроба Господнего. Охотится на пролетающих мимо птичек.
Кот - хранитель храма Гроба Господнего. Охотится на пролетающих мимо птичек.
Указатель по дороге, ведущей к Стене Плача
Указатель по дороге, ведущей к Стене Плача
У Стены Плача
У Стены Плача

На самом деле, по прошествии времени, я добрым словом вспоминаю эту суматошную экскурсию — ведь мне посчастливилось увидеть Иерусалим. Но я хочу приехать в этот город вновь и по-другому — неспеша погулять по его узким улочкам, послушать интересные рассказы человека знающего, найти время для более глубокого и продолжительного знакомства…

Вид на Иерусалим с Масличной горы
Вид на Иерусалим с Масличной горы

Эйлатские диковинки

В Эйлат я ехала с тайным желанием увидеть её — деревянную, необыкновенную, в своём роде единственную. Я знала, что она здесь живёт. И таки я её увидела! Кто она? Машина!

Уникальная деревянная машина в Эйлате
Уникальная деревянная машина в Эйлате

Удивительная машина, обшитая деревом и затейливо украшенная. Её хозяин живёт в Эйлате и разрешает туристам сфотографировать свою «ласточку» за несколько шекелей. Ну, согласитесь, что в Эйлат ехать стоило уже хотя бы из-за неё?!

Постройки на крыше машины
Постройки на крыше машины
Крышка багажника
Крышка багажника
Цветущий город)))
Цветущий город)))

А вторая диковинка — тоже транспортная. В бухте возле нашего отеля пришвартовалась яхта. Было очевидно, что обитатели яхты на ней и жили, ведь они возили с собой столько полезных и стратегически-важных вещей, от кастрюли до велосипеда.

Яхта замечательных путешественников, пришвартованная возле отеля Dan Panorama в Эйлате

Мне сразу вспомнилась очень весёлая книга В. Кунина о приключениях Иванова и Рабиновича «Ай гоу ту Хайфа!», а потом и анекдот: «В акваторию Одесского порта входит еврейский пиратский корабль. На его главной мачте развивается черный пиратский флаг. . . и белый — на всякий случай».

Вместо эпилога

Вот в такой необыкновенной стране мне довелось побывать…

С квадратными деревьями:

Дерево-куб на одной из вифлеемских улиц
Дерево-куб на одной из вифлеемских улиц

С весёлыми обезьянами:

Около бара Три обезьяны на эйлатском променаде
Около бара "Три обезьяны" на эйлатском променаде

Хорошо ли мне там было? Очень хорошо! Как в анекдоте: «Письмо еврея из Израиля: «Мне здесь хорошо. Мне здесь очень хорошо… мне так и надо!»

Возле популярного эйлатского бара
Возле популярного эйлатского бара

P. S. :

Одним Израилем наша поездка не ограничилась, удалось съездить в соседнюю Иорданию, о которой расскажу отдельно. А к приграничным государствам у израильтян отношение особое…как в этом анекдоте:

«Когда Бог раздавал всем народам землю, к нему пришла делегация:

— Господи, ну почему опять евреям всё самое лучшее? Посмотри, какую страну ты им отдал: три моря, горы, равнины. Есть озеро, три урожая в год. Это не страна, а рай!

— Да, но какие у них соседи?!»

Теги: Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм