Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Джайпур — Индия Ноябрь 2013

Для вступления скажу, что свадьба в Индии это событие, которое является если не апофеозом, то, во всяком случае, одним из ярчайших проявлений свода верований народа и емкой демонстрацией его религиозных корней и духовной культуры.

Национальные особенности индийской свадьбы

Индийская свадьба, именно у себя на родине — в Индии, и среди обычного люда, отличается буйством цвета (живых цветов), света (красок), звуков (то, что они называют свадебной музыкой и, что ни с какими другими звуками на улицах Индии вы никогда не спутаете), запахов (от цветов, благовоний, воскурений и приготовления пищи) и вкусов (у меня хватило ума миновать сие удовольствие).

Национальные особенности индийской свадьбы

В плане красок, несочетаемых цветов, которые удивительно гармонично сочетаются на женских нарядах — сари, любая индийская свадьба затмит самый дорогой королевский прием. От разнообразия и яркости цветов, величины, количества страз на сари какой-то момент начинает рябить в глазах.

И пока ещё в подавляющем большинстве % 90, а то и больше, браки в Индии совершаются по воле и выбору родителей, то есть мы скажем — по расчету, хотя, при этом, всеобщее отношение к свадьбе, как триумфу любви.

Нам не понятен этот парадокс, но именно так на поверку и выходит. Не наши браки, что совершаются по взаимной любви, которые в итоге имеют катастрофический % разводов, растущий из года в год, а именно индийские, когда зачастую молодожены именно на свадебной церемонии впервые смотрят в глаза друг другу, и по большей части вообще впервые видят друг друга вживую. И разводов в индийском обществе нет… И более того скажу, что много общаясь с женщинами самых разных сословий, ни одного раза не встречала неуважительно отношения жены к своему мужу, да если он совсем был никудышний по нашим западным понятиям (пьет, бьет, не работает и прч.)

В Индии пока что сама мысль о разводе не существует в женской голове, логике и вообще понятии, потому как статус замужней женщины очень высок. А не дай Бог несчастной остаться вдовой и, если вдруг, по болезни мужа, то всеобщее презрение её неминуемо, что не смогла обеспечить его здоровую долгую жизнь. Приходилась мне и с такими общаться — они изгои в индийском обществе и от них все шарахаются, как от ходячей чумы. Поэтому для любой женщины — это великое счастье выйти замуж, быть за мужем и умереть раньше мужа!

Национальные особенности индийской свадьбы

Далее ещё одни важный момент на индусской свадьбе — кастовость. И вроде бы, официально индийское общество на классы уже не делится, каста до сих пор учитывается во многих сферах жизни. Весьма принципиален этот момент и в случае с семейными союзами. Как правило, и жених, и невеста — представители одной касты.

Причем, понятие касты более разнообразно, чем принято считать у нас на Западе, разделяя индийское общество всего на 4 касты.

Как это не покажется кому-то странным, но это явление так же присуще и для нас, только не в столь жесткой, может быть, мере.

Согласитесь с тем, что каждый банально стремимся, чтобы пара для своей кровиночки была нашего (поля ягоды) круга. И уж совсем никому не хотелось бы, чтобы его чадо обрело себе в спутники (цы) существо без роду и без племени, без профессии или, не дай Бог, с каким-нибудь криминальным прошлым-настоящим.

Ну меня опять куда-то понесло.

Национальные особенности индийской свадьбы

Продолжим об особенностях индийской свадьбы. Вопреки нашим представлениям, всю нагрузку по проведению свадьбы берет на себя семья невесты.

Да! Да! Все изыски жениха: его по-султански роскошный костюм, дорогущая обувь и, непременный атрибут любой, даже не очень богатой свадьбы — это белый конь, на котором он прибывает на место торжества.

Национальные особенности индийской свадьбы

Так же все-все приготовления по проведению свадьбы — это тоже забота семьи невесты: пандит и все необходимые ритуалы, угощения многочисленных гостей, обстановка и украшение места проведения свадьбы, его освещение, наличие присутствия кино-фотосъемки и безмерное количество цветов (одна из самых дорогостоящих составляющих индийской свадьбы).

Цветы у индусов — это не только предмет украшения, но и необходимая составляющая всех ритуалов. Так цветы — это то, что так любят боги и посредством вида и аромата которых они слышат молитвы, по верованиям индусов. Поэтому на эту статью свадебных расходов деньги не жалеются ни в какой семье.

Итак, все детали из которых состоит любая свадьба — это предмет финансовой заботы родителей невесты.

Те свадьбы, что мне довелось наблюдать вставали в бюджет родителям их дочки первая ≅ в 30 000, и вторая ≅ 20 000, соответственно.

Что сказать, это по индийским меркам неподъемные суммы! А если в семье 3 дочки или 5? Бедные родители…

У меня есть среди друзей в Наггаре такие семьи, у которых я не раз бывала в гостях, где старшая из сестер откровенно очень рада за себя, хорошо понимая незавидную судьбу младших…

Национальные особенности индийской свадьбы

Несмотря на нереальную сумму для подавляющего большинства индийских семей, эти свадебные традиции пока не меняются и родители невесты тянутся изо всех сил, потому что удачное замужество хотя бы одной дочки — это гарантия их спокойной и безбедной старости.

Семья невесты отвечает деньгами не только за проведение всей свадьбы, но и за весь комплект приданного.

Национальные особенности индийской свадьбы

Слишком хорошо зная, что хоть даже законодательно и был принят официальный запрет в Индии на приданое уже несколько лет назад, но для индусов традиции их предков настолько незыблемы, что никакие современные законы не заставят нарушить многие старые обычаи.

Поэтому т поныне, приданое имеет место быть. Причем у невесты должно быть все, она возьмет с собою в дом будущего мужа — платья, украшения, косметика, другие необходимые вещи, как большие, так и всё до последней мелочи, так сказать, до последнего количества браслетов.

Конечно же, отец невесты должен организовать и весь быт новобрачных — от кастрюлек, далеко НЕ одного комплекта одежды молодого мужа и до велосипеда, мотоцикла или автомобиля (в зависимомсти от касты и состояния семьи невесты).

Я даже встречала в Гималаях случаи, когда свадьба срывалась из-за того, что не устраивал родителей жениха уровень и качество приданного.

Национальные особенности индийской свадьбы

Со стороны жениха, невеста получает всего лишь новое сари и ритуальное ожерелье — тали. На этом все расходы будущего супруга исчерпаны. Зато, всю оставшуюся жизнь он обязан содержать свою суженную так, чтобы ни она, ни их многочисленные дети, ни в чем никогда не нуждались на уровне их круга и потребностей.

Проживая в Гималаях и не один раз, я смогла составить представление, где же все-таки семья невесты берёт такие огромные для индусов деньжищи (даже по нашим меркам это не мало) на обустройство свадьбы.

Во-первых, с рождения ребенка они начинают копить на это мероприятие.

Во-вторых, помогает родня, кто в долг, кто скидывается. А так как родня многочисленная, то можно собрать кое-что.

В третьих, сейчас и в Индии банки набирают обороты с выдачей кредитов населению. Их услуги все чаще становятся востребованными в таких случаях, как проведение свадьбы.

Национальные особенности индийской свадьбы

Следующая немаловажная деталь. Для индусского общества очень значимая такой момент — невеста до свадьбы принепременно должна быть девственницей, иначе невозможно проведение никаких ритуалов!

А так как индийская свадьба это, все-таки, не праздник или гуляние, как это принято у нас в Западной традиции, а торжественное мероприятие сугубо религиозного значения, которое состоит из целой череды последовательно выстроенных обрядов, то отсутствие причины для проведения ритуалов исключает и их самих.

Девственность важна не сама по себе, а как один из самых ценных даров богам — дар чистоты, целомудрия. А под дарами индусы понимают очень широкий диапазон восприятия невесты мужа, как Бога, так и все прочей гаммы новизны переживаний, что открываются обоим молодоженам от первой брачной ночи.

Не говоря уже о так тщательно сохраняемом индусами, пусть и неосознанно, закона РИТА, подтвержденного сегодня многочисленными исследованиями в области телегонии. Именно поэтому дети любого возраста самые важные представители и самые желанные гости на каждой индийской свадьбе.

Хотя не мало не сомневаюсь, что опроси народ на предмет этих самых законов, никто о них ничего не знает и тем более не ведает о всех этих научных исследованиях о сохранении рода. Но законы РИТА записаны у них на генном уровне и в подсознании так прочно, что пока слава Богу, глобализация и новоиспеченные веяния сексуальных революций не способны поколебать традиционных устоев в этой области.

Национальные особенности индийской свадьбы

Кстати, занимаясь в свое время кинологией, я тоже размышляла над тем, почему так пристрастно люди относятся к культивированию пород собак и совсем не думают о сохранении собственного рода? Неужто человек менее ценный вид относительно животных???

Индусы пока что строго оберегают не только понятие сохранения наследственности, но и понятие каст, из которого оно соответственно вытекает! И делают это они не из прихоти и, в нашем европейском понимании, жестокости и недалекости, а именно потому что касты — это необходимое условия отработки кармы и характеристика определенного качества сознания, наработанного предыдущими жизнями, которое важно достойно ОТработать проиживанием этой жизни, чтобы получить шанс на хорошое воплощение в следующей жизни.

Причем хорошим воплощением у индусов считается не материальный достаток, роскошная свадьба и счастливый брак, а встреча с Учителем и духовная реализация.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ с описанием 2-х свадеб подряд

Теги: Событийный туризм, Свадебное путешествие, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм

в Джайпуре