Coshara
Екатерина Пользователь — была сегодня 13:01

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

3 октября 2014 г. 15:55 Италия Май 2014

Начало здесь

К ночи Венеция преображается, наверно, как ни один город на Земле. Огромные лайнеры, пароходики и катера увозят основнуюю массу туристов на материк. Улицы и площади заметно пустеют, сотни огоньков-фонариков отражаются в темной воде каналов. Становится тихо…

А пока… Пока мы снова идем к площади Св. Марка, чтоб полюбоваться на нее без народа, и в ожидании, пока разъедутся последние туристы, садимся на лавочку на набережной и наблюдаем, как опускается вечер. Гондольеры укрывают своих «черных лебедей» синими чехлами, здоровенная чайка жрет голубя, которому не повезло в этой жизни, романтические парочки, плеск волн о ступеньки…

Мы все ждали, когда же народу станет поменьше, но тут нам крупно «повезло». Именно в этот вечер проходил съезд даунов со всей Италии. Я не имею ничего против этих людей и очень здорово, что им устраивают такие празники, только я не поняла почему ночью??? Они шли нескончаемой вереницей по Набережной Рива дельи Скьявони, заворачивали на площадь и там собирались огромной толпой перед установленной сценой и здоровым телеэкраном над ней. При этом они все жутко кричали, вернее они пели, но звучало это страшно.

Вот честно, я правда не поняла прикола. Мне стало жалко людей, которые хотели тихонько посидеть в кафе Флориана под живую музыку, и тех, кто жил рядом и собирался поспать. Ну да Бог с ними. Мы поняли, что тихий вечер нам там не светит.

Ну и ладно, все-равно устали очень за этот день, поэтому пошли домой.

Если в других городах жизнь с наступлением темноты бьет ключом, то в Венеции совсем наоборот. Магазинчики закрываются, кафе пустеют, на улочках не встретишь ни души.

Закончили день вкуснейшим итальянским вином с фруктами и сыром)))

Утром нас разбудили чайки. Эти наглые, жирные твари топали по крыше как слоны и орали противными, скрипучими голосами. А еще детишки, которые пришли в школу. Вообще очень интересно наблюдать за обыденной местной жизнью. Рано утром подъехала лодка с провиантом для школы, потом стали подходить ученики, кого-то привозили на катере или приводили родители. Дети галдели, обмениваясь новостями. Зазвенел звонок и улица опустела. А после уроков все так же быстро разбегаются. Так интересно: у нас велик, а у них лодочка. Буквально на двоих. К примеру вот такая, типа «Оки» :))

День был замечательный, поэтому позавтракали на открытой веранде, среди цветущего жасмина.

Утром венецианские улицы представляют печальное зрелице. Но не сразу, так сказать. Благовоспитанные граждане аккуратно выставляют и вывешивают пакеты с мусором на улицу у дверей, но буквально через десять минут весь мусор ровным слоем разбросан по земле. Да-да, все те же наглые чайки!

Но долго этот мусор не валяется, все быстро убирают и снова вокруг чистота. В отличие, скажем, от Рима, где все, простите, закакано собаками. Хотя в Венеции их тоже хватает, всех окрасов и размеров.

Просыпается город быстро. Торговцы сувенирами вывозят свои палатки, художники — свои полотна, люди в кафе пьют свой утренний кофе и знакомятся с новостями или обсуждают дела.

Чем еще знаменита Венеция? Ну конечно же гондольерами! Они тоже бывают разными. Молодые и не очень, мачо и даже женщины!

Встретили новобрачных. Не Джордж Клуни, конечно, но тоже красивые)) В Италию многие едут отметить свой самый романтический день — свадьбу, потому как атмосфера располагает.

Лучше остальные фотографии отдельно в альбом выложу.

А мы на следующий день покидали этот сказочный город. Остановка вапоретто, который шел в аэропорт, оказалась совсем близко. В этой части острова вообще людей почти не было, и мы, почему то прошлись там только перед отъездом, хотя красиво там ничуть не меньше

Ждали недолго, наблюдали за проплывающими мимо лодочками

Мимо острова Сан-Микеле, Мурано, быстро, с ветерком, добрались до аэропорта,

Там очень долго шли по дорожке под навесом и даже, совершенно неожиданно, увидели зайца! Который спокойно пасся на травке, при моей попытке приблизиться дал стрекача.

И вот, собственно и все!

Италия: полезная информация

в Италии

3 октября 2014 г. 22:09
Виды вечерней Венеции с посдветкой очень хороши. Всегда бывала там только днем, и даже не знала, насколько эффектно она смотрится с вечерним освещением и подсветкой.
3 октября 2014 г. 22:27
Согласна с Ириной полностью:
tinka61 писала 3 октября 2014 г. 22:09
Виды вечерней Венеции с посдветкой очень хороши.
5 октября 2014 г. 13:36
Катя, потрясающие фото!!! Особенно вечерние на длинной выдержке!!!
Coshara
5 октября 2014 г. 16:39
Спасибо! Это одна из причин, почему я хотела провести в Венеции пару ночей.
7 октября 2014 г. 17:53
Очень здорово!