Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45

Италия Май 2014

Начало здесь

К ночи Венеция преображается, наверно, как ни один город на Земле. Огромные лайнеры, пароходики и катера увозят основнуюю массу туристов на материк. Улицы и площади заметно пустеют, сотни огоньков-фонариков отражаются в темной воде каналов. Становится тихо…

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

А пока… Пока мы снова идем к площади Св. Марка, чтоб полюбоваться на нее без народа, и в ожидании, пока разъедутся последние туристы, садимся на лавочку на набережной и наблюдаем, как опускается вечер. Гондольеры укрывают своих «черных лебедей» синими чехлами, здоровенная чайка жрет голубя, которому не повезло в этой жизни, романтические парочки, плеск волн о ступеньки…

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Мы все ждали, когда же народу станет поменьше, но тут нам крупно «повезло». Именно в этот вечер проходил съезд даунов со всей Италии. Я не имею ничего против этих людей и очень здорово, что им устраивают такие празники, только я не поняла почему ночью??? Они шли нескончаемой вереницей по Набережной Рива дельи Скьявони, заворачивали на площадь и там собирались огромной толпой перед установленной сценой и здоровым телеэкраном над ней. При этом они все жутко кричали, вернее они пели, но звучало это страшно.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Вот честно, я правда не поняла прикола. Мне стало жалко людей, которые хотели тихонько посидеть в кафе Флориана под живую музыку, и тех, кто жил рядом и собирался поспать. Ну да Бог с ними. Мы поняли, что тихий вечер нам там не светит.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Ну и ладно, все-равно устали очень за этот день, поэтому пошли домой.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Если в других городах жизнь с наступлением темноты бьет ключом, то в Венеции совсем наоборот. Магазинчики закрываются, кафе пустеют, на улочках не встретишь ни души.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Закончили день вкуснейшим итальянским вином с фруктами и сыром)))

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Утром нас разбудили чайки. Эти наглые, жирные твари топали по крыше как слоны и орали противными, скрипучими голосами. А еще детишки, которые пришли в школу. Вообще очень интересно наблюдать за обыденной местной жизнью. Рано утром подъехала лодка с провиантом для школы, потом стали подходить ученики, кого-то привозили на катере или приводили родители. Дети галдели, обмениваясь новостями. Зазвенел звонок и улица опустела. А после уроков все так же быстро разбегаются. Так интересно: у нас велик, а у них лодочка. Буквально на двоих. К примеру вот такая, типа «Оки» :))

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

День был замечательный, поэтому позавтракали на открытой веранде, среди цветущего жасмина.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Утром венецианские улицы представляют печальное зрелице. Но не сразу, так сказать. Благовоспитанные граждане аккуратно выставляют и вывешивают пакеты с мусором на улицу у дверей, но буквально через десять минут весь мусор ровным слоем разбросан по земле. Да-да, все те же наглые чайки!

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Но долго этот мусор не валяется, все быстро убирают и снова вокруг чистота. В отличие, скажем, от Рима, где все, простите, закакано собаками. Хотя в Венеции их тоже хватает, всех окрасов и размеров.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Просыпается город быстро. Торговцы сувенирами вывозят свои палатки, художники — свои полотна, люди в кафе пьют свой утренний кофе и знакомятся с новостями или обсуждают дела.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Чем еще знаменита Венеция? Ну конечно же гондольерами! Они тоже бывают разными. Молодые и не очень, мачо и даже женщины!

Встретили новобрачных. Не Джордж Клуни, конечно, но тоже красивые)) В Италию многие едут отметить свой самый романтический день — свадьбу, потому как атмосфера располагает.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Лучше остальные фотографии отдельно в альбом выложу.

А мы на следующий день покидали этот сказочный город. Остановка вапоретто, который шел в аэропорт, оказалась совсем близко. В этой части острова вообще людей почти не было, и мы, почему то прошлись там только перед отъездом, хотя красиво там ничуть не меньше

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Ждали недолго, наблюдали за проплывающими мимо лодочками

Мимо острова Сан-Микеле, Мурано, быстро, с ветерком, добрались до аэропорта,

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

Там очень долго шли по дорожке под навесом и даже, совершенно неожиданно, увидели зайца! Который спокойно пасся на травке, при моей попытке приблизиться дал стрекача.

Veni etiam, возвращайся опять (Продолжение)

И вот, собственно и все!

Италия: полезная информация