Турист Ольга (Olionka)
Ольга
был 14 декабря 2012 20:26

Лазаревское — Россия Сентябрь 2009

Отгуляв свадьбу, задумались мы с мужем о свадебном путешествии – куда же все же поехать? Решали-решали и решили – а махнем-ка мы на наш юг. Давненько я там не была – больше 5 лет (а муж и того больше). После долгих совещаний выбрали поселок Лазаревский (я там уже отдыхала в 2003 году) и, прихватив наших друзей - Иринку и Диму, 6 сентября 2009 года рванули отдыхать «на моря». Билеты на поезд обошлись где-то в 2300 руб. на человека в обе стороны. Поезд отходил вечером в 20.20, ехали чуть больше суток (а в веселой компании время пролетело незаметно) – и вот в три ночи мы прибыли в Лазаревское.

Жилье в Лазаревском

На вокзале на нас сразу накинулась толпа посредников, предлагавших жилье. Словно цыгане они окружили нас, хватая за руки и пытаясь убедить, что, мол, их вариант жилья– самый лучший и надежный… Выбрав наугад одного мужчину, мы загрузились в его машину и поехали смотреть варианты. Сразу обговорили стоимость - 200-300 руб. на человека. Первый его вариант – кажется за 200 руб. - находился очень далеко от моря (ул. Изумрудная - минут 30) и условия были не ахти – дом новый, но недостроенный, в комнате только кровать и тумбочка, балкон не достроен, во дворе ограждений нет, местность вокруг пустынная, никакого дворика нет. Сразу нет!

Поехали смотреть 2 вариант (самый верх ул. Павлова) – чуть получше, комната совдеповского типа, но хоть обставлена мебелью, есть даже балкончик, туалет на этаже (правд попахивает), кухня рядом (но все старенькое и бедненькое), 2-я комната – вообще в полуподвале - балкона нет... вообщем –так себе вариант и можно было бы его рассматривать лишь при наличии вблизи моря, а тут до моря не меньше минут 20, а то и больше… т. е тоже категорическое нет!

Больше нам этот посредник предложить ничего не мог (хотя он очень пытался, причем даже в настойчиво-грубоватой манере убедить нас, что лучшего жилья мы за наши деньги никогда не найдем) и вернул нас на вокзал, где нас опять обступили другие посредники, предлагающие жилье, но все варианты были не ахти – далеко от центра и далеко от моря, а по цене 300 руб. в среднем…

Свадебное путешествие или отдых в Лазаревском

Кстати, все они говорят, что до моря «прям близенько» минут 10 (значит все 20 или минут 20 (минут 40 в реале). Это хорошо, что у нас была карта, скачанная из интернета, и что я хоть как-то помнила, где центр, а где нет. Мы уже думали, что придется ждать утра и идти самим искать, но, наконец, один молодой человек по имени Рома уговорил нас посмотреть новый отель, комфортабельный и недорогой. Посмотрели и решили остаться. Возможно, можно было бы подыскать вариант еще более лучший (по крайней мере, мы с Иринкой были настроены еще на поиски, но мужья наши устали и были не в состоянии искать что-то лучшее.

Сразу рассажу о плюсах и минусах отеля «Райское местечко».

Плюс: красивый мини-отель, построенный по типу турецких отелей, в номере все удобства, красивая мебель, холодильник, телевизор (где-то 12 каналов). Платили мы 350 руб. с человека и занимали двухкомнатный люкс -в одной комнате мы с Сергеем, в другой - Иринка и Дима.

Минус: до уровня турецкого сервиса им еще расти и расти: в ванной только полотенце (3 шт. на человека) и туалетная бумага, никаких тебе гелей и мыла и др. Уборки каждый день нет, нужно на ресепшене с утра говорить – надо ли тебе убирать или нет, мусор тоже не выносят автоматически, надо просить, но мы как то не парились на этот счет и сами выносили мусор. Поведение персонала – на 4-ку… девочки с ресепшена иногда немного грубили, а иногда очень приветливо разговорили, бармен Никита и повара из ресторана – всегда очень мило общались с нами общались, управляющий Михаил (он же по совместительству водитель) – очень приветливый, общительный, впечатления самые положительные.

Плюс: есть русский бильярд (200 руб./час), ресторан - цены подороже, чем в городе, но терпимы (средний обед на двоих –400-500 руб. где-то, мы как-то с Сергеем пообедали на 370 руб. – я картошку с тефтельками ела, а он солянку, овощи, пюре с куском мяса), есть бассейн (стоимость – 100 руб. с человек на весь день), на следующий год планируют построить сауну, есть теннисный стол (бесплатный) и огромная терраса, где можно посидеть вечерком и послушать музыку, есть бесплатный мангал, где можно пожарить шашлыки.

Свадебное путешествие или отдых в Лазаревском

Минус: далеко от моря и центра (пешком - минут 40. Кстати – Роман нас уверял, что до моря минут 20, не больше, а напрямую, вдоль речки – еще, мол, быстрее, ничего подобного – очень далеко пешком ходить).

Самый главный плюс: администрация отеля бесплатно возит отдыхающих на своей газели. Рейсы в 8.00, 9.00, 10.00, 13.00, 15.00,16.00,17.00,19.00. Это очень удобно, ехать всего минут 10, причем можно выходить в любом месте и обратно водитель Миша тебе может захватить с любой точки маршрута.

Минус: вечерней газели нет и, если идешь в город гулять, то возвращаться надо на такси или пешком. Но это в принципе почти всем, кто не живет в центре…. Цены на такси – около 100 руб., но мы 2 раза добирались за 70 руб., а один раз прогулялись пешком – если идти большой компанией, то весело и не страшно. В целом – отель понравился, во многом даже лучше многих заграничных отелей. И это при том, что у нас был эконом вариант. Думаю руб. за 500-700 (цены сентябрьские, в сезон – дороже!) можно вообще нечто шикарно отыскать, либо такого же уровня, но поближе к морю.

Наш отдых в Лазаревском

Мы с мужем заводили будильник на 9 утра и успевали попить чаю и уехать на пляж на 10 часовом рейсе газели. Иринка с Димкой спали гораздо дольше и приезжали на пляж в 13.00. До этого времени мы с Сережей успевали нагуляться по центру, накупаться, перекусить, полежать на пляже, а потом уже тусовались всем вместе, вместе ходили обедать в кафе, придумывал какие-то развлечения, ездили на экскурсию, и т. д. Вечером Иринка с Димкой ходили гулять в центр, иногда мы с мужем присоединялись к ним, иногда только я, а Сережа оставался дома (он не любитель посиделок в кафе). В последний вечер мы даже сходили на дискотеку, но, к сожалению, не пенную, уже был не сезон.

Море, пляж и погода

Море в сентябре очень теплое, зачастую даже теплее воздуха, купались мы много и часто. Пляж в центре - просто битком (и это надо учесть, что сентябрь месяц, что тут творится в августе - даже страшно представить), но нас это, как ни странно, особо не напрягало… зато меня разочаровал заход в море, огромные булыжники, штиль был только в 1 день, все остальное время были волны и заходить в море было очень экстремально, мне булыжниками все ноги отбило.

В своем рассказе «Уроки турецкого» я писала про заход в море в Турции, о котором в ужасе отзывались многие отдыхающие.. так вот в Турции заход в море раз в 10 был лучше!!!! Но все равно - море есть море, и пляж есть пляж и никакие трудности нас не пугают!

Первый день был штиль, и море было очень прозрачное, дно просто идеально было видно, все остальные дни были небольшие волны и вода была мутноватой от песка. Погода была хорошая, правда переменная - вот вроде бы солнце, потом дождик на час и опять солнце. По вечерам уже было прохладно, мы ходили теплых кофтах.

Один день шел тропический ливень, прям стеной (первый раз такое видела), гроза и молнии прям над твоей головой (даже страшно!), просидели весь день в номере, днем было временное затишье – решили съездить в гипермаркет «Магнит», пока там час ходили, ливень опять пошел такой стеной, что по колено затопило подступы к магазину, пришлось разуваться и идти по воде босиком... Ну а вообще – погода порадовала, 1 день только пропал, а все остальные дни были насыщенные событиями и хорошей погодой.

Питание в Лазаревском

Были приятно удивлены ценами на еду, я думала, что на курортах все дороже. Первый день мы питались в столовой «Черноморская чайка», которая находится на центральной набережной. На мой взгляд – еда вполне нормальная, но муж закапризничал, что он здесь питаться не будет - в котлетах одна соя, мясом и не пахнет. Пришлось перейти на питание в кафе - столовых (это типа бистро с самообслуживанием, качество еды уровня саратовских бистро «Улей», «Арбуз» и др.), цены там повыше, но и еда, прямо надо сказать, повкуснее.

Если в столовых можно вдвоем было наесться на 150 руб., то в таких кафе - на 200-300р. Мы обычно брали первое - щи или солянку, на второе я брала салатик и гарнир, а муж - гарнир и мясо. Особенно нам понравилась кафе быстрого питания «Кавказ», многие блюда очень вкусные, особенно лепешки из кабачков с национальным соусом – мы с Иринкой специально ходили, чтоб их поесть!

В перерывах между кафе утоляли голод молочными коктейлями (в прошлый приезд они были гораздо вкуснее, в этот раз попробовал 3 разных вида и окончательно разочаровалась), чебуреками (обалденно вкусный чебурек с сыром и грибами, выпекается прямо при тебе, начинку можно выбрать любую, стоит 50 руб.), фруктами (первый раз попробовал свежий инжир – очень вкусно! (80-120 руб. за кг)), кукурузой (на пляже носят за 50 руб., если покупать на улице самим – 30 руб., но честно говоря кукуруза - так себе, супер вкусная кукуруза, говорят, в Абхазии), свежевыжатым соком (на центральной набережной – гораздо дороже, пока гуляли по пляжу в сторону Морской звезды, нашли недорогую точку с соком и попробовали несколько видов сока – очень вкусно! (от 30 руб. за 100 грамм).

По вечерам заказывали себе шашлык из свинины (90 руб./ 100 грамм). Попробовал я перепелку – хм, на вкус горьковатое куриное мясо, в общем – не впечатлило (80 руб./штука).

Развлечения в Лазаревском

К развлечениям можно отнести стандартные фото с животными на пляже, я лично к обезьянкам равнодушна, но муж прям трясся, как ему понравились обезьянки, и он уговорил меня сфотографироваться (100 руб. – на свой фотик, 250 - на их фотоаппарат, фото 20х15, с логотипом «Лазаревское». Главное, когда называют цены, они не уточняют, что это за одно животное, нам вот всучили 2 обезьянки и попугая, т. е. – это 600 руб. на их фотоаппарат (вместо обговоренных 250) хорошо я еще почувствовала подвох и уточнила заранее, а то в последствии я сама становилась свидетелем постоянных скандалов, когда обманутые люди не хотели потом платить, а хозяева эти обезьянок на уступки не шли.

Затем можно сфотографироваться в костюмах – 250 руб. фото. 20х15 (, на свой фотик - 100 руб./шт (есть, где за эти деньги можно несколько фоток сделать) Но тут дело даже не в самой фотографии, сколько в самом процессе, очень захватывает - одеть одежду, парки и прочее… Мы с мужем сфотографировались в королевских костюмах, очень здорово, посмотрев на нас Иринка с Димой тоже сфотографировались в таких же костюмах, а потом мы еще с Иринкой сфотографировались в образе медсестры и горничной (кстати, сама фотография мне вообще не понравилась, времени мало дается на то, чтобы все на себе поправить и занять позу (которую впрочем со стороны ты не видишь, в результате – парик куда-то на бок уехал, юбка наоборот вверх поднялась –вообщем, кошмар!) но процесс – очень увлекательный, когда еще можно померить такую одежду!)

На пляже стоит аттракцион - кабинка, которая сильно трясется, а сидящие внутри смотрят фильм в 3д качестве (эффект присутствия). Фильмы разные, мы выбрали «Американские горки». Нельзя сказать, что что-то прям сверхъестественное, но нам очень понравилось. Стоимость - 150 руб. разок можно попробовать. Еще один популярный аттракцион - попасть дротиками в надутые шарики. Стоимость - 50 руб. Попробовала 2 раза – попала всего 3 раза (а призовые – 5 и 6 раз), в качестве утешительного приза получила неоновые браслеты на руку.

Парк отдыха и культуры на Павлова – красивые растения (прекрасное место для фотографий) и много аттракционов для детей.

Фонтаны. Очень красивый фонтан влюбленных - вечером меняет свой цвет, поочередно становясь синим, красным, зеленым и фиолетовым. Очень здорово!

Много пенных дискотек, тематических вечеров и шоу. Жаль, что мы так никуда и не дошли.

Пляжные развлечения – банан, дайвинг и парашют. Я не любитель всего этого.

Свадебное путешествие или отдых в Лазаревском

Океанарий и дельфинарий – не ходили, так как в Океанарии я была в Хельсинках, а в Дельфинарии - в Геленджике.

Катание на яхтах. Так как я уже не один раз каталась на яхте (и в Геленджике мы как-то снимали яхту вчетвером, и в Турции только недавно плавала), то особого желания тратить денег на яхту не было, но когда я увидела яхту «Черная жемчужина» – удержаться не смогла! Когда еще представиться возможность поплавать под черными парусами!

К поездке на яхте мы тщательно подготовились – Димка нарисовал нам пиратские наколки, подобрали себе банданы и поехали покорять моря. Всем пассажирам яхты также поставили на плечи типа черной метки, и разрешили фотографироваться с пиратским антуражем – шляпы, оружие. Катание длиться 1,5 часа, из них 20 минут – купание в открытом море (тем, кто не умеет плавать - выдают жилеты).

Кстати - волны были сильные и почти всех пассажиров чуток укачало, особенно детей. Но мне было нипочем, я наслаждалась поездкой и получила колоссальное удовольствие, мне даже наоборот качка очень понравилась, без нее было бы скучнее. В конце путешествие всем выдали по черному шарику с пиратской эмблемой. Стоимость всей поездки - 400 руб. с человека.

Осталось упомянуть об афроамериканцах, плетущих косички (французские и афроамериканские), я в Испании уже плела себе косички, но тут тоже не удержалась и опять заплела, в этот раз – с нитками. Обошлось сие удовольствие в 600 руб., (это на полголовы, на всю голову – от 1000 руб.)

Экскурсии в Лазаревском

Экскурсий очень много, на каждом углу сидят представители Лазаревских турфирм и предлагают на выбор экскурсии. Кстати, в сентябре делают большие скидки и также в подарок дарят диск о Лазаревском. Очень долго выбирали куда поехать – хотелось съездить в Абхазию, но экскурсия туда дорогая - это раз (на двоих около 5 тыс. все вместе бы обошлось), а два – утомительная (в 4 утра вставать и приедем обратно поздно ночью) ну и три - мало времени будет на осмотр достопримечательностей.

Вспомнив ужасную (по утомительности) однодневную поезду в Рим (ну нельзя Вечный город осмотреть за 1 день, это нонсенс, на Рим ну хотя бы 3 дня надо минимум), я пришла к выводу, что лучше мы через годик просто поедем отдыхать в Абхазию и дешевле будет, и, не спеша можно будет все посмотреть. Ну а остальные экскурсии были однотипными - природные заповедники, водопады, дольмены и прочее. В прошлые свои отдыхи на черноморском побережье я уже была и в долине Реки Аше, и в Волконском и Самшитовом ущельях, и в Мамедовом ущелье - красивых фотографий очень много.

Свадебное путешествие или отдых в Лазаревском

В этот раз мы остановились на поездке опять же в ту же долину Аше, только вечером, так чтобы попасть на национальный концерт. Тип поездки выбрали «джипинг», хотя конечно уместнее его назвать «уазинг». Плюсы – как правило, едешь своей компаний (нас 4 человека как раз и было), ни к кому не привязаны, не надо торопится. Минусы – отсутствие экскурсии как таковой. Водитель по имени Аслан познакомил нас только с одной легендой о Скале стариков, а все остальное (названия водопадов, еще какие-то легенды, история края – мол, не важно).

Зато поездка была очень веселой, езда на уазике - дело экстремальное, очень подбрасывает, всю дорогу приходилось крепко держаться. Дороги – ну очень экстремальные, практически полное бездорожье и ухабы, зато какая вокруг природа! Красота! Мы побывали на водопаде Шепсуг (водопад из 3-х каскадов общей высотой около 50 м.), искупались в горных водоемах, побывали на дегустации вин. Продавец, у которой мы покупали экскурсию, очень хорошо расписывала экскурсию, но в реале оказалось все-таки чуть похуже, во-первых, нас не довезли до обещанной голубой глины, а во-вторых, мы попали немного не на то представление (была обещана кавказская свадьба, а попали на выступление ансамбля адыгов-шапсугов).

В принципе нам все равно все понравилось, (ведущий программы оказался из Саратова, постоянно вступал с нашим столиком в диалог, Иринка с Димкой активно участвовали в конкурсах), но, на мой взгляд, честнее надо быть, зачем предлагать то, чего нет??? Вся экскурсия обошлась в 700 руб. с человека и длилась с 16.30 до 22.30. Плюс дополнительно мы покупали комплексный обед во время концерта (мамалыга с кашей, национальный салат, кусок адыгейского сыра и бокал вина – все безумно вкусно, но мало и стоит это удовольствие 250 руб. Советую не скупится, и обязательно хотя бы попробовать (мы брали с мужем 1 порцию на двоих), ну и конечно мы прикупили вина на дегустации – 250 руб. за полтора литра. Вообщем, впечатления от экскурсии самые положительные.

Также мы с Сергеем в последний день неожиданно решили сходить посмотреть Крабовое ущелье, которое находится на улице Калараш, в 10 минутах ходьбы от нашего отеля. Сразу скажу – вот где красота, так красота, намного лучше, чем многие заповедники, куда возят на экскурсии, а тут и экономия на дороге и большой плюс то, что мало туристов: мы пошли в 8 утра и были первыми, кто вошел (вход – 50 руб.), а на обратном пути (около 11 утра) нам попало на встречу около 5-6 человек всего!

Ущелье длинное, до входа в сам заповедник идти минут 50, но есть места для отдыха, а когда входишь в саму заповедную зону, то чтобы пройти ее полностью – еще, наверное, часа 2 надо, особенно если не спеша, мы где-то часа полтора гуляли, но прошли только пол дистанции (очень жаль, что мы оставили эту прогулку на последний день, я бы с удовольствием прошла весь маршрут, но поджимало время). Мы успели увидеть Купель русалок и Купель Адама, Карстовый каньон и Каньон желаний.

До водопада Последний герой мы увы не дошли (не хватило времени):- (А еще было очень забавно - за нами увязался маленький котенок, и только пройдя большую часть пути, мы осознали, что котенок маленький и может и не выйти из леса сам, пришлось мужу помимо моей сумки, тащить еще и котенка, который жалобно мяукал и не хотел иди не по воде, не по большим кочкам...))) Вообще, если кто соберется туда сходить – рассчитывать надо на 4-5 часов, можно взять с собой перекуску, попить, идти лучше в кроссовках, но взять сланцы, так как часть маршрута лежит по воде. Дорога не очень легкая, так что пожилым людям или маленьким детям будет трудно. Любителям легкого экстрима – самое то!

Шопинг в Лазаревском

Магазинчиков с сувенирами полно, цены самые разные, я покупала мелкие сувениры родным, себе купила пляжную сумку, которая трансформируется в пляжную подстилку (очень удобно и недорого – 250 руб.), своей племяшке купила футболку с Ранетками (кстати, там очень много футболок с различными прикольными надписями) и много чего еще. Полдня потратили на поход по магазинам с одеждой - купили мужу шорты из льна (свои умудрился порвать на отдыхе) и рубашку, цены такие же как и в Саратове.

Местные спиртные напитки

Первый день пили вино, купленное у частников на ул. Павлова – так себе. Но получше заводских (Вина Кубани), и по цене - 150 руб. за полтора литра, потом попробовали вина на дегустации – еще лучше, а потом купила вино в Аше – вот это оно самое на мой вкус! Очень нам с мужем понравилось! Но советовать тут не берусь – вкус самый разный у всех. Частников на Павлова много, но особо нам запомнился некто Саня (вывеска на Павлова « У Сани»), очень самоуверенный молодой человек, уверявший, что у него самая лучшая чача и коньяк. Что ж, мы послушались его советов приобрели чачу и ореховый коньяк в подарок друзьям в Саратове.

А еще Димка попробовал у него настоящий абсент (по уверению Сани именно такой абсент пил Ван Гог, а не тот, что сейчас подают в барах) и попробовали домашний Бейлиз (наш вполне уместный вопрос, что значит Бейлиз в домашних условиях сильно разозлил Саню, по-видимому, это наиболее популярный вопрос, который он слышит от туристов), но как оказалось, на вкус Бейлиз очень неплохой, отличается конечно от настоящего, но очень даже неплохой ликерчик … Жалею, что не попробовала у него вина, тогда бы у меня была бы полная информация о том, на самом ли деле у Сани лучшая выпивка на Павлова или нет (коньяк и чача в других местах была хуже).

Послесловие

Даже с учетом того, что последние 4 года я отдыхала только за границей, могу сказать, что отдых в Лазаревском мне понравился. Здесь есть все – опасные развлечения для любителей экстрима, захватывающе экскурсии для любителей путешествовать, веселые дискотеки для молодежи, ну и конечно - море и пляж. Каждый может выбрать то, что ему по душе.

Ну и самое главное, если брать в сравнении с отдыхом за границей, то отдых на нашем побережье гораздо дешевле, мы потратили на двоих 27 тыс. (это вместе со всеми затратами, включая дорогу от Саратова), в то время как Испания в прошлый сентябрь обошлась (вместе со всеми экскурсиями и сувенирами) где-то в 40 тыс. на меня одну, а Турция в июне этого года - около 35 тыс. на человека.

Счастливого всем отдыха!

Теги: Отзывы об отелях, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия, Свадебное путешествие

в Лазаревском