Турист Виталий Вэнс (vitvanc)
Виталий Вэнс
был 31 октября 2014 16:21

Белек — Турция, + 1 город — Израиль, Вифлеем — Палестина Сентябрь 2009

Турция. Часть 1.

Глава 1. Приготовление к поездке.

Как-то раз, в середине сентября, когда я наслаждался бархатным сезоном на Черном море в городе-курорте Геленджике, мне позвонила знакомая по имени Ира. Узнав как у меня дела, она вдруг неожиданно предложила:

— А поехали, отдохнем в Турцию?

Признаться, я давненько уже хотел начать посещать заграницу, но все как-то не представлялось случая, чтобы раз — сели и поехали. Без всяких долгих раздумий и изменений своих решений по десятку раз на день, как это обычно бывало с большинством моих знакомых. И этот факт меня подкупил!

— Довольно интересное и неожиданное предложение! Вот я как раз собираюсь послезавтра вернуться домой в Краснодар, ну давай ты все там узнаешь про поездку, а я приеду, и мы поговорим!

Через день я приехал домой и, закончив свои дела, поехал на встречу с Ирой. Она, как и обещала, была полностью готова к разговору о Турции.

— Я все узнала! В турфирме рекомендовали брать либо хорошую «четверку» (отель 4 звезды), либо «пятерку», а вот «тройку» категорически не рекомендовали, иначе есть все шансы испортить впечатление о Турции. Тем более, когда едешь в первый раз!

Да! «Тройка» была, конечно, на порядок дешевле. Но отдыхать, лишь бы отдохнуть, а как не важно, я не люблю. Я достал ноутбук и мы начали смотреть в интернете описания и отзывы предложенных нам турфирмой отелей.

— Вот этот отель неплохой, но очень далеко от аэропорта… А этот находится не на первой линии, до моря нужно добираться на автобусе… А вот новый, но он расположен в самом эпицентре строек… А этот вот хороший, но там одни наши…

Отели, где в большинстве своем отдыхаю русские, это конечно хорошо, но, признаться, заграницей хочется посмотреть на иностранцев. А от наших наоборот хочется отдохнуть. Особенно насмотревшись на поведение соотечественников на курортах Черного во время бурных гулянок!

— А вот смотри, какой отель! Совсем новый, 2008 года постройки в районе Белек! В турфирме сказали, что это самый престижный курортный район в Турции. Отель для европейцев, твердая «пятерка» (иногда турфирмы продают «четверки» как «пятерки»), красивый с виду. А что с отзывами? Неплохие! А расстояние от аэропорта в Анталии? Сорок километров! Ну, значит, его и берем? Берем!

Все отзывы читать мы не стали, так как мнению других людей особо доверять нельзя! Оно, как правило, необъективно. Не понравилась человеку какая-то мелочь и все! Отель, по его мнению, будет тянуть на единицу с минусом. Тоже самое касается и выбора стран. Не проверишь лично — истину не узнаешь!

И таким образом, наш выбор пал на отель «Siam Elegance Hotel & Spa»!

Выбор был завершен, тур заказан! И начались приготовления к моей первой поездке заграницу! Первым делом нужно было купить чемодан. Нельзя же ехать заграницу со старым, нужен новый! А то вдруг европейцы в отеле засмеют, мол, бедный русский приехал на отдых с очень старым чемоданом!

Встретившись после работы с Ирой, мы поехали в торговый центр. Пройдя несколько магазинов с товарами для путешествий, мы не смогли подобрать ничего стоящего-либо качество отвратительное, либо цена очень высокая. Я уже было расстроился, но, зайдя в последний магазин, я увидел чемодан, который нам сразу понравился! Итальянский «Alessandro Manzoni». Он был синего цвета, сверху отделанный пластмассой, а внутри металлический. И выглядел, разумеется, очень достойно! Вдобавок ко всему, при относительно невысокой цене на него была еще и приличная скидка, видимо, под конец летнего сезона. И, разумеется, выбор был сделан и проблема с чемоданом решилась. После чего мы поехали в обменный пункт, где поменяли рубли на американские доллары, и отправились по домам, собираться. До выезда оставалось чуть более суток!

Приехав домой, я первым делом открыл чемодан и начал его рассматривать внутри. Две закрывающие сеточки, чтобы вещи не выпадали, когда откроешь одну сторону. Несколько вешалок и резиновых застежек! Класс! А вот и кодовый замок. Конечно же, код надо установить свой!

Прочитав инструкцию, я выставил положение замка «000», затем повернул рычажок и поставил свою комбинацию цифр. После чего закрыл чемодан и замешал колесики. Вот он закрыт. А теперь открою! Я набрал установленный мною новый код и… чемодан не открылся!

— Наверное, что-то напутал, — подумал я.

Выставил начальный код «000» — тоже самое… Вот здорово! Уже пора складывать вещи, Турция ждет, а я практически загубил новый чемодан! Хм, а может еще не все потеряно? Немного поразмыслив, я обратился к «вездесущему», то есть к Интернету! И помогло! Минут за пятнадцать я все же открыл кодовый замок, проделав некоторые нехитрые операции! И даже совсем не расстроился, что его можно взломать таким образом, потому что в людном месте этого не сделать. Такая операция с чемоданом привлечет к себе внимание!

Поделившись этой новостью с Ирой, я начал складывать вещи. Рубашки, джинсы, шлепки, полотенце, плавки, трусы, носки, походный маленький утюг, который успел купить в Геленджике специально для поездок. Мыльные и душевые принадлежности, лекарства… И еще маленькую сумочку на пояс, своего рода аптечку, состоящую из валидола, нистроспрея, бинта, таблеток от головной боли и от температуры. И пакетик сахара. Так, на всякий случай. Паспорт, деньги, телефон, камера, фотоаппарат при себе… Вроде бы ничего не забыл!

На следующий день я помчался в ГАИ. Мне нужно было получить международное водительское удостоверение. По слухам, в Турции недорого можно взять машину напрокат. А вдруг захотим? Нужно быть готовым ко всему!

Мне выдали бумажную книжку, размером как половина листа А4. В ней на разных языках была указана необходимая информация. Конечно, такая книжка не очень удобна, особенно, если ее всегда носить с собой, ну что поделать! Кстати, как оказалось, у моей спутницы тоже такая имелась, но она получила международное водительское удостоверение раньше — просто чтобы было!

Глава 2. В аэропорту.

Ровно в 9 утра Ира на такси подъехала к моему дому. Она живет дальше от аэропорта, чем я, поэтому в первую очередь забрали ее. Через десять минут мы были на месте. Взяв свои чемоданы за ручки, мы пошли к зданию международных авиалиний. Войдя внутрь, мы сразу положили наши чемоданы на ленту проверки, после чего вошли в зал, который был полон народу. Найдя там стойку «Пегас Туристик» («Пегастик», как мы прозвали его), мы показали загранпаспорта и нам выдали два листа, где была указана информация о нашем туре. Это была путевка.

После этого мы проследовали в зал таможенного контроля, где наш багаж еще раз проехал по ленте проверки, после чего, наконец, мы его сдали для погрузки в самолет, получив взамен багажные квитанции и посадочные билеты, где одно место, разумеется, было у окна. Но на этом проверки не закончились. Выстояв очередь на паспортный контроль, я, наконец, получил в паспорт первый в жизни выездной за пределы России штамп!

И начался самый нудный и неприятный процесс в аэропорту, а именно — проверка того, что мы берем с собой на борт. Две служащие кричали на всех, грубили ну и так далее. То есть шло обычное общение наших людей с нашими же!

«Смокинг рума» (комнаты для курения) в нашем аэропорту не было. Все курили в туалете, хотя это было запрещено. Но куда деваться-то? Регистрация кончается за час, плюс еще час на все багажные дела и очередь.

Впрочем, наших туристов не особо волновали эти кричащие тетеньки и прочие неприятности! Многие уже успели сходить в «Дьюти Фри» и распивали коньяк из пластмассовых стаканчиков! А я, как человек мало и редко пьющий, ограничился тем, что купил там бутылочку вина и блок настоящих импортных сигарет.

Мы сели в кресла в зале ожидания возле окон. За ними были видны проезжающие машины техобслуживания и стоящие самолеты.

— Интересно, а как оно там, заграницей-то? Все же первый раз. Ты волнуешься?

— Да!

— И я тоже, немного.

Примерно через пятнадцать минут двери выхода распахнулись и нас пригласили на посадку. Не особо вежливая женщина с рацией подгоняла всех туристов практически пинками, чтобы те быстрее залазили в автобус, как будто мы все опоздали, а она открыла двери вовремя!

Автобус, проследовав к стоящему неподалеку самолету, остановился. Двери открылись и мы вышли. Я посмотрел на самолет. Компания «Оренэа» (Оренбургские авиалинии, аренда «Пегас Туристик»), а самолет… «Боинг 737»! Ура!

Дело в том, что при заказе тура я сразу поставил условие — рейс только на «Боинге»! Можно и «Аэробус», но лучше «Боинг».

Мы сели в самолет и я тут же вспомнил детство, как летал с родителями в другие города! Да… давно я не летал на самолетах!

Не скажу, что было страшновато, наоборот — интересно вспомнить те ощущения, когда на взлете тебя вдавливает в кресло! Но, разумеется, доля волнения тоже присутствовала. После всех приветствий экипажа воздушного судна, самолет вырулил на взлетную полосу и остановился. Я хорошо помнил этот момент с детских лет! Сейчас прижмет в кресло, а затем мы полетим… Через несколько секунд взвыли турбины и мы помчались вперед, и вскоре земля стала удаляться… Мы летели! Летели в другую страну! И эта волна нахлынувшего ощущения начала приключений просто накрывала с головой!

***

Бывалые туристы говорят, что если тучи над Черным морем кончились, значит началась заграница! Мы летели уже минут сорок. За окном было видно только голубое небо и где-то внизу такого же цвета море. Многие пассажиры продолжали разливать коньяк, а мы смотрели то на небо, то на море, то на навигатор, который я, очень кстати, взял с собой на борт!

— Высота 9500 метров, скорость 950 километров в час. Скоро начнется Турецкая земля, — сообщал я Ире!

Напрягали немного, правда, встречные самолеты, пролетающие, на мой взгляд, довольно близко. Но что поделать-то? Те люди уже отдохнули и летят назад!

Турецкие горные вершины были уже все в снегу, что немного удивляло, но придавало какой-то колорит — ведь мы летим южнее Черного моря и тут уже лежит снег, а у нас его еще нет! А может в Турции уже зима?

Потом нам принесли еду, которая была, честно говоря, не особо вкусная, но за неимением другого, пошла на «ура». Затем кофе, где как раз пригодился мой пакетик с сахаром, а после кофейной церемонии, чтобы немного отвлечься от желания покурить, я включил ноутбук. Все диски с фильмами были в багаже, но в дисководе один был и я его запустил.

— Да… давно я туда не заглядывал.

Оказалось, что там стоял диск с первым сезоном сериала «LOST», ну где самолет упал на остров. Ну, а что делать, если смотреть больше нечего? Но просмотр продолжался недолго. По крайне удивленному взгляду заглянувшей в ноутбук Иры, я понял, что лучше выключить!

— Хе-хе, а у нас рейс случаем не 815?!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Через десять минут по радио попросили пристегнуть ремни, так как самолет начинал снижаться! Мы несколько раз облетели очень красивые скалистые горы желтого цвета, периодически влетая в облака между ними, в которых, кстати, самолет прилично трясло. Затем слева появилось Средиземное море, а внизу нас ждала посадочная полоса аэропорта Анталии! Самолет приземлился, пассажиры громко зааплодировали, весело смеясь! Мы заграницей!

Глава 3. В отель!

Не успел самолет остановиться, как к нему подъехало несколько машин для доставки багажа, и подбежали сотрудники аэропорта, чтобы этот багаж выгружать. Вот это сервис! Когда мы только еще спускались по трапу, первая машина, забитая вещами, уже следовала в здание аэропорта. Выйдя из самолета, мы сели в ждавший наш автобус, приятный как внутри, так и снаружи, и поехали на паспортный контроль!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Аэропорт внутри был пустынным, но через минуту заполнился нашими туристами. Куда идти, мы с Ирой не знали, поэтому пошли за всеми. Уже у окошек наземного контроля образовалась очередь, но к нашему удивлению, двигалась она очень быстро. Буквально через минуту я протянул паспорт и 20 долларов США. Служащий посмотрел на меня, а я в свою очередь, немного смущаясь, сказал ему — «Хеллоу»!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Турок расцвел в улыбке и, ответив мне — «Хеллоу! Велком ту Туркей!», — наклеил в паспорт марку о получении с меня платы за месяц пребывания в стране и штамп с датой приезда!

Пока я ждал Иру, решил немного присмотреться к другим нашим туристам — никто из них со служащими не здоровался. Может быть, поэтому он так обрадовался моему приветствию?

Пройдя паспортный контроль, мы спустились на первый этаж аэропорта, где на ленте уже крутились наши чемоданы. Впрочем, я и не сомневался, что тут все будет четко и быстро! Двери распахнулись и мы вышли на улицу. Жара! Высокая влажность и немного другой воздух, по сравнению с Краснодаром. А вокруг растут пальмы… красота!

А куда нам теперь идти? Тут мы заметили неподалеку много стоек, где были написаны названия разных туроператоров. Найдя наш, мы подошли.

«На крыльях Пегаса навстречу мечте!» — гласила надпись на стойке. И я был полностью согласен с этим лозунгом!

Сотрудница глянула наши путевки и сообщила — номер 327. И указала рукой на стоянку, где стояло штук пятьдесят автобусов.

Быстро найдя наш транспорт, мы остановились возле него. Мы были первые. Водитель-турок, увидев нас, выбежал из автобуса, и, поприветствовав, помог погрузить вещи в багажное отделение. В течение пятнадцати минут начали подтягиваться остальные русские туристы. Кто-то заходил в автобус сам, а кого-то заносили, после удачного застолья в самолете спиртным из «Дьюти Фри» в честь поездки на курорт!

Когда все расселись по своим местам, в автобус зашел гид, который, оказывается, сопровождал и передавал туристов в руки сотрудников отелей, и мы поехали. Правда, едва не зацепив другой автобус, но это здесь в порядке вещей. Из-за мелких царапин тут трагедии никто не делает. Выглянули, поздоровались и поехали дальше!

Заработал кондиционер и гид начал с нами знакомиться, рассказывать общую информацию о Турции, загадывать какие-то загадки, спрашивать про Россию, и так далее.

Мы любовались из окна пейзажами, морем, дорожными знаками, ну и всем остальным, что видели. Это все было в новинку!

По пути мы заезжали в разные отели, завозя в каждый по несколько туристов. Когда мы въехали в местечко в районе Белек под названием «Богазкент», в автобусе оставалось четыре человека. И тут я увидел наш отель! Он был в точности как на картинке.

Глава 4. Номер.

Внешне отель нам понравился сразу! Конечно, мы пересмотрели кучу фотографий еще до поездки, но все равно, увидеть вживую — это совсем другое. Дав водителю и гиду чаевые в размере 1 доллар каждому, мы вышли из автобуса. Навстречу нам выбежал портье с тележкой для багажа, загрузил чемоданы и отвез внутрь. Здесь было также красиво, как и снаружи! Кстати, я специально, еще в Краснодаре, просил в обменном пункте много мелких денег, и не ошибся. Здесь они были просто необходимы!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Мы подошли к стойке «ресепшена». Улыбчивые служащие показали нам на некую девицу, явно не местную. Заселением русских, видимо, занималась она. Взглянув на нее, я сразу понял — наша! Крайне недовольное лицо, типа, «Ну и чего вы сюда приперлись?».

Но делать было нечего. Девушка в итоге оказалось на самом деле такой, как я и думал — она недовольно выдала нам ключ-карту от номера, небрежно завязала на наших руках ленточки с названием отеля и указала направление.

— Эх, она одна, однозначно, портит впечатление обо всей стране! — поразмыслил я в столь глобальных масштабах, после чего мы зашли в номер… и все неприятные ощущения тут же испарились.

Внутри он был великолепный! Большой и красивый, с огромной кроватью, похожей на мат (отель-то у нас был в тайском стиле) и большим балконом, который, правда, выходил на крышу ресторана. Поменять номер на другой с более живописным видом было нельзя, так как мадам на «ресепшене» сообщила, что отель полон и других номеров нет. Но как оказалось потом, расположение как раз было удачное в плане интернета. «Вай-фай» здесь был бесплатный, но раздавался только в лобби и ресторане. А, так как номер у нас был недалеко от последнего, сигнал доходил и сюда. И с балкона можно было легко пользоваться интернетом, что нас полностью устроило.

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Разложив вещи, мы принялись осматривать номер дальше. В холодильнике обнаружилась питьевая вода, чипсы, разные печенья, шоколадки, кола и многое другое. Это все было бесплатным и бар, как оказалось позже, пополнялся раз в сутки. Затем мы зашли в ванную комнату. Здесь все было также красиво, как и везде, но еще и было кое-что, чего я раньше нигде не видел — из ванной в комнату выходило приличных размеров окно, которое было занавешено шторкой, которая при желании отодвигалась.

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

— Интересно, и зачем оно здесь? Смотреть, что делается в комнате, пока купаешься?

— Нет, — романтично ответила Ира, — Это для того, чтобы один купался, а второй на него смотрел из номера…

— О, Боже! И искупаться то спокойно не дадут! — усмехнулся я, и мы отправились искать еду! К этому времени нам уже очень хотелось кушать!

Глава 5. Знакомство.

Было четыре часа дня. Обед уже закончился, а ужин еще не начался. Довольно больших размеров ресторан был закрыт, и мы пошли к бассейну. Здесь находилось кафе. Хм, интересно, и как же тут купить еду? Вокруг слышится одна европейская речь. Непривычно, но интересно! И тут к нам подошел турок, предложил присесть и принес пепельницу.

— А можно меню? — спросил я для начала по-русски.

Официант улыбнулся и показал на место, где стояли чаны, видимо с едой.

— Фри! Вис ис ланч! — сказал он и улыбнулся еще шире.

Понятно! Значит это полдник, входящий в наш «UAI» («Ультра Алл Инклюзив» — всё включено, полный пансион плюс второй завтрак, полдник и так далее, включая напитки, в том числе и спиртные местного и иностранного производства в неограниченном количестве).

Мы взяли по тарелке, положив туда всего понемногу. Еда понравилась. Местное бесплатное вино тоже было неплохим!

После трапезы и перекура, мы отправились осматривать пляж. Кстати сказать, территория отеля была небольшая, но ее вполне хватало. Здесь все было продумано до мелочей!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Пляж нам тоже сразу понравился. Чистое море, ровный песок, одинаковые шезлонги в виде хижин с пепельницей у каждого, везде урны — еду и напитки можно брать прямо сюда, а потом посуду складывать в специальные корзинки… красотища!

Так, немного освоившись, мы вернулись в номер и начали читать информацию о предлагаемых экскурсиях и расписание мероприятий отеля, включая питание.

с 7 до 10 утра — первый завтрак.

с 10 до 12 дня — завтрак для опоздавших (как раз для меня, любителя поспать).

с 13 до 15 — обед.

с 15 до 17 — ланч у бассейна.

с 18 до 20 — ужин.

с 20 до 22 — ужин для опоздавших.

с 12 ночи до утра — бесплатные закуски и бутерброды в баре лобби…

Мы были просто поражены! Вот это да! Семиразовое питание! И, наверное, все очень вкусно! Кстати, как раз уже полседьмого вечера, пора бы познакомиться с рестораном! И мы пошли на ужин.

Признаться, ничего другого я и не ждал! Огромный выбор самых разнообразных, и главное, вкусных блюд, кола, фанта, белое и красное вино в неограниченном количестве! Наверное, наименований тридцать всевозможных тортов и пирожных, ну и, конечно же, разные фрукты!

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

А вокруг одни европейцы. Из-за столов слышна немецкая, итальянская, французская речь. Кстати, европейцы, оказывается, совсем не ругают своих детей. Те бегают и ползают по всему ресторану, мешая официантам забирать грязную посуду со столов, а родители даже не реагируют на это. А вообще, они довольно приветливые. Здороваются со своими соседями по столу, улыбаются. Эх, а мы с Ирой не знаем никакого языка, кроме русского, и слегка английского. Мне, например, было не очень удобно, когда одна немка, после того, как я передал ей большую ложку для набора еды, расцвела в улыбке и сказала — «Данке», — а я не знал, как по-немецки будет «пожалуйста» и ответил лишь — «Угу»!

А кто это там бегает к бочке с вином уже двадцатый раз за ужин? А кто набрал столько еды, что половину оставил, чем привлек строгий взгляд иностранцев, сидевших за соседним столом? Ну конечно! Это же наш соотечественник! Да, русские тут тоже есть! Ну, оставим знакомство с ними на потом! Кстати, надо на будущее запомнить — брать столько еды, сколько сможешь съесть! Если что, можно еще раз сходить. А то шведский стол, он такой — заманчивый и обманчивый. Наберешь, будучи голодным в тарелку много-много всего, а потом половина останется. Нехорошо как-то!

После турецкого ужина мы вернулись в номер, слегка проветрили помещение, затем слегка его охладили сплит-системой, которая работала только при закрытом окне и балконной двери, и завалились спать после тяжелого дня! Эта была наша первая ночь заграницей!

***

Первая ночь прошла почти хорошо. Почему почти? Дело в том, что наш кондиционер, который я выключил перед сном, среди ночи включался сам, да еще и два раза. Причем, включался он очень странно — холодным воздухом не дул, но его заслонка постоянно поворачивалась на 360 градусов и издавала сильный скрип. Ире даже показалось спросонья, что кондиционер вот-вот сползет по стенке и нас сожрет!

Вернувшись в номер после завтрака, мы очень кстати обнаружили в нем молодую горничную-турчанку, которая мыла ковер моющим пылесосом, оставлявшим в номере приятный запах дорогих французских духов. Мы, конечно же, сразу поделились с ней проблемой, связанной с кондиционером, и через пять минут на пороге номера появился монтер с чемоданчиком, который знаками спросил у нас, какая существует проблема с нашим ночным будильником.

Как сообщить монтеру, что выключенный сплит сам включается по ночам и почему-то вертит заслонкой, я не знал, и решил озвучить проблему так — «Ви слип, а он — УУУУУУУУУУ». И показал на кондиционер.

Минут через пять, после того, как все закончили рыдать от смеха, мастер полез искать поломку и все-таки нашел, так как больше такое не повторялось. Кстати, турчанка, видимо, настолько сильно впечатлилась моим рассказом, что забыла у нас в номере универсальную ключ-карту от всех номеров, которую мы ей благополучно вернули. Правда, искали ее минут сорок по всему отелю, но на «ресепшн» карту отдавать не хотели. Ну, чтобы горничную не поругали.

Глава 6. На пляже.

Решив проблему с кондиционером и с ключом горничной, мы отправились на пляж! Как я уже говорил, море было чистое, пляж ухоженный, и, кстати, вода в Средиземном море была более соленая, чем в Черном. Соответственно, загар в итоге у нас отличался от черноморского.

В самом конце пляжа располагалась палатка, где напрокат сдавали разные морские развлечения: катамараны, гидроциклы и полет на парашюте за катером. Разумеется, в первую очередь мы заинтересовались полетом над морем. Конечно, этого добра и на нашем побережье было полно, но я специально ни разу не пользовался такими видами услуг. Мол, поеду заграницу, там все и попробую! Но, к сожалению, с парашютом ничего не вышло. Имеющийся в наличии поднимал в воздух только одного, а мы хотели вдвоем. А это было возможно, по словам работников палатки, только через два дня, когда им доставят второй парашют.

Турция. Белек. Израиль за 24 часа + Палестина. Часть 1.

Не беда! Возьмем тогда гидроциклы! Цена проката, кстати, была, ну не скажу, что высокая, но и не малая. Причину этого я узнал немного позже. Но все же два гидроцикла мы взяли, предварительно слегка поторговавшись. Кстати говоря, ребята здесь были хоть и турками, но не особо приветливыми. Дело в том, что это не были сотрудники отеля. Это были наемные рабочие какого-то бизнесмена, у которого имелись все эти пляжные «развлекушки» для туристов, и работали они по договору на пляже. В прочем, пожаловаться на них в отель было, в случае чего, можно, поэтому вели они себя нормально. Но как-то вот слегка были всем недовольны, чем, кстати, немного отбивали желание к ним вообще подходить. Но был там один и веселый работник. Он был полный, всегда улыбался, а на голове у него были заплетены африканские косички. Поэтому мы так его и прозвали — «Косичковый!». С ним, кстати, мы и провели удачный торг и на двух гидроциклах погоняли по морю двадцать минут.

Закончив наше катание, мы узнали, что, оказывается, все это время нас фотографировал пляжный фотограф. Он сообщил нам доступным языком жестов, что фотки можно будет забрать после 18–00 вечера в лобби отеля, куда мы и направились перед ужином.

Войдя в комнату-офис фотографа, мы увидели на стене много уже напечатанных снимков, в том числе и наши.

— И сколько мы должны за фотографии? Хау мач? — спросил я.

Ответ меня немного смутил — «Файв долларс ван фото, ор фети долларс алл фото ин йо флеш кард» (5 долларов одна фотография распечатанная или 30 долларов все фото на нашу флеш-карту).

Я посмотрел на Иру, которая знаками показала — «нафиг нужно», в чем я был с ней согласен. Я вообще человек не жадный и во время отдыха против экономии на развлечениях, но это дорого! У нас есть свой фотоаппарат, завтра же «нафотографируемся» сами! Тем более, мы не знали, что нас вообще фотографируют, и фотографии были, на наш взгляд не особо и удачными. И с этими мыслями мы отправились на ужин. А после него, сытые и ленивые начали выбирать предлагаемые туроператором экскурсии, а также услуги отеля, из которых нас больше всего заинтересовали спа-процедуры, а именно — массаж: Иру — пенный «хаммам», а меня тайский. Что это такое, я, правда, еще не знал, но решил, что попробовать обязательно стоит! Поэтому на следующее утро мы записались на эти процедуры на два часа дня, сразу после обеда. Что оказалось большой ошибкой!

Глава 7. Тайский массаж или борьба сумо.

В назначенное время мы прибыли в спа-салон, где администратор-турчанка, прекрасно говорящая по-русски, сказала нам, чтобы мы не волновались, что все будет на высшем уровне, а мне лично поведала, что тайский массаж это совсем не страшно и интересно! В подтверждении ее слов, кстати, из салона очень вовремя вышел русский мужчина, который как раз возвращался после массажа, и всем нам сообщил, что он остался жив и ему очень понравилось! После чего нас проводили в разные комнаты и процедура началась!

Я зашел в помещение, где на полу лежал огромный красный мат, примерно 3×3 метра. Вокруг стояли тайские ширмы, висели украшения, играла очень приятная музыка. Я снял полотенце, лег и расслабился. Был я, разумеется, в плавках. И хорошо, что так!

Лежа после сытного обеда и слушая успокаивающую музыку, я на несколько минут представил себя королем Таиланда! Вот, сейчас в комнату войдут две-три маленьких худеньких таечки и начнут нежно со всех сторон делать мне массаж… Ну, помечтал и хватит! Дверь комнаты открылась и в нее вошла, действительно, низкого роста, но весом под 120 килограмм, крепкая тайка, которая, сложив руки вместе хлопком и звуком «Ху» поприветствовала меня! Я сделал примерно также, только, от неожиданности, вместо «Ху», сказал «Уху», и процесс пошел!

Начался массаж аккуратно от кончиков пальцев ног, постепенно поднимаясь вверх…

— Надеюсь, под плавки она лезть не будет? Так-с, а если будет? Тогда, пожалуй, скажу ей — «Руссо туристо облико морале!»… Фух! После ног сразу начался живот! Плавки она миновала!

Затем я перевернулся и данная операция с моим телом была выполнена с обратной стороны. На этом первая часть массажа была закончена и началась вторая. Тайка всем своим весом начала ходить и ползать коленями по моей спине… Несмотря на ее приличный вес, мне не было больно, но одно обстоятельство все же смущало. Я «приперся», по-другому не скажешь, на массаж после турецкого шведского стола и сейчас лежу на животе, а сверху стоит она! А куда деваться еде? Тут тайка, которая знала по-русски всего два слова, задала мне вопрос — " Н. э. болно?!».

«Неееттт», — ответил, а точнее, еле произнес я, — Но еда сейчас полезет!

Думаю, что она поняла только слово «нет», потому что продолжила, но к счастью не долго — вскоре завершилась и вторая часть массажа. А третья была вообще необычная — растяжки. Тайка растягивала меня в разные стороны! Например: левую ногу влево, правую руку вправо, иногда упираясь в меня своими ногами. Этот этап массажа напоминал борьбу на мате с борцом сумо! Она валяла меня по этой большой кровати как хотела! Массаж продолжался всего около часа. После чего тайка попрощалась и вышла, а я, кстати, отлично себя чувствующий, пошел в сауну, куда вскоре после хамам ко мне присоединилась Ира. Оба мы были довольными процедурами и после отдыха пошли на встречу с гидом выбирать экскурсии, предлагаемые оператором!

Глава 8. Отельный гид.

«Джаниш» — так звали нашего гида от турфирмы, был местным, но, несмотря на это, прекрасно говорил по-русски. Он раздал каждому из нас лист с перечнем всех экскурсий и мы начали просмотр. Кстати сказать, мы сразу же договорились даже и не думать брать экскурсии на улице. Это дешевле, да, но я не считаю, что экономия пары десятков долларов того стоит, если у туроператора эти экскурсии имеются. Если уж их нет, тогда другое дело.

Что же нам предлагается в отеле? Посмотрим!

— Памукалле, Каппадокия, Демре Мира Кекова, Дальян, Огни Анатолии, прогулка на яхте, бесплатный шопинг тур… Израиль за 24 часа! Вот! Этим предложением стоит воспользоваться в первую очередь! — радостно сообщил я всему лобби отеля!

— Стоимость конечно не малая, 300 долларов с человека, но уверен, оно того стоит! — сказал я Ире, уже тише.

Не торопясь, выслушав «охания» и «ахания» других туристов по поводу дороговизны разных экскурсий, мы подошли к Джанишу.

— Ребят, мест в Израиль на эту неделю уже нет, но не расстраивайтесь. Через полчаса мне должны позвонить, вроде бы дали дополнительный самолет для этой экскурсии, так как очень много желающих. Надо чуть подождать. Если будет — тут же Вас запишу!

Мы облегченно вздохнули и началось получасовое ожидание, во время которого мы общались с ним о Турции, о России, ну и обо всем понемногу. Даже как-то слегка сдружились.

Через двадцать минут раздался заветный телефонный звонок, после которого гид нам сообщил — дополнительный самолет есть! Ураааа!

Он записал нас, сделав еще к тому же скидку. Затем оставил нам свой номер телефона и еще попросил об услуге. Его знакомый, который отдыхал в соседнем отеле, скоро уезжал и он хотел подарить ему на прощание презент — настоящую «Текила Олмека Голд». А она продавалась только в «Дьюти Фри» (в смысле, настоящая). И гид попросил нас о такой небольшой услуге, как купить бутылочку. Мы, конечно же, с радостью согласились ему помочь, и, распрощавшись, пошли в номер. В Израиль мы улетали послезавтра рано утром. А сегодня вечер у нас был свободный. Наверное, самое время посетить знаменитый турецкий базар?

Глава 9. Богазкент базар.

После ужина мы вышли на улицу. Базар находился буквально в 50–70 метрах от нашего отеля. Подходя, мы еще издалека увидели улыбчивые лица торговцев, которые уже приготовились нас зазывать! Ну-с, начнем! После приглашения, мы зашли в самую ближайшую от дороги лавку.

— Здравствуйте! Как дела? Вы откуда? — на смеси турецкого и английского спросил продавец.

Перекинувшись парой фраз, мы начали рассматривать товары, которые имелись в этой лавке. Всевозможные восточные сладости, сувениры, чаи, кальяны, табак и многое другое. Пока рассматривали, продавец прибежал с горячим чайником.

— Чай, кофе, сигарета? — спросил он.

— Надо же, как здорово, почему у нас не так? — подумал я и выбрал кофе.

После «кофепития» и курения, мы наконец-то приступили к покупкам. Взяли понемногу разных сладостей, чай, и еще маленький кальян в чемоданчике, очень, кстати удобный для походов. А также фруктовый табак к нему, фольгу и карбон. Дальше нас ждал еще один приятный сюрприз — заплатили мы только за две трети товара. А одна треть для нас была «презент», как сказал нам продавец. Но, кстати, говоря, это решил не он, как я понял. В дальнем углу лавки сидел еще один человек, и что-то периодически говорил по-турецки первому. Это был, определенно, хозяин. Обычно они не участвуют в процессе купли продажи, если имеется продавец.

Ну и ладно, нам то что, значит будет дружить с этим продавцом! Выйдя довольные с полными руками покупок, мы отнесли все это дело в отель, а затем вернулись еще раз, чтобы обойти другие магазины. В остальных, включая и вещевые, которые сейчас нас и интересовали, также предлагали чай, кофе, сигарету, какую-нибудь сладость ну и так далее! А при просмотре товара, мы все время слышали одну и ту же фразу — «Сайз, но проблем!». То есть — «Размеры найдем все!».

Этим вечером мы купили много разных шмоток, таких как майки, футболки, обувь. Как себе, так и в подарок родственникам. Разумеется, при каждой покупке мы сначала торговались. Не торговаться вообще в таких странах, я имею ввиду на базаре в частных лавках, считается дурным тоном. Исключения составляют товары, цена которых ну уж совсем невысока, либо она стандартная, о чем сразу сообщает продавец. Хотя, перебарщивать с торгом и наглеть тоже не стоит — все хорошо в меру!

Цена на вещи была приятная, учитывая их хорошее качество, но все равно, мы прекрасно знали, что здесь в действии система курортных цен, то есть они на порядок выше. Но это уже не наши проблемы. На базаре ведь два дурака, как говорят! Один продает, а другой покупает!

Примерно через час мы имели полное представление об этом небольшом базарчике и посетили почти все магазины. Конечно, многое из того, что здесь продавалось, покупать мы и не собрались, но туркам, как и арабам, очень приятно, если турист откликнется на приглашение и просто посмотрит, какие товары они продают. Навязывание товара и беготню с ним за туристом я здесь ни разу не наблюдал, что, кстати, радовало! Но был здесь еще один интересный момент. Почти все цены в этом местечке, как и в отеле, были в евро. Так как здесь было много европейцев. Но нам иногда можно было рассчитываться долларами, так как русские с собой заграницу евро не берут, ну кроме поездок в Европу, разумеется. И получалось, что товары и услуги нам достаются дешевле, чем европейцам. Были, конечно, места, где при цене товара, например, 5 евро с нас просили 6–7 долларов, но далеко не везде.

Хех, вот, оказывается, почему продавцы в лавках всегда спрашивали нас, откуда мы!

Уже возвращаясь с базара в сторону отеля, мы увидели человека, который что-то нам пытался сказать и показывал знаками, что приглашает присесть. Мы отвлеклись от просмотра витрин и заметили, что стоим прямо посредине кафе. Точно! Этого человека мы видели и раньше, но особого внимания на него не обращали, потому что были заняты покупками.

Оказывается, вход и выход из базара проходит через эту самую забегаловку и человек, видимо, хозяин, предлагал нам посидеть у него. На ужин мы уже опоздали, а второй ужин в отеле еще не начался, и мы решили воспользоваться предложением. Надо ли говорить, что хозяин кафе прыгал и бегал вокруг нас, пытаясь подсказать нам самое вкусное блюдо? В итоге мы остановили свой выбор на кофе и какой-то еде. Это было, скорее всего, куриное мясо, завернутое в огромный лаваш со всякими турецкими приправами, и оказалось довольно вкусным. Покушав, мы попросили счет, который составлял несколько долларов, а затем я положил еще доллар чаевых. Да! Хозяин кафе нас очень благодарил и я понимал, что это, наверное, самые желанные чаевые из всех, которые я когда-либо оставлял в кафе вообще!

Мы допили кофе и собирались уже уходить, как вдруг турок, сидящий за соседним столом и все время смотревший на нас, заговорил человеческим голосом, в смысле,

по-русски!

— Привет! А вы откуда? — спросил он, причем в его речи полностью отсутствовал какой-либо акцент. Вот как будто он родился и вырос в России.

Немного пообщавшись с ним, мы узнали, что он старательно учил русский, для того, чтобы побывать в нашей стране. Вот какой молодец! Не то, что мы, и английский толком выучить не можем!

Договорившись по возвращении домой начать учить иностранные языки, мы распрощались с нашим новым знакомым, наговорив ему кучу комплиментов, какой он молодец, и вернулись в отель, где нас ждал не очень приятный сюрприз. Оказывается, в процессе беготни с базара и обратно, мы, в один из заходов, забыли ключ в номере. Ключ, это ведь не только ключ! Это еще и карточка включения света. Вставляешь ее в специальную розетку и свет есть. Вынимаешь — света нет, но зато есть чем открыть дверь! Ну и мы эту карточку забыли. Что делать? Пойдем на «ресепшн», там помогут!

Далеко не все турки знают русский и английский язык хотя бы немного. Где-то минут пятнадцать мы объясняли улыбчивому дежурному администратору, что у нас случилось. Даже рисовали на бумаге человечка, который не может попасть в номер, ломится туда и плачет! Эх, не понимает и все! И тут я вспомнил. У меня же с собой всегда русско-турецкий маленький разговорник! Сейчас найду! Нашел. Страница номер пять — в отеле. И первая же фраза на этой странице наша! Видимо, у туристов такое часто происходит.

— Анахтарымы одамда унуттум, — сказал я.

— О, о’кей, — ответил служащий и, спросив номер комнаты, выдал нам вторую карточку.

Вернуть ее потом он не просил, поэтому мы оставили карту у себя. И у нас теперь было два ключа. Один забудем — не беда. Вот так! Если вещь, а в моем случае книжка, помогла хотя бы раз, значит таскал с собой я ее все это время не напрасно!

После ужина для опоздавших, мы рассмотрели все покупки, покушали сладостей и покурили кальян, кстати, оба первый раз в жизни. Не мог не радовать тот факт, что в туристической зоне в отелях четыре и пять звезд в номере курить разрешалось. А вообще, по турецкому законодательству, курить там, где есть над головой крыша, нельзя. Ну, то есть, надо выходить на улицу. Но это нас не касалось и, закончив курение фруктового кальяна, мы легли спать.

На следующий день, после завтрака, мы пошли на пляж, где к нам сразу подбежал наш знакомый по прозвищу «Косичковый», который радостно сообщил, что парашют для двух-трех человек будет завтра!

— Прости дружище, завтра мы улетаем в Израиль на экскурсию, — ответил ему я.

— О! Мадам миллионер! — сказал он и показал на Иру. Понятно, что он подлизывался и льстил, но ей это выражение очень понравилось и, дабы поддержать дарованный «Косичковым» статус, мы еще разок прокатились на гидроцикле, получив снова хорошую скидку!

День прошел отлично, а вечером мы ненадолго забежали на базар к нашему новому знакомому. Купить кое-что для завтрашней поездки. Продавец был нам очень рад, хотя выглядел немного помятым. На вопрос «Вот хеппенд?», он рассказал, что сегодня утром, оказывается, тоже решил покататься на гидроцикле, но упал с него, ушиб все, что можно было ушибить, и выбил два зуба! Да… вообще надо быть аккуратнее с такой техникой. На большой скорости вода как асфальт. И пожелав продавцу скорейшего выздоровления, мы сходили на ужин и сразу завалились спать. Проснуться нам нужно было в три часа ночи…

Продолжение следует!

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм