Андрей Панин — был вчера 23:52
 – Я в Санкт-Петербурге

300 лет Красному Селу

23 сентября 2014 г. 23:44 Красное Село — Россия Сентябрь 2014

14 сентября 2014 года Красному Селу исполнилось ровнехонько 300 лет!

Я жил в этом древнем городе в возраст с 5 до 30 лет. Это детский сад, школа, уход в армию и возвращение, учеба в институте — очень значительная часть жизни. И первые друзья, и первая любовь, и первое разочарование — первый жизненный опыт в очень важных вещах. И первый опыт в более практичных вещах — первая сигарета, первая драка, первый стакан портвейна, первый танец. В общем, огромный пласт жизни, где многое было впервые. Это и есть моя малая Родина.

И вот я вернулся в город знакомый до слез. Каким большими деревьями стали саженцы у нашего дома! Зашли к отцу, выпили чаю и пошли вместе смотреть представление по случаю юбилея города.

Для народных гуляний одну из улиц объявили пешеходной зоной.

Началось все с праздничного шествия. Оркестры,

солдаты и казаки,

, детский клуб,

артисты разных жанров

и все кто хотел пройтись вместе с ними.

С этой веселой компанией мы дошагали до сцены, подгоняемые стройными девочками с веселыми барабанами.

Сначала публику удивил танцующий оркестр.

Никогда не видел, чтобы музыканты одновременно играли и танцевали.

Потом появился ПетрI.

Еще в 1709 году он в долине реки Дудергофки, недалеко от Нарвской дороги, выбрал место для первой бумажной мельницы в России. Сегодня со сцены Петр I зачитал свой указ от 14 сентября 1714 года о начале строительства бумажной мельницы/фабрики. Эта дата считается днем основания и самого Красного Села. По одной из версий считается, что город назван в честь подмосковного Красного Села, из которого переселили сюда крепостных крестьян для нужд фабрики. Сейчас Красное Село входит в Красносельский район города Санкт-Петербурга, а когда-то….

В 1735 году была построена церковь Святой Троицы. Фото из интернета

Когда в школьные годы я ходил на танцы в «клуб на площади», я и не думал, что здание такое древнее. Сейчас это снова церковь с куполом и колокольней. Кстати, немного напоминает Петропавловский собор. Фото из интернета

Церковь, как это часто было на Руси, стала центром поселения, вокруг которого и группировались первые постройки.

С 1765 года, с подачи Екатерины II, в Красном Селе начали проводиться регулярные большие военные маневры, учения и смотры. В них участвовали такие персоны как Суворов и Павел I. С 1823 года Красное Село становится Летней Воинской Столицей Империи.

Летние военные лагеря занимали площадь 210 кв. км! В учениях участвовали десятки тысяч человек. А в больших маневрах 1845 и 1853 годов участвовало до ста двадцати тысяч человек. Солдаты жили в палатках, а офицеры в деревянных домах, выкрашенных в цвет полка. В этих маневрах принимало участие практически все высшее командование России того времени. Преддипломные военные сборы в Красном Селе проходил и автор этих строк.

В Красном Селе и окрестностях велись ожесточенные бои в годы Второй Мировой войны. Поскольку город расположен на Ижорской возвышенности, с его окраин Ленинград как на ладони. Помню, в детстве лазали по развалинам немецких дотов и собирали старые гильзы.

Видимо, знатным военным прошлым Красного Села можно объяснить внимание организаторов праздника к военной тематике.

Многие толпились у различного оружия и военной техники начала двадцатого века.

Бравые солдатУшки организовали стрельбу из автомата Калашникова.

Выстрел холостым патроном 50 рублей. Я вспомнил, как мы стреляли в армии, и решил, что Алле тоже будет интересно. Оплатил пару выстрелов, вручил Аллу солдату и побежал снимать на камеру сам процесс. Состоялось удовольствие или нет, я не понял, но впечатление (сказала, что по ушам) точно получила.  Нам больше всего понравилась реконструкция военного-полевого госпиталя времен Первой Мировой войны.

Поразила такая деталь, как тазик с окровавленными бинтами.

Приятное впечатление оставили дамы в нарядах начала двадцатого века.

Еще очень понравилось воздушное шоу. Хоть оно было и коротким, но очень впечатляющим.

Прямо над нами два небольших самолетика вытворяли петли, кувырки, пикирование.

А один из самолетов нарисовал в небе белым следом пронзенное стрелой сердце.

В некоторые моменты было даже немного страшно. Иногда за себя, иногда за летчика.

В течение всего праздника публику веселили на двух сценах. На главной выступали профессиональные артисты, на второй — бабушки, дети, клоуны и другая самодеятельность. Были там и развлечения для детей - катания на верблюдах, конкурсы и сладкая вата.

В общем, праздник удался.

Даже не смотря на то, что мы не успели отведать гречневой каши из полевой кухни. Вечером красноселов порадовали песнями Лев Лещенко и Юрий Бутусов. Все завершилось лазерным шоу и салютом. Но эту фейерию мы не увидели, так как уехали домой.

Что еще удивило на празднике — большое количество народа. С тех пор как я уехал из Красного Села в городе появились целые микрорайоны нового многоэтажного жилья. Как узнал в интернете, с 1970 года численность населения увеличилась почти в два раза и достигла 50000.

Вот такая у меня Малая Родина.

24 сентября 2014 г. 9:35
Очень разношерстное, пестрое и колоритное состоялся возвращение на малую Родину в юбилей Красного села! Аллу с почином получать по ушам! Да и погодка благоволила и вам и всему мероприятию, чтобы получили полное удовольствие!
24 сентября 2014 г. 9:49
Спасибо, Маргаритка! Это не только возвращение на малую Родину. Это еще возвращение воспоминаний о молодости. Так сказать путешествие во времени. Вот только вчера вспоминал как играли в "Царь горы".
24 сентября 2014 г. 9:53
Андрей, а вы скоро в путь-дорогу?
24 сентября 2014 г. 10:10
3 октября вечерней лошадью в Москву, самолет в Дубай, ночевка и самолет в Катманду.
24 сентября 2014 г. 10:30
Удачи! Имейте в виду, что туристер в Непале и Индии практически никогда не открывается... Так что берите книжки почитать или еще чем таким приятным заниматься, на что в обычной жизни времени не хватает! Так как это госпиталь и особо там ходить некуда, кроме ближайшего сквера! Да и гулять по Катманду - испытание не для слабонервных!
24 сентября 2014 г. 10:37
Спасибо.
Margaritka писала 24 сентября 2014 г. 10:30
практически никогда не открывается.
- это из-за медленного и хилого интернета? Значит мы выпадем на 3 недели!
Ладно будем расслабляться...
24 сентября 2014 г. 9:39
мило)вспомнил о своей малой родине)
24 сентября 2014 г. 9:49
Спасибо.
24 сентября 2014 г. 11:37
Прекрасно ,Что такой праздник показал как с возрастом меняется малая Родина и при этом у нее есть такая потрясающая история!С праздником ,Андрей!
24 сентября 2014 г. 11:39
24 сентября 2014 г. 14:38
Воспоминания - это всегда светлая грусть.
24 сентября 2014 г. 15:56
Спасибо, Елена! Да, немного было и светлой грусти.
24 сентября 2014 г. 14:45
Андрей, поздравляю с юбилеем Малой родины!!!
Красочное празднование!!!
24 сентября 2014 г. 16:23
Спасибо, Виктор! Очень неожиданной оказалась и дата, и то, что есть официальный День Рождения.
AndeRey
24 сентября 2014 г. 16:21
Шикарный был праздник, поздравляю!
Жаль ,что не знал, с удовольствием бы заехал и посмотрел!
24 сентября 2014 г. 16:24
Спасибо, Андрей! У нас в Питере довольно плохо с рекламой событий и мероприятий. Обо многих я узнаю уже после события.
25 сентября 2014 г. 15:41
Замечательный праздник получился! И малая родина у Вас чудесная!
25 сентября 2014 г. 15:57
Спасибо. Жалко только, что на Родине из достопримечательностей только эта церковь и осталась.
25 сентября 2014 г. 16:56
Ничего. Не место красит человека, а человек место. Мне показалось, что люди там хорошее. А ведь это самое главное.
Ena
25 сентября 2014 г. 17:19
Спасибо за путешествие на малую родину, экскурс в ее историю и теплые воспоминания. Такие рассказы всегда очень трогательны, берут за душу. Очень колоритный и разноплановый праздник - каждый, наверное, мог выбрать то, что по душе именно ему.

А вообще, задумалась, сколько по России сел с таким названием - Красное? Если верить Википедии (https://ru.wikipedia.org/...), то в нашей Ярославской области, например, их 10! Популярное название. Красное - значит, красивое, сколько же у нас красивых мест
25 сентября 2014 г. 17:27
Ena писала 25 сентября 2014 г. 17:19
сколько же у нас красивых мест
- какой замечательный вывод! Спасибо.
Ena
26 сентября 2014 г. 10:52
arxitektor писал 25 сентября 2014 г. 17:27
какой замечательный вывод!
Закономерный Я очень люблю наши городки-села, милые, провинциальные и душевные, побывав в них, всегда ощущаешь некий прилив добра. То, что трудно выразить словами. Там просто хорошо
gonczaryk
11 марта 2015 г. 12:44
Сейчас район называется Красносельский, а я увидел фотографию начала XX века, тогда называли Красненский (театр).
11 марта 2015 г. 20:16
Интересно было бы взглянуть на
Alexander_Gonczarow писал 11 марта 2015 г. 12:44
фотографию начала XX века,