Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 18 апреля 22:47

Красное Село — Россия Сентябрь 2014

14 сентября 2014 года Красному Селу исполнилось ровнехонько 300 лет!

300 лет Красному Селу

Я жил в этом древнем городе в возраст с 5 до 30 лет. Это детский сад, школа, уход в армию и возвращение, учеба в институте — очень значительная часть жизни. И первые друзья, и первая любовь, и первое разочарование — первый жизненный опыт в очень важных вещах. И первый опыт в более практичных вещах — первая сигарета, первая драка, первый стакан портвейна, первый танец. В общем, огромный пласт жизни, где многое было впервые. Это и есть моя малая Родина.

И вот я вернулся в город знакомый до слез. Каким большими деревьями стали саженцы у нашего дома! Зашли к отцу, выпили чаю и пошли вместе смотреть представление по случаю юбилея города.

Для народных гуляний одну из улиц объявили пешеходной зоной.

300 лет Красному Селу

Началось все с праздничного шествия. Оркестры,

солдаты и казаки,

, детский клуб,

артисты разных жанров

300 лет Красному Селу

и все кто хотел пройтись вместе с ними.

300 лет Красному Селу

С этой веселой компанией мы дошагали до сцены, подгоняемые стройными девочками с веселыми барабанами.

300 лет Красному Селу

Сначала публику удивил танцующий оркестр.

300 лет Красному Селу

Никогда не видел, чтобы музыканты одновременно играли и танцевали.

Потом появился ПетрI.

300 лет Красному Селу

Еще в 1709 году он в долине реки Дудергофки, недалеко от Нарвской дороги, выбрал место для первой бумажной мельницы в России. Сегодня со сцены Петр I зачитал свой указ от 14 сентября 1714 года о начале строительства бумажной мельницы/фабрики. Эта дата считается днем основания и самого Красного Села. По одной из версий считается, что город назван в честь подмосковного Красного Села, из которого переселили сюда крепостных крестьян для нужд фабрики. Сейчас Красное Село входит в Красносельский район города Санкт-Петербурга, а когда-то….

В 1735 году была построена церковь Святой Троицы. Фото из интернета

300 лет Красному Селу

Когда в школьные годы я ходил на танцы в «клуб на площади», я и не думал, что здание такое древнее. Сейчас это снова церковь с куполом и колокольней. Кстати, немного напоминает Петропавловский собор. Фото из интернета

300 лет Красному Селу

Церковь, как это часто было на Руси, стала центром поселения, вокруг которого и группировались первые постройки.

С 1765 года, с подачи Екатерины II, в Красном Селе начали проводиться регулярные большие военные маневры, учения и смотры. В них участвовали такие персоны как Суворов и Павел I. С 1823 года Красное Село становится Летней Воинской Столицей Империи.

Летние военные лагеря занимали площадь 210 кв. км! В учениях участвовали десятки тысяч человек. А в больших маневрах 1845 и 1853 годов участвовало до ста двадцати тысяч человек. Солдаты жили в палатках, а офицеры в деревянных домах, выкрашенных в цвет полка. В этих маневрах принимало участие практически все высшее командование России того времени. Преддипломные военные сборы в Красном Селе проходил и автор этих строк.

В Красном Селе и окрестностях велись ожесточенные бои в годы Второй Мировой войны. Поскольку город расположен на Ижорской возвышенности, с его окраин Ленинград как на ладони. Помню, в детстве лазали по развалинам немецких дотов и собирали старые гильзы.

Видимо, знатным военным прошлым Красного Села можно объяснить внимание организаторов праздника к военной тематике.

300 лет Красному Селу

Многие толпились у различного оружия и военной техники начала двадцатого века.

300 лет Красному Селу

Бравые солдатУшки организовали стрельбу из автомата Калашникова.

300 лет Красному Селу

Выстрел холостым патроном 50 рублей. Я вспомнил, как мы стреляли в армии, и решил, что Алле тоже будет интересно. Оплатил пару выстрелов, вручил Аллу солдату и побежал снимать на камеру сам процесс. Состоялось удовольствие или нет, я не понял, но впечатление (сказала, что по ушам) точно получила.  Нам больше всего понравилась реконструкция военного-полевого госпиталя времен Первой Мировой войны.

300 лет Красному Селу

Поразила такая деталь, как тазик с окровавленными бинтами.

300 лет Красному Селу

Приятное впечатление оставили дамы в нарядах начала двадцатого века.

Еще очень понравилось воздушное шоу. Хоть оно было и коротким, но очень впечатляющим.

300 лет Красному Селу

Прямо над нами два небольших самолетика вытворяли петли, кувырки, пикирование.

300 лет Красному Селу

А один из самолетов нарисовал в небе белым следом пронзенное стрелой сердце.

300 лет Красному Селу

В некоторые моменты было даже немного страшно. Иногда за себя, иногда за летчика.

В течение всего праздника публику веселили на двух сценах. На главной выступали профессиональные артисты, на второй — бабушки, дети, клоуны и другая самодеятельность. Были там и развлечения для детей - катания на верблюдах, конкурсы и сладкая вата.

300 лет Красному Селу

В общем, праздник удался.

300 лет Красному Селу

Даже не смотря на то, что мы не успели отведать гречневой каши из полевой кухни. Вечером красноселов порадовали песнями Лев Лещенко и Юрий Бутусов. Все завершилось лазерным шоу и салютом. Но эту фейерию мы не увидели, так как уехали домой.

300 лет Красному Селу

Что еще удивило на празднике — большое количество народа. С тех пор как я уехал из Красного Села в городе появились целые микрорайоны нового многоэтажного жилья. Как узнал в интернете, с 1970 года численность населения увеличилась почти в два раза и достигла 50000.

300 лет Красному Селу

Вот такая у меня Малая Родина.

Теги: Событийный туризм

в Красном Селе