Турист Катерина Климкина (kklimkina)
Катерина Климкина — была 23 ноября 2023 5:10
Влюбляю в мир🌍

Крит, Матала, Санторини — Греция Август 2014

Начало путешествия тут:

И так настал день поездки на остров Санторини. С утра мы едем на автобусе в Ираклион. И там в порту пересаживаемся на скоростной лайнер, который отвезет нас на остров. Дорога занимает, что-то около 2 часов. Корабль очень комфортный, кафе, магазины, хороший обзор из окон. Время в пути пролетает быстро и мы высаживаемся в порту о. Санторини. Там нас забирает автобус, и по серпантину мы поднимаемся на самый верх острова.

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья
Вот на таких кораблях можно быстро и с комфортом доплыть из Ираклиона до Санторини.
Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья
С моря о. Санторини похож на слоеный пирог.

Первое, что бросается в глаза, это нереальные толпы людей. Три огромных лайнера высадили пассажиров.

Нас повезли сначала в первый город Фира, а потом во второй город — Иа. На улице стоит адская жара. Везде толпы. Милые белые домики, которые очень хороши как пейзаж на картинках, на деле оказываются просто магазинами и сувенирными лавками. От всего этого Санторини моментально теряет свое очарование. Первый день мы воообще были невероятно разочарованы островом. Конечно, все мило и очень фотогинично….но все на столько «туристическое»,что кажется нет жизни в этом острове абсолютно, нет настоящей Греции с ее историей и традициями. В отель мы вернулись к вечеру уставшие и злые.

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

Отель оказался милым и приятным, к сожалению, совершенно не запомнила название. Из отеля были экскурсии на знаменитый санторинский закат. Но мы решили, что с нас хватит экскурсий и поехали своим ходом.

От отеля до автовокзала было 15 минут пешком. Потом 30 минут в битком набитом автобусе. Есть еще вариант такси, но мы же не ищем легких путей)) На самом деле оказалось такси вызвать нереально, минут 20 девушка с ресепшена звонила в такси, но машину нам так и не нашли.

Преодолев последний этап ввиде автобуса, мы оказались снова в городке Иа, в котором уже были днем.

Мы хотели найти кафе с видом на закат и заодно поужинать. Но оказалось, что это невозможно — все кафе заняты, видимо еще с утра.

Раздражение усиливалось. На узких улочках городка было не протолкнуться. Все удачные места для просмотра заката были заняты. Час мы ходили вместе с другими такими же припаздавшими и искали, искали…. Очень хотелось уже есть и пить, и желание видеть закат как-то угасало. В итоге мы все-таки были вознаграждены и нашли местечки на стене с отличным видом.

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

И мы стали ждать закат. Рядом играли уличные музыканты, гомон людей, кажется на всех языках мира…..

Солнце садится где-то час…медленно и плавно утопая в Средиземном море…..

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

Ну и как же самый знаменитый закат в мире???? Да ничего особенно, скажу я Вам.

Закаты на Кубе гораздо ярче и красочнее. А уж наши русские не сравнятся ни с чем!)

Нет, конечно, красиво, с этим спору нет. Но только потому, что я сама очень эмоциональна и впечатлительна, и люблю закаты)

Когда солнце «утонуло» в море, толпы стали расходиться. Мы подождали схода самого большого количества народа и пошли искать кафе. Кафе было найдено) Цены на Санторини на порядок выше, чем на Крите, кстати.

После ужина мы так же на переполненном атобусе добролись до Фиры и своего отеля.

Выводы, которые мы сделали из этого дня:

1. Массовые экскурсии — зло)))

2. Такой вид путешествий не подходит для осторова Санторини.

3. Нам больше по душе самостоятельный туризм.

На следующий день, мы решили предпринять попытку все-таки увидеть другой «не туристический» Санторини. Арендовали квадроцикл и отправились колесить по острову. И поняли, что только так можно рассмотреть и действительно увидеть этот прекрасный остров! Небольшой вулкан Санторини, со всех сторон омываемый морем и освещаемый солнцем. Эти белые дверочки, которые кажутся ведут вникуда, белые домики, мельницы….ветер дует тебе в лицо….сигналят, машут и улыбаются едущие на встречу туристы, такие же сошедшие с ума от счастья… Санторини вдруг предстал пред нами прекрасным уютным греческим местечком!!! Эдаким мини филлиалом рая на Земле.

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

Мы самостоятельно объехали четыре пляжа….из них один с черным вулканическим песком, другой с красным песком, так же один совсем пустынный дикий пляж и один большой общественный с развитой инфраструктурой.

В итоге мы таки признали Санторини прекрасным местом для отдыха! Только не ездите сюда с экскурсионными группами, приезжайте сами на пароме, арендуйте чудесные отели с панорамными бассейнами и смотрите закат каждый день со своего лежака. Несколько дней здесь обязательно на долго останутся в памяти! А невероятно вкусная мусака и греческий салат, и греческих кофе…..они заслуживают отдельного рассказа))

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

На следующий день я уже одна без девочек отправилась в южную часть острова Крит. Наш пусть лежал через весь остров к местечку Матала. Поселок Матала в прошлом веке был поселением хиппи. Теперь от хиппи там осталось совсем мало….яркие надписи на асфальте, разрисованная остановка, пара разукрашенных машин, пещеры, в которых жили хиппи и ну собственно мятежный дух хиппи, вдохнуть который и приезжают тысячи туристов.

Я кушала в кафе, в котором ел Андрюша Бедняков в «Орел и решка. Крит». Ну нравится мне ходить по следам любимой передачи) И, кстати, в кафе очень хорошее обсулуживание и вкусная еда.

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

В Матале красивое и очень чистое море, сильные волны, много туристов, много кафе и магазинчиков с тем, что напоминает о хиппи. Что-то есть в этом месте все-таки. Мне неприодалимо хотелось остаться там, купить пару десятков ярких разноцветных браслетов, длинную цветастую юбку и пить вино на берегу…

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

По дороге мы заезжали в какой-то премилый монастырь, гулять по которому было одно удовольствие. Все очень ухожено. Много цветов вокруг. Даже дышится там как-то иначе. И еще в пару мест, названия которых не удержались с моей светлой голове, к сожалению) Может кто-то узнает их по фото???

Весь Крит и Санторини за 12 дней. Часть третья

Что я могу сказать о Греции?

Страна однозначно достойна внимания.

Хотелось бы приехать туда на целое лето и колесить на машине, переплывая с острова на остров на паромах.

Средиземное море чистое и красивое. Тут одинаково хорошо будет и детям, и взрослым, и любителям активного отдыха и тем, кто отдыхает, как «тюлень»)))

О исторической ценности данной страны и так, думаю, знают все.

Вкусная еда, много солнца, оромное количество достопримечательностей и красивых мест. Кажется, в Греции действительно есть все. И каждый сможет найти тут для себя что-то свое, близкое только ему.

Думаю, однажды я обязательно вернусь в Грецию. Если на Крит то неприменно в Ханью. Божественно милый городок, о том я писала в прошлом рассказе. А если вообще Греция….то мечтаю увидеть монастыри Метеоры.

p. s. : Шубы дествительно дешевле, чем в России, выбор большой, но вот качество, к сожалению, не всегда внушает доверие. Зато торговаться можно до бесконечно)))

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Автобусные туры

Греция: полезная информация