Olga Korobkova Пользователь — была 20 января 0:20

Черногория — одноразовая страна

В Черногорию я собралась спонтанно, искала безвизовую страну, где я еще не была, близко, и не слишком дорого. Купила путевку, прилетела.

Апартаменты для меня были новым опытом — до этого я жила в отелях, пансионах, пансионатах. Интересно — появляется человек, выдает тебе ключ, показывает что где, и больше до отъезда ты никого не видишь. Мол, будете уезжать, ключ оставьте под ковриком. Ни рецепции, ни дежурного, ни изредка наведывающихся хозяев или хотя бы уборщицы. Возникают проблемы — решаешь их сама, как сможешь. К счастью, у меня самая страшная проблема была — это однократное отключение электричества. Пережила. Но засорись у меня унитаз, или прорви кран — не знаю, как бы я справлялась.

Поселась я в Баре. Город большой и видно, что нетуристический.

Бар, порт

Турагенство всего одно (Аве тур, кажется), дорогое и сервис так себе. Лучше покупать экскурсии в соседних городах, поселках, с ними можно созваниваться и за вами заедут. Рядом с Баром огромный порт, пляж галечный — так себе, вода мутная, холодная и уже начинает цвести (в июне!), по дну какая-то скользкая растительность. Ближайшее более или менее приличное место для купания — поселок Сутоморе (10 минут на автобусе — 0,5 евро). Я ездила туда почти каждый день. Там есть и песчаный и галечный пляж. Много отелей, ресторанов, кафе. Есть интересное место — туннель к морю, но без подробных указаний или сопровождающего — найти трудно. Этот туннель очень длинный, темный (нужн фонарик), а в конце его небольшой заливчик. Там, конечно, не искупаешься — волны бьются, но красиво. Стоит сходить.

Туннель к морю

В самом Баре смотреть нечего, да и делать тоже. Я в первый день прошлась по городу — захотелось плакать: куда я приехала? На автобусе (0,5 евро) можно съездить в Старый Бар — развалины старого города, открыты с 9. Но туда можно дойти и пешком — около 5 км слегка в гору, если идти утром, то не жарко.

Вид на Бар из Старого Города
Вид на Бар из Старого Города
Вид на горы из Старого Города
Старый Бар

Есть еще «древняя» 2000-летняя олива, но эта достопримечательность уж точно притянута за уши, посреди парка растет просто несколько ветвей оливкового дерева, даже не толстых. Считается, что это постоянно обновляющиеся побеги той самой первой и древней.

"Старая" Олива. А с виду и не скажешь

Единственное, что можно делать в Баре — это ездить оттуда на экскурсии. На отдаленные достопримечательности есть смысл ехать от агенств или брать машину. До городов можно доехать на автобусе — ходят часто и не слишком дорого. В начале июня еще считается не сезон, так что агентсва мало что предлагают, но в сезон, я думаю можно ездить хоть каждый день

Я ездила на несколько экскурсий от разных агенств.

1. Просто катание на кораблике с заездом в Петровац, Будву и Королевский пляж, и во всех местах — просто свободное время. На целый день. 10 евро, покупала на набережной. Ненапряжно, приятно. Но на море было прохладно, да и на пляже мало кто рискнул залезть в воду — холодно.

2. Поездка по Скадарскому озеру. 35 евро (это, я считаю, дорого) с катанием, обедом, купанием и, по возможности, заездом в монастырь на острове (в мою поездку — был закрыт). Озеро красивое, вода в нем теплая.

Скадарское Озеро
Скадарское Озеро - местами вот такое заросшее
А на острове с монастырем - вот такие пауки

3. Каньоны. 40 евро. Долгая автобусная экскурсия, весь день шел дождь, но мне понравилось больше всего. Прекрасные виды (жаль, не везде можно остановиться), серпантины вдоль отвесного обрыва в каньон, зелень, горы с заснеженными вершинами, великолепное Черное озеро среди гор, а из-под дождика — так приятно заходить в теплый автобус!

мост Джурджевича через каньон

4. Монастырь Острог. 25 евро. Высоко в горах, на отвесных уступах. Это очень святое место, понравится всем верующим, особенно если попадут к правильному экскурсоводу. По дороге еще заезд в монастырь Ждребаоник. Для не слишком верующих — прекрасные виды из окна автобуса на долину, необычное расположение монастыря.

Вид от монастыря Острог
монастырь Острог
монастырь Острог в скалах
Вид от монастыря Острог

5. Боко-Которская Бухта. 35 евро. Эта классика Черногории. Глубокий Фьорд, окруженный горами, по сторонам живописные городки, и высокие, покрытые зеленью горы. Жаль, что не удолось проехать на корабле до самого моря — сумасшедшие туристы взбунтовались, что пошел дождь, и с криками «нас не предупреждали, что погода может поменяться» — развернули корабль. Всех развезли по домам, денег, понятное дело, никому не вернули, потому что корабль как раз прошел полпути, и вместо того, чтоб идти до места назначения — вторую половину шел обратно. Раздали только по 10 евро, из которых агенстро вернуло нам 5, а еще пять с каждого оставило себе.

Дорогущий остров с отелем. Св.Штефан
на одной из улочек Котора
Вид с горы на город Котор
внезапная непогода

Просто гулять я ездила в Будву, Сутоморе, Ульцин, Цетине. В Цетине — только на такси, но если взять на двоих или компанию, то получается дешевле, чем тур, и машина с водителем весь день в вашем распоряжении. Дорога проходит через национальный парк, горные перевалы с прекрасными видами, а потом спускается к древнему Котору, который тоже интересно посмотреть.

Ульцин — особый город. Он Находится на юге, и живут там в основном мусульмагород, хороший небольшой городской песчаный пляж, а в нескольких километрах к югу — огромнейший (15 км!) песне. Когда приезжаешь — сразу чувствуется разница в образе жизни, внешности людей, да и города. Там красивый Старый Город, небольшой городской песчаный пляж, а в нескольких километрах к югу горомнейший (15 км!) песчаный пляж Велика Пляжа. Можно сказать, что он смог реабилитировать хоть немного в моих глазах пляжный отдых в Черногории. Вот где стоит провести несколько спокойных дней. А еще дальше к югу — река Ада, и на ней нудистский центр на острове, но это для любителей.

городской пляж Ульциня

В целом мои впечатления о Черногории неоднозначные.

1. Это явно не место для пляжного отдыха: маленькие каменистые пляжи, холодная вода, волны, скалы по краям пляжей и бухт — не слишком все это располагает к купанию. Ульцин и Велика Пляжа — приятное исключение. Вода, конечно, везде почти прозрачная.

один из маленьких пляжей-бухт

2. Страна не слишком богатая, и по европейским меркам там, наверное, все дешево, но в пересчете на рубли — все равно дорого, ибо евро.

3. Такое ощущение, что туристам там не то чтобы не рады, но безразличны к ним, мол, ну раз приехали, поживите, че. Апартаменты с системой «заселил туриста и забыл», возможно кому-то и нравятся, но не мне.

4. Агенство в Баре предлагает средний сервис, обращайтесь в другие (из ближайших — в Сутоморе несколько).

5. Из приятного: там очень вкусный кофе и выпечка. Пекарни (пекары, по-местному) буквально на каждом шагу. Я, вообще-то не люблю ни хлеб, ни выпечку, но в Черногории ни дня не могла себе отказать в удовольствии скушать пару-тройку вкусняшек. А еще там восхитительные гамбургеры, делают в таких никазистых ларьках, прям при вас — объеденье!

6. Природа красивая, да, но ничего такого супер выдающегося. В той же Турции, да и по всему Средиземноморью — ничуть не хуже.

7. Говорят, язык похож на наш. На мой взгляд — лишь в написании чуть-чуть, по произношению — ни капельки. По-английски мало кто говорит.

8. Вообще, как я поняла, в Черногории нет ничего своего. Язык — почти сербский, национальных блюд как таковых нет, национальных промыслов тоже. Да и отделились от Сербии они только в 2006 году.

9. Погода очень комфортная, не жарко (но оборотная сторона этого — не прогревается вода).

10. Они везде сушат белье. Просто на каждом доме, на каждом окне, всё завешено простынями, футболками и прочей одеждой. Я нигде не видела, чтобы так много стирали!

В целом есть смысл съездить один раз — отметиться. Во второй раз — нет. Хотя поездкой я осталась довольна. Это же все-таки путешествие)

22 сентября 2014 г. 15:04
Плюс за правду жизни.
22 сентября 2014 г. 16:35
ВСЕГДА хозяин апартаментов оставляет контакты, ему страшнее, чем вам, если что. И к унитазу прибежит и пожар потушит.
–1
22 сентября 2014 г. 22:46
я тоже всегда так думала до этой поездки
23 сентября 2014 г. 12:37
Апартаменты для меня были новым опытом

Возможно поэтому, вы не попросили телефона, а он просто забыл оставить. Иногда в апартаментах есть визитки или даже подготовленная для туриста инфа о местопожении, контактах и достопримечательностях.
23 сентября 2014 г. 20:20
да, я тоже всегда думала, что уж если нет рецепции с дежурным, то уголок для клиента с телефонами для связи и прочей инфой должен быть. ан нет ) наверное мне попалось исключение.
26 сентября 2014 г. 14:10
на ловца и зверь бежит...
22 сентября 2014 г. 16:55
Был в ЧГ на майские праздники в 2008 и 2009 году, и хоть прошло и время много, и побывал я много где с тех пор - до сих пор вспоминаю ее с нежностью. Потрясающе красивая природа - по всей стране, а не только у моря - я даже не знаю, где еще на такой небольшой территории сконцентрировано столько красот. Милейшие люди. Вкуснейшая еда. Совершенно не дорого.
Ездил бы туда и ездил - сейчас останавливает только две вещи - увы, ее русификация, и еще не посещенные места нашего шарика.
Вы неудачно остановились - надо было в Будве или ближе к ней. Там надо брать машину, и ездить по стране, либо просто пляжный отдых с парой экскурсий. Холодно - просто не повезло, надо ехать в сезон... Повторюсь - Черногория - одно из красивейших мест на земле, особенно с учетом двухчасового (а не 22-х часового) перелета... )))
22 сентября 2014 г. 22:50
насчет машины я согласна - наверное это единственный способ увидеть эту страну так, чтоб понравилось. но я была одна, и хоть и с правами - кататься одной и страшновато и дороговато.

холодно не было, было идеально по мне + 20-26, просто вода была холодная. да и пляжи - так себе.
26 сентября 2014 г. 10:26
Да-да, надо было не в Баре останавливаться. а так могу дословно плюсовать:
Nomad писал 22 сентября 2014 г. 16:55
Потрясающе красивая природа -
Nomad писал 22 сентября 2014 г. 16:55
Милейшие люди. Вкуснейшая еда. Совершенно не дорого.
26 сентября 2014 г. 10:39
спасибо за поддержку этого прекрасного места!
22 сентября 2014 г. 17:11
А по мне так прекрасное место!!!!!!! очень красивые виды! Спасибо за рассказ!
22 сентября 2014 г. 22:51
виды действительно красивые, не поспоришь )
26 сентября 2014 г. 14:11
а я хоть и не была ни одного раза в Черногории, но мечтаю по пасть и уже даже по вашим фото ею в очередной раз очарована!
26 сентября 2014 г. 14:38
С пунктами 1,2, 3 и 7 согласна на все 100%. Страна, безусловно, красивая, но недешевая, море - дивное, но плохо приспособленное к купанию. Особой любви к русским туристам тоже не заметили. Не понравились отношение местных к красотам природы: бросить бутылку пластиковую или окурок в чистейшую морскую воду - норма для них.
Вообще, мы для себя сделали вывод: эта страна прекрасна для экскурсионного отдыха. Но для пляжного - не подходит. Лучше всего туда приезжать, я думаю, в мае или сентябре.
14 августа 2016 г. 7:03
И на машине)
Miss_smile
16 августа 2016 г. 5:25
Мы ездили в июле этого года и могу с уверенностью сказать,что я так давно в отпуске практически не вылазила из воды. Останавливались в Свети Стефане: пляж отличный, вода чистейшая, отсутствие волн (что для меня важно). Поэтому не могу с Вами согласиться,что страна не подходит для пляжного отдыха. Еще как подходит, просто нужно правильно выбирать место
Simanova78
18 мая 2015 г. 20:03
У вас красивые фото,
28 мая 2015 г. 17:58
спасибо)
Pirat
11 августа 2016 г. 22:30
Всегда удивлялся, зачем ехать в такую даль и за такие деньги. Та же Абхазия. Но. Языковой барьер, валютный барьер, визовый барьер. Плюс к этому цветущее море и камни на берегу. В качестве пункта заехать на автобусе в туре по Балканам, чтобы купить магнитик - не более.
14 августа 2016 г. 7:10
Ну, я уже высказывала свое отношение к Абхазии, в другой ветке) и для автобусного тура я уже стара)) а так, да, наверное вы правы, сейчас, с таким курсом валют, ехать туда совершенно неоправданно, по крайней мере для моего бюджета. И не на пляж. Но при возможности автопутешествия, я бы может еще заехала туда на недельку, именно ради природы. Когда решен вопрос мобильности, то там должно быть приятно) ну и на пляж на пару дней.
Miss_smile
16 августа 2016 г. 5:21
Какой-то немного печальный рассказ получился Очень жаль, потому что Черногория прекрасна! Но как всегда - на вкус и цвет фломастеры разные. Мне кажется Вам просто не повезло с апартаментами, если получилось,что "заселил туриста и забыл". Мы останавливались у замечательных хозяев, которые делали все, чтобы наш отдых был комфортным и приятным. Да и Бар - не самый лучший выбор для остановки в Черногории.
18 августа 2016 г. 13:26
Добрый день! Видимо, пора мне что-то делать со стилем, вы не первые приписываете мне печаль и невезение в поездке, хм... В общем, нет большой разницы, находились бы там хозяева постоянно, иногда или никогда. Все же проблемы в итоге разрешились. А с Баром я сама виновата. В целом, по прошествии двух лет, в памяти остались каньоны, вкусные булки и гамбургеры с котлетами, холодная вода, Ульцинь с его пляжем. И может быть, если кризис продлится, я бы даже поехала туда еще раз))
16 августа 2016 г. 8:37
Как много мест вы успели посетить за время своего пребывания! А я в Черногорию съездила бы, но теперь буду знать, что не надо в Баре останавливаться. ).
18 августа 2016 г. 13:30
Поезжайте, там красиво и вкусно! И да, только не Бар. Я бы остановилась южнее Ульциня, на длинном пляже, но только при наличии машины, а то туда ни приехать, ни уехать, а все время на пляже можно и заскучать. Ну и в Котор мне прям хочется вернуться, пожить там или рядом, и не важно, что с купанием там не очень.
18 августа 2016 г. 13:47
Спасибо за советы! Приму к сведению ! Иногда какая-нибудь мелочь может испортить впечатление об отдыхе.
22 августа 2016 г. 15:07
Страна понравилась но очень дорого , цена не соответствует качеству
7 сентября 2016 г. 22:07
ну да, дороговато. но в остальной Европе наверное еще дороже?
8 сентября 2016 г. 7:24
НЕТ , для меня поездка в Черногорию была одна из самых дорогих ,
например в Испании автобус был дешевле и питание тоже
8 сентября 2016 г. 16:02
ого, не знала. я кажется не так много потратила там, но это было в 2014 году, может что поменялось... мне не показалось, что еда дорогая. автобус от 50 центов был, не знаю как сейчас. правда в Испании я не была, но мои знакомы там немало оставляли регулярно.
а не показалось так из-за курса евро? все-таки в два раза выше по сравнению с тем, что было 2 года назад...
8 сентября 2016 г. 20:22
Страна где большая часть населения живёт за счёт туризма автоматом в сезон поднимает цены на все услуги ,
9 сентября 2016 г. 15:12
да, это везде так, где хоть немного туризма есть(
kels
Если Вы из "туристической Мекки", типа Праги, Мадрида, или Барселоны, тады ой!. Но назвать "жемчужину средиземноморья"- разовой страной... пардон - Вы не правы. Спасибо за красивые фотографии. Объективный текст. И не корректный заголовок)))) Ценность не богатой страны в её безвизовости. схожем менталитете и языке жителей, мягком климате. Да, нет "исторических сооружений" на "вау!". Но "по сеньке шапка", 600тыс населения, промышленности и прозводства почти ноль, страна не в ЕС, летом - 3 мес без визы, и лёту от Мск - на час длиннее чем до Симферополя или Адлера)))))) Черногория -рулит!)))))