Андрей Прокофьев Пользователь — был 15 ноября 2016 г. 11:46

Водопады Северо-Восточной Эстонии. Часть III. Водопад Кивисилла. Усадьба Сака

29 апреля 2010 г. 7:33 Эстония Апрель 2010

Этот небольшой водопад расположен на территории усадьбы Сака, владельцем которой с 1527 года стал влиятельный род Таубов, им помимо всего прочего принадлежало право патронажа над церквями Люганузе (см. отзыв) и Йыхви.

Беря свое начало из маленького болота Сака, вода, скапливаясь по магистральной канаве Рана, устремляется вниз с уступа глинта. Водопад получил название Кивисилла по мосту из плитняка, что ведет через ручей.

На территории усадьбы расположен также отель Saka Cliff Hotel&SPA.

Главное здание усадьбы, уцелевшее во многом благодаря размещавшемуся здесь пограничному кардону, сейчас реставрируется.

После окончания древней освободительной войны господином над жителями Сака стал вассал короля Дании Ейлардус, которому в различных уездах принадлежало более 200 гектаров земли.

В 1214 году новым хозяином Сака назначен руководитель по восточной политике Дании, крупнейший владелец земли в Северной Эстонии Тиэдрик де Кийвель.

Сегодня мыза рада принять всех желающих.

в Эстонии

marych
1 февраля 2011 г. 15:01
Спасибо. Буду знать, что за указателем saka cliff скрывается еще и небольшой водопад.
Но смотреть поеду врядле - уж больно он маленький.
1 февраля 2011 г. 20:58
маленький - это точно. Где ж в Эстонии взяться Виктории! Но красивый, лесной и рядом к пляжу спускается лестница, вполне пригодная для спуска с детьми.
mihail
15 июня 2011 г. 6:50
Спасибо Андрей за фотографии и упоминание о погранзаставе Сака, я служил на этой заставе в 1977-1978 годах и мы её тогда восстанавливали из руин, у меня сохранились фотографии тех лет. Хотелось бы увидеть что там сейчас.
15 июня 2011 г. 9:28
Рад, что задел за живое. Две фотки я разместил, а на остальное нужно смотреть своими глазами. В господском доме в подвале организован ресторан, выше гостиница. На территории сохранили пару блиндажей, саму территорию привели в порядок - дорожки и все такое.
Mihail
15 июня 2011 г. 23:24
Спасибо огромное, если вдруг будут ещё фотографии тех мест очень прошу добавить их. Посмотрел как там побывал, это память.
16 июня 2011 г. 9:04
Тут, наверное, логичнее разместить новый материал об усадьбе, или правильнее, мызе Сака.