Турист Анастасия Дудина (minsk-amsterdam)
Анастасия Дудина
была 10 ноября 2021 17:44

Энкхейзен: один день в рыбацкой деревне прошлого века

Энкхаузен — Нидерланды Июнь 2014

Однажды в пятницу 13-е мы решили: такой день просто не мог быть рутинным и заурядным! Быстренько сели на поезд — и за 1 час перенеслись на 100 лет назад, попав в колоритную рыбацкую деревню. А если совсем точно, то в музей под открытым небом Zuiderzee Museum. За этот день я успела и покопаться в чужом белье, и устроить фотосессию в сырной лавке, и стать свидетелем бандитских разборок пернатых. Но… обо всем по порядку!

Итак, включаем машину времени! :)

Энкхейзен газета

Для этого садимся на поезд в Амстердаме (билет в одну сторону без скидки стоит 10,70 евро), едем ровно 59 минут — и оказываемся в городе Enkhuizen. На русский его переводят как Энкхейзен, хотя по-голландски это произносится как Энкхайузен, но не суть:)

Энкхейзен

В трех минутах ходьбы от станции находим кассы музея Zuiderzee Museum (на русский его тоже как только не переводят — и Зюйдерзее, и Музей Южного моря, и этнографический музей), покупаем билеты (взрослый — 14,50 евро) — и приключение начинается!

До самого музея нас довезет корабль (отличный бонус к основному путешествию! Трансфер включен в стоимость билета).

Энкхейзен

Едем! (А может дальше не поедем, мне и здесь уже нравится?!)

Энкхейзен корабли

Ветряные мельницы.

Энкхейзен мельницы

Гавань (чтоб я так жила!).

Энкхейзен гавань

А вот и сам музей! Все в лучших голландских традициях — куда ни пойдешь, везде стенды, карты, пояснения, чтобы даже ленивый разобрался. Расскажу вам вкратце, в чем успела разобраться я:)

Энкхейзен музей

Музей под открытым небом был открыт в 1983 году — тогда здесь «построили» настоящую голландскую деревню времен прошлого века (примерно в 1880 — 1930-х годов). Ну как построили — привезли из местных рыбацких деревень целые дома и отдельный реквизит, и «собрали» из этого целый поселок.

Энкхейзен лодка

Воссоздать атмосферу получилось, по-моему, очень здорово (я, конечно, не знаю, как жили 100 лет назад, но именно так себе все представляла).

Энкхейзен музей

Энкхаузен улица

На улицах сушится белье (развешивают его колоритные дамы в подобающих случаю нарядах).

Энкхейзен музей под открытым небом

Не могу пройти мимо — надо помочь!

Энкхейзен музей под открытым небом

То тут, то там сушится рыба.

Энкхаузен музей рыба

И не только сушится, но и коптится!

Энкхейзен рыбацкая деревня

Прямо на глазах у посетителей вот этот мужичок коптит селедку и угря и продает всем желающим. Одна селедка (довольно большая, мясистая) стоит 2 евро.

Энкхейзен рыбацкая деревня

А вот угорь значительно дороже — 20 евро за полкило.

Энкхейзен рыбацкая деревня

Счастливые животные належивают бока.

Энкхейзен бараны

Мельницы, как и подобает, напоминают, что мы — в Голландии.

Энкхейзен мельница

Дети играют со старинными игрушками (гоняют металлические обручи по улице, например). Сфотографировать их за игрой я не решилась (здесь сильно заботятся о privacy, как-никак), но эта девочка в платье «в пол» (я сначала даже думала, что она тут подрабатывает для создания атмосферы) так запала в душу, что я не удержалась:)

Энкхейзен дети

Птицы клянчат еду:) Когда мы сидели в ресторане, появился этот красавец. Он ходил между столиками и оживленно что-то вещал, не смыкая клюва. Очень так бордо вещал, не в стиле «подайте, люди добрые», а »налетай, торопись, покупай живопись!». И вот нам принесли еду, и мой муж, добрая душа, бросил ему кусок булочки. Красавчик и клювом не повел, продолжая вещать, но булочку мгновенно «подмыли» его серые и невзрачные сотоварищи. Второй кусок булочки, третий — аналогично. Красавчик тут явно не в роли «голодной жертвы», а в роли «промоутера». Он запевает, а серые едят.

И тут в одно мгновение произошло нечто — как в боевике:) В воздухе летит кусок булки, его еще в полете «перехватывает» неизвестно откуда появившаяся ворона — и стремительно «делает ноги». Вся птичья «шайка-лейка» отчаянно верещит. И тут, опять же, неизвестно откуда появляется второй такой же красавчик, и у них двоих начинается реальная бандитская схватка. Один заваливает другого на землю (я не поняла, кто кого) и душит, хватая за шею клювом. Второй пытается отбиться. Серые верещат. Во все стороны летят перья. Посетители вскакивают со стульев…

В общем, их получилось как-то разогнать и обошлось без жертв. Но для меня так и осталось загадкой — рэкетиры, птицы-бандиты — что это было? :)

Энкхейзен утки

Ну, а мы, насмотревшись петушиных птичьих боев, пошли рассматривать «внутренности» рыбацкой деревни. Это жилой дом (спасибо, Кэп).

Энкхейзен дом

Здесь, очевидно, плетут корзины.

Энкхейзен дом

Здесь куют, пока горячо.

Энкхейзен кузница

Здесь учатся счету и чтению.

Энкхаузен школа

Это — аптека, в которой сидит колоритный провизор. Грех у него что-нибудь не купить:) Мы купили «пузырек», в котором оказался порошок с лакричным вкусом (радует, но не вставляет:)).

Энкхаузен аптека

Здесь, судя по названию, должна быть свежая рыба. Что-то мне подсказывает, что живопись современная, а не с прошлых веков:) Ну да, девушке есть что показать…

Энкхаузен рыба

…Ну, а я чем хуже?! :)

Энкхаузен сыр

В сырной лавке часть желтых головок — фейк. Но вот минимум ВСЕ то, что на фото ниже — настоящий сыр. Можно тоже купить кусочек (но нам хватило порошка:)).

Энкхаузен сыр

В сувенирном магазине (с весьма гуманными ценами, кстати) мы нашли вот такую карту Европы (по-моему, она разбирается, как паззл). Я всегда страшно радуюсь, когда нахожу в Голландии что-то с упоминанием Беларуси:)

Энкхаузен сувенир

Потом мы сходили в местный кинотеатр, мясной магазин и на почту. Там я купила две винтажные открытки, выпущенные в год моего рождения (мне не 100 лет, правда:)).

Так мы обошли большую часть открытой площадки музея. Есть, оказывается, еще и закрытая — и это уже как минимум один повод приехать в Zuiderzee Museum еще раз:) Открытая часть музея принимает посетителей в теплое время года — в этом сезоне до 26 октября 2014 года, а закрытая — круглый год, ежедневно с 10.00 до 17.00.

Энкхаузен музей

в Энкхаузене