Oleg N. — был сегодня 16:24
 – Вернулся домой... Теперь надолго...
модераторов

Затерянные Гималаи, Непал-Бутан. Часть 1

18 сентября 2014 г. 10:25 Катманду — Непал Апрель 2014

ПОДГОТОВКА.

Увидеть Непал мне хотелось всегда, но ехать туда не хотелось. Я всегда шарахался от Индии и на нее похожих мест, я был не в восторге от встречающихся на моем жизненном пути индусов — словом, Непал, приравненный мной к Индии, всегда оставался чисто виртуальным. Однако, в январе месяце, не успев еще толком вернуться из моей последней поездки в Мьянму и Таиланд, я вдруг взял билеты до Катманду. Собственно, разговор об этом зашел еще в прошлом году, когда я как-то поинтересовался у Ксю, которая составляла мне компанию в последних поездках, знает ли она столицу Бутана?

— Нет, — ответила мне Ксю.

— А я знаю, столица Бутана — Тхимпху, — ответил я.

— Будь здоров!

— Спасибо, я не чихал. А давай махнем в Бутан на майские, — предложил я, — говорят, что это сногсшибательное и крышесносительное место. А заодно и в Непал заскочим, быстренько покорим Эверест, и вообще посмотрим, как там люди живут.

— А давай, — сказала Ксю, видимо в надежде, что это было шуткой.

Шутки шутками, но мы потихоньку стали посматривать в ту сторону, и чем больше мы смотрели, тем сильнее нам туда хотелось, пока желание не оформилось в билеты.

Вся наша поездка подгонялась и планировалась под Бутан — в связи со сложностями туда попадания и его дороговизны, а Непал уже пошел прицепом. Дело в том, что в Бутан никак нельзя попасть самостоятельно, нужно обязательно оформлять тур через специальные агентства, которые предоставляют гида и прочие условия. Только при наличии подтверждения от агентства тебе дают визу и прочее и прочее. Причем день пребывания в Бутане на всем готовом стоит порядка 250 долларов с человека, если едет большая группа, то цена падает до 230 долларов, если один-два человека, то 280 долларов или около того. Существует несколько сотен фирм, готовых принять вас у себя на родине, но так как ценник установлен государством, цена у всех одинаковая, то есть сэкономить на поездке практически невозможно. Или ехать большой группой в не сезон — это будет самый дешевый вариант.

На каких-то форумах я накопал бутанско-британскую компанию под названием Blue Poppy, которая, судя по отзывам, уже возила наши бренные российские тела по своей прекрасной стране. После энной переписки, я получил от них следующее предложение:

»The price for the 6 day/5 night itinerary would be US$1350 each. The small group surcharge of US$30 is charged per person per night, but we give a small discount on the daily rate to US$240 per night, so a total of US$270 per night for each of you. This price includes the government royalty and covers a personal guide and driver throughout your stay, food, accommodation and all travel and sightseeing arrangements within Bhutan. There is also a charge of US$50 to pay for the visa, which we will arrange for you, and a US$30 admin fee that we charge to cover bank charges and other costs incurred in processing your payment for the trip».

Жаба, которая сильно квакала (буквально орала) в процессе первоначальных подсчетов, была полностью задушена ближе к концу переговоров. В результате, поездка на 6 дней/5ночей на двоих человек в страну под названием Бутан вышла (это если кто соберется туда ехать) в 3540 долларов. Сюда было включено: непосредственно сам трип, визы, налог, и авиабилеты на Druk Air Катманду-Паро-Катманду (355 долларов с носа). Полная сумма была переведена им на расчетный счет, указанный в заключенном нами договоре. Сказать, что платить такие деньги в страну, о существовании которой знает в лучшем случае один человек из десяти, было стремно — это ничего не сказать…

Определившись с датами бутанских вылетов и прилетов, мы взяли билеты Москва-Дели-Москва Аэрофлотом и Дели-Катманду-Дели на Аир Индию. В Дели в обе стороны нам предстояла несколько-часовая стыковка.

Постепенно сформировался следующий маршрут:

Катманду — 3 дня, оттуда на Buddha Air в

Покхара — 1 день, оттуда трек самоходом

Дампхус-Сарангкот-Покхара — 3 дня, оттуда на автобусе в

Читван — 3 дня, оттуда на автобусе в

Катманду — 1 день, оттуда на Druk Air в

Бутан — 6 дней, возврат Паро-Катманду-Дели-Москва в один день.

План был великолепный, но жизнь как обычно внесла свои коррективы.

ДОРОГА.

24 апреля наш родной аэрофлот за 5.5 часов доставил нас в Дели. На этом участке возможна засада с вашим багажом — его должны отправить сразу до Катманду, что бы не получать его в Дели. Что бы его отправили до Катманду, у авиакомпаний, которыми вы летите, должна существовать соответствующая договоренность о перегрузке багажа. К счастью, у Аэрофлота и Air India такая договоренность существовала. А вот у компании Jet Air, которая тоже летает из Дели в Катманду, такой договоренности нет. А если у вас нет индийской визы (которую надо получать заранее), то получить багаж вы тоже не сможете. Группа товарищей, летевшая одним с нами рейсом до Дели, а до Катманду Джетом, решила (не знаю за сколько) эту проблему, взяв все свои здоровенные баулы в салон. Причем, я лично слышал, как капитан нашего самолета не очень приличными словами говорил, что еще одна такая сумка в салоне, и самолете вообще никуда не полетит. Словом, нужно делать или индийскую визу, или узнавать о соглашениях авиакомпаний, иначе путешествие может быть испорчено уже в самом начале.

Дели встретило нас изрядным бардаком и стойкой Transfer Deck, за которой сидели пяток кареглазых индусов. Они никуда не торопились. Мы тоже. Поэтому мы ждали по одну сторону стойки, они делали вид что работают — по другую. Спустя пару часов, практически незаметно, все желающие улететь получили посадочные талоны, прошли очередной досмотр, и были выпущены из транзитной зоны в аэропорт.

Цены в делийском аэропорту оказались как в московском: пицца — 10 долларов, пиво — 10 долларов. Однако посередине ночи была открыта только одна едальня, и выбора не было. В аэропортовских кафе принимают практически любую валюту, думаю, и рубли возьмут, если договориться… Выпив дорогое пиво и съев весьма неплохую пиццу, мы пошли шарахаться по открытым магазинам, с целью убить время до вылета.

НЕПАЛ. КАТМАНДУ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Самолет Air India вылетел вовремя, и к девяти утра доставил наши бренные тела в Катманду. Мы были в Непале!!!

Что бы получить визу по прилету, надо заполнить пару бланков (на въезд и на визу), которые в избытке разложены перед паспортным контролем. Виза на 15 дней стоит 15 долларов, на месяц — 40. По плану мы были должны возвращаться на шестнадцатый день, так что, прикинув, мы взяли визу на месяц, как потом оказалось, совершенно правильно. Заполнив бумаги, мы встали в небольшую пока еще очередь на паспортный контроль. Непальцы тоже никуда не торопились. Как потом оказалось, они торопятся, только когда сидят за рулем. У пограничников руля не было, поэтому процесс оформления шел медленно и печально. Наконец нам в паспорт вклеили нужную бумажку, посмотрели на нас, поулыбались, обсудили нас с соседом — и пропустили.

Пройдя контроль, мы с надеждой на лучшее пошли искать наши сумки (в Дели номера багажных бирок были переписаны в разные бумажки раз пять), и, как это ни странно их нашли! Где-то в аэропорту поменяли немного денег на ближайшие расходы (около 100 рупий за доллар), и пошли ловить такси. С такси в аэропорту проблем нет, вернее есть — их слишком много. Не успели мы выйти, как тут же были атакованы таксистами. Выбрав одного из них, мы с трудом закинули сумки и залезли сами в какую-то микро-машинку, которые тут выполняют функции такси. Водитель огласил сумму до Тамеля — 700 рупий, тут же был послан, и как миленький, повез нас за 500. Выезд из аэропорта стоит 15 рупий, которые (в нашем, как минимум, случае) платили пассажиры.

Езды до Тамеля, до выбранного, по старой доброй традиции по Лоньке отеля, было около получаса, и их хватило, что бы понять, что Катманду — здесь вам не тут! Жара. Пыль. Грязь. Мусор. Бардак. Сотни гудящих машин, мотоциклов и прочего транспорта, беспорядочно едущих в разные стороны. Толпы людей, идущих, стоящих, едящих, переходящих дорогу, где им вздумается. Мы с Ксю таращили красные от недосыпа глаза и думали — куда же это мы попали, а главное — зачем мы здесь. Я был в разных местах, но первое время Катманду вызывал у меня легкий шок.

Отель Horizon, куда нас доставило такси, был весьма уютным. Располагался он в двух шагах от Тамеля, на тихой (в Катманду это редкость!) улочке с небольшим садиком у входа. За вполне пристойный номер с горячей водой, электричеством, телевизором и WiFi с нас попросили всего 18 долларов. Такой расклад нас более чем устроил, мы бросили сумки, переоделись, и, чтобы не расслабляться, сразу пошли, так сказать, в люди. Катманду пешком вышибал мозги еще сильнее, чем Катманду на машине.

Полторы минуты в Катманду

Маленький кусочек видео из жизни Катманду...

Передвигаться по узким разбитым улочкам вместе с толпой народа, бибикающими машинами, лавирующими мотоциклами, звенящими велорикшами, было ох как непросто!

Надо было смотреть под ноги, что бы их не переломать, и по сторонам, чтобы не попасть под транспортное средство, но разве это возможно, когда вокруг столько экзотики!

Необычные люди, с красными точками-тиками на лбу. Магазины с невиданными сувенирами.

Магазины с почти бесплатным туристическим оборудованием. Резные деревянные окна.

Нищие.

Вкусные запахи от неприглядного вида еды.

Разложенные практически на дороге товары.

Небольшие храмы.

И еще сотни и тысячи интересных вещей.

Наш первый визит мы решили нанести в Дурбар, судя по карте, он был недалеко от нашего отеля. На каждом повороте сверяясь с картой, и ошалевая от происходящего вокруг бардака, мы минут за 20 дошли до Дурбара. Расстроил ценник — 750 рупий за билет. Со словами «Дайте два!», мы забашляли кассиру полторы штуки, и пошли смотреть местный Кремль.

Храм Панч Мукхи Хануман (Pancha Mukhi Hanuman Temple).

Это одно из всего двух существующих в Непале строений подобного рода. Второе находится в Пашупатинатх.

Дворец Басантапур, равно как и другие строения на Дурбаре, украшены потрясающей резьбой по дереву

Несомненно, место интересное, но толи от усталости после перелетов, толи от происходящего вокруг, он нас не впечатлил.

Музей Трибхувана. Музей, посвященный королю Трибхувану (правил в 1911–55 годах).

Статуя Нарасимхи (воплощение Вишну в виде человека-льва), разрывающего демона. Каменное изваяние появилось здесь в 1673 году при Пратапе Малла, который в надписи на пьедестале объяснил, что разместил здесь статую из страха, что обидел Вишну, когда танцевал в костюме Нарасимхи.

Нет, там и резьба замечательная, и семиэтажные храмы красивые, и вид с них интересный — но не впечатлил…. Наверное, виноваты перелеты и бессонная ночь.

Вид с верхнего этажа Дворца Басантапур.

Погуляв по площади, залезши и зайдя везде, куда было можно и не можно, мы выяснили, пустят ли нас снова на территорию, если мы отсюда выйдем. Получив положительный ответ (билет действует в течение дня) мы пошли гулять по окрестностям и искать, где можно выпить пива.

Храм Trilokya Mohan Narayan Temple.

Shiva-Parvati Temple.

Стоянка такси.

Храм Trilokya Mohan Narayan Temple был построен в 1690 году королевой-матерью Риддхи Лаксми.

Дело в том, что мы услышали, что сегодня в четыре часа, если повезет, можно будет увидеть принцессу Кумари, которая показывается людям отнюдь не каждый день, естественно, пропустить мы этого не могли. Мы бродили вокруг площади, пытаясь проникнуться катмандовским духом, а заодно приценивались к сувенирам.

Ближе к четырем мы вернулись во дворец, и с некоторым трудом нашли то самое здание, где живет Кумари. В двух словах, Кумари — это живая богиня, которой становится прошедшая суровый конкурс-отбор девочка в возрасте от 3 до 5 лет. До достижения половой зрелости она живет во дворце Кумари Гхар, покидать который она не имеет права. Иногда она выходит на балкон, и окидывает взглядом ждущих ее людей. Непальцы верят, что Кумари обладает большой духовной силой, и один ее взгляд способен изменить судьбу, вылечить болезни и т. п.

Резьба по дереву.

Пробравшись во внутренний двор с искомым балконом, мы поняли, что слух о появлении Кумари коснулся не только наших ушей — небольшой двор был полон народу, и люди все подходили и подходили. Фотографировать Кумари категорически запрещено, за чем следят местные, и гиды, которые приводят туда экскурсии. Один японец, в ожидании Богини, все прицеливался фотоаппаратом в сторону балкона — и так, и эдак, и исподвыподверта, пока гид-непалец строго не посоветовал ему все-таки убрать камеру подальше.

Кумари, как и положено девушке, опаздывала. Наконец, через полчаса ожидания, на балконе было замечено какое-то движение — и вот появилась она — красивая девочка, с сильно накрашенными глазами, в нарядных красных одеждах — она вышла на балкон, в полной тишине обвела взглядом задравших головы людей, зашелестела одеждами, и пропала в темноте дворца за балконом. Народ выдохнул, и начал расходиться. Пошли и мы. Уставшие, оглохшие и пыльные, мы потихоньку шли в сторону Тамеля.

Статуя Кал Бхайрав (Kal Bhairav)- бога-разрушителя, созданная в 17 веке, и сегодня играет в жизни страны особую роль и является одной из самых больших статуй своего времени.

Уже ближе к дому, мы зашли в Yak Restaurant — отведать тибетской еды, и промыть горло пивом, и познакомились с еще одной непальской традицией — добавления налогов в счет. Так происходит во многих (но не во всех ресторанах) — к счету сначала добавляется 10% за обслуживание, потом к общей сумме еще 13% какого-то налога. Итого, к примеру, 20 долларов таким образом превращаются в 25, что не критично, но обидно.

Поев чего-то вкусного, мы добрались до отеля, рухнули в кровать и умерли до следующего утра.

Продолжение https://www.tourister.ru/responses/id_10231

в Катманду

18 сентября 2014 г. 16:26
Безумно интересный трип, который сейчас мне кажется почти недосягаемым. Олег, надеюсь на встрече расскажешь нам поподробнее об этом путешествии. Я в принципе интересуюсь этим направлением. У нас в Катманду живет чилийская родственница, которая вышла замуж за непальца.
18 сентября 2014 г. 16:46
Он и по весне был интересным и недосягаемым... Однако, досягли, о чем не жалеем ни разу... ))
На встрече расскажу, если будет интересно... Родственница в Катманду - это хорошо звучит...
18 сентября 2014 г. 16:56
Особенно эти страны кажутся недосягаемыми из Южной Америки.
18 сентября 2014 г. 17:13
да, в прочем, так же, как и Южная Америка от нас...
18 сентября 2014 г. 16:40
Неожиданное направление, очень интересно. Резьба по дереву классная. А вообще уровень жизни? Всё плохо? Я имею в виду среднестатистического жителя.
18 сентября 2014 г. 16:47
да, весьма неожиданное...
Уровень жизни... бедная страна... даже не знаю, что еще добавить к этому... ))
18 сентября 2014 г. 17:01
я имела в виду учеба, медицина, чем они там зарабатывают себе на жизнь и т.д.
18 сентября 2014 г. 17:15
я как-то не вникал в эти процессы так как с местным населением общаюсь постольку-поскольку. Школ было замечено, и немало... Чем зарабатывают - это загадка. Все чего-то продают - может за счет этого? Как живут - я бы так не захотел, если честно...
18 сентября 2014 г. 16:42
Не, оно конечно круто, что и говорить.... И не сказать, что не тянет... Тянет и еще как! Но я даже Индийский квартал в Сингапуре с трудом пережила, а тут.... Но тянуть стало сильнее. Почитаю лальше, проникнусь авось.
18 сентября 2014 г. 16:48
меня тоже в Индию не тянет, почему и не был в тех регионах. Но все же, Непал не Индия, на мой взгляд, не бывшего в Индии... Нет, есть еще мысли заскочить в Непал снова...
18 сентября 2014 г. 20:09
Очень интересно было читать о вашей поездке! Вы в Непале были в тех же местах, что и я прошлой осенью! Поэтому с большим интересом жду продолжения! Олег, а все билеты в Дурбар, Патан, Бхактапур, Буднатх рассчитаны на неделю, а не на один день! А в Дурбар я не нашла где покупать билет и пошла гулять без него, когда меня остановил охранник, и я у него поинтересовалась где можно купить билеты, Он сказал, что если я больше не приду сюда, то можно и не покупать! Так я пол дня гуляла по всему Дурбару без билета! А в всеми остальными пользовалась, как они и продают - неделю! Только надо обязательно, чтобы они закомпостировали ваш билет - поставили печать и написали дату! Вам очень повезло увидеть Кумари!!!
18 сентября 2014 г. 20:33
Спасибо! Да, местами по вашим следам.... Ну, недели, хорошо это или нет, у нас не было, так что... хорошо, что хоть на день...)) А мы к сожалению, вышли прямо к билетной кассе... Но в следующий раз буду иметь в виду обязательно... Как бы туда на недельку, вот в чем вопрос...
С Кумари, да, повезло... ))) Может, это за купленный билет?
18 сентября 2014 г. 22:06
я тут рассматриваю вариант на месяц-другой забуриться в Непал и недельку бы Бирмы прихватить, теперь уже по вашим следам! И еще раздумываю ...интересно из Непала в Катманду можно будет попасть или визу о бязательно на месте брать - в России?
18 сентября 2014 г. 22:10
Из Непала в Катманду - запросто, а вот в Бирму... Нам в любом случае туда нужна виза. Думаю, ее теоретически можно и в Катманду сделать, но я два раза делал в Москве - вообще никаких проблем...
На месяц-другой....
18 сентября 2014 г. 22:42
Margaritka писала 18 сентября 2014 г. 22:06
И еще раздумываю ...интересно из Непала в Катманду можно будет попасть

18 сентября 2014 г. 22:56
ВАААще!!! Ну надо же такое написать??? А ведь думала про Бутан!
18 сентября 2014 г. 22:55
в Катманду запросто получить визу в Бутан для европейцев или что-то я не поняла? такой цирк получился! Я не то написала. А из Мьянмы, вот тоже интересно? можно ли в Бутан там визу получить??? для меня это очень актуально, потому что никогда не знаю когда и где окажусь... И в России у меня вообще нет по времени возможности визы ждать - я ведь практически тут не бываю в этом году столько времени подряд, чтобы визу получить...
18 сентября 2014 г. 23:13
Так Вы куда хотите из Катманду - в Бутан или в Бирму?
Давайте так - если в Катманду есть Бирманское посольство - то получаете визу и едете, в Бутан - только по предварительной договоренности с агентством, после оплаты, и тд и тп. Просто так туда визу не дают...
А уж откуда вы будете с бутанцами списываться - это другой вопрос... факт в том, что это довольно длительный процесс... )
18 сентября 2014 г. 23:21
я еще не знаю, как будет получаться... Главное попасть в Катманду и когда уже в Непале буду и за этот месяц хочу списаться с Бутаном! и проплатить! А вот уже по времени это будет после Бирмы или до? и будет ли вообще Бутан или Бирма? Уравнение со всеми неизвестными... Но на всякий случай прикидываю что и к чему... Еще в прошлый раз хотели из Индии в бутан, но дела не позволили по времени... сооовсем... вот так всегда и не знаю ничего на перед... Еду всегда хоть на часок, а там как повезет...
18 сентября 2014 г. 23:27
А я вот не знаю, Катманду-Янгон летает кто-нибудь? В Бирме классно и дешево, в Бутане - классно и дорого... И это АБСОЛЮТНО разные места...
18 сентября 2014 г. 23:38
я уже 3 года их прорбатываю от очевидцев и по нету знаю так, словно там была не раз! Но вот ответов на свои вопросы нигде не встречала до сих пор, словно, они меня единственную интересуют... Да не верю я, что у всего народа все заранее просчитано... слишком непредсказуемых людей встречаю постоянно в тех краях... Но все с кем общалась. были из Бирмы в Непале или из Бутана, но никого наоборот! Вот в чем дело-то...
18 сентября 2014 г. 23:50
вот посмотрел по быстрому... из КТМ в Янгон летает АирАзия... через Куала-Лумпур... с суточными пересадками... Так что это не самое удачное место, что бы напрямик туда лететь... А в Бутан самолеты летают вроде как только из трех мест - Дели, КТМ и Бангкок. Так что тут - ничего особо удивительного...
18 сентября 2014 г. 23:53
да еще и гимор с визами... вот и ломаю голову... так что пока все так и остается на уровне идеи...
18 сентября 2014 г. 23:55
значит, надо дальше разрабатывать...
18 сентября 2014 г. 23:59
так большого выбора пока нет! мне в любом случае сначала на месяц, а то и поболее в Непал, а уж там будем посмотреть... Хоть бы до Непала добраться этой осенью, а то Европа за горло взяла и не отвертишься...
19 сентября 2014 г. 0:05
Ну, думаю, в ту сторону еще можно будет улететь.... а Европу надо
19 сентября 2014 г. 9:50
У меня тоже большой интерес к Европе пропал после Непала... Но что делать? ...заработок пока там...
Tomi-Aleks
18 сентября 2014 г. 20:44
Очень колоритная все-таки страна и столица!
18 сентября 2014 г. 20:54
с этим нельзя не согласиться...
18 сентября 2014 г. 21:52
Ох, как вовремя подоспел ваш отчет! Через 2 недели летим в Непал, а тут столько ценных мелочей! Пожалуй, распечатаю в качестве путеводителя. У меня нет такой толстенной книжки, как у вас, только тоненькая....Гостиница ваша понравилась - тихо, чисто и дешево, мы заранее ничего не бронировали.
Я так понимаю, у вас был 3хдневный трек в Гималаи? Очень интересно узнать, с нетерпением жду продолжения.
18 сентября 2014 г. 21:59
ну вот, хоть какая-то от меня польза.. .))) С остальным могу только позавидовать...
Мы тоже ничего не бронировали, все на месте, там с этим проблем вообще нет....
Не то, что бы трек, так, действительно прогулка.... ))
Да, буду выкладывать потихоньку...
18 сентября 2014 г. 22:09
Очень интересно.
Nomad писал 18 сентября 2014 г. 21:59
выкладывать потихоньку...
- если успеете в течении 2 недель про Непал - то отлично. А потом мы летим.
18 сентября 2014 г. 22:12
Вы вместе с ala? Или просто массовый десант?
Я постараюсь... ))
18 сентября 2014 г. 22:19
Nomad писал 18 сентября 2014 г. 22:12
Или просто массовый десант?
Супружеский.
А про прогулку действительно интересно. Очень хочется сбегать в Гималаи, но в нете треки от 7 дней, а у нас столько не будет. 3 дня - самое то. Надеемся на месте разобраться. Поэтому ваш опыт очень интересен для нас.
18 сентября 2014 г. 22:21
понятно! Хорошо! Там действительно ничего сложного, как оказалось...
19 сентября 2014 г. 0:02
ala писала 18 сентября 2014 г. 22:19
Очень хочется сбегать в Гималаи
- упс! Чего только на Туристере не узнаешь! Значит надо брать кроссовки.
19 сентября 2014 г. 12:42
Это же, наверное, изменение сознания - увидеть вживую такую экзотику, прикоснуться к неведомой культуре и цивилизации. Хотя у тебя, конечно, большой опыт путешествий по азиатским странам, но, думаю, этот трип был особенным. Сувениры непальские какие-то космические! И еще мне заочно понравилась непальская кухня - лепешки наан, момо и их волшебное пиво
19 сентября 2014 г. 12:55
Знаешь, да... с учетом того, что я проехал почти всю ЮВА, и есть с чем сравнить - Непал - это что-то совершенно другое! Про Бутан я уже вообще молчу, он такой один..
С сувенирами было тяжело... слишком много там всего интересного, приходилось брать себя в руки...)))
Кухня там в большинстве немудреная, и часто вегетарианская, но вполне приличная... и тоже другая..
19 сентября 2014 г. 13:00
Nomad писал 19 сентября 2014 г. 12:55
Про Бутан я уже вообще молчу, он такой один..

Нечасто встретишь отзывы о Бутане. Вернее, я, например, их специально не искала, а на Туристере не припомню, чтобы кто-то выкладывал о королевстве свои рассказы. Ты будешь первопроходцем
19 сентября 2014 г. 13:03
есть один вроде как, древний достаточно, и по-моему еще один фотоальбом.... не самое популярное место, да уж... ))
19 сентября 2014 г. 12:56
Олег, экзотика несусветная!!!! Как и бутанские цены!)))
Катманду - резьба по дереву и статуи - класс!!! А что ж людей так много?! Не Москва чай!)))
И как Кумари - изменила твою судьбу? Или непонятно пока?)))
И интересно еще, что за еда у вас была!
Супер интересно и отлично написано! И сфотографировано! С нетерпением жду дальше!!!
19 сентября 2014 г. 13:00
это точно, одно экзотичнее другого... особенно цены... ))) 7 долларов жилье в Непале и 250 день в Бутане - какой контраст!
Резьба выносит мозг... причем у них она везде там...
Народу жуткое количество - наверное потому, что улицы узкие...
Кумари-раскумари... будем смотреть...
еда, еда.... еда была разная... и местная, и тайская, но в основном местная... Рис, мясо, рыба - но интересное все такое на вкус, и ни разу не скажу, что невкусная...
19 сентября 2014 г. 13:02
Nomad писал 19 сентября 2014 г. 13:00
А фото?!
19 сентября 2014 г. 13:06
знаешь, момы снимал точно, а вот остальное - даже и не помню... если будет попадаться, буду выкладывать... )) я раньше часто еду снимал, а сейчас что-то зачастил везде, уже не замечаешь... вкусно и хорошо... либо совсем что-то экзотичное, типа селедки твоей...
19 сентября 2014 г. 13:10
Селедка это разве ж экзотическое?))) Вот момы - это да! Я даже понятия не имею, что это такое!))))
19 сентября 2014 г. 13:20
селедка селедке - рознь... а момы....мммммм..... в следующей части покажу...
19 сентября 2014 г. 13:23
в следующей части покажу...
Давай!
3 октября 2014 г. 21:31
vibas, Вить, я видео с Катманду вставил в рассказ, ты меня просил...
4 октября 2014 г. 10:52
О, спасибо! Щас посмотрю!
4 октября 2014 г. 11:24
Посмотрели вместе с Аней! Круто!!! То есть, жесть!!! )))) Такого мы нигде не видели! А там какие-то ПДД существуют? Кто кого пропускает? Ил все по наитию?)) И все сигналят постоянно! На Шри-Ланке тоже все сигналятт, но там нет таких столпотворений))
4 октября 2014 г. 12:02
красота, да? Ничего там в центре города не существует... На боле-мене адекватных дорогах еще куда ни шло, там даже светофоры есть... а тут... просто, кому куда надо!
4 октября 2014 г. 12:15
Nomad писал 4 октября 2014 г. 12:02
просто, кому куда надо!
логично
4 октября 2014 г. 12:21
и иногда удобно..
19 сентября 2014 г. 18:07
Другая планета!!!!!!!!!!!! Интересно вдвойне потому как точно никогда туда не собиралась и не соберусь .. а чуть знакомо по рассказам однокурсников в институте.. были у нас студенты оттуда и ели голубей порой ,которых умело ловили на крышах Питерской многоэтажки!Очень другая страна! От того и читать ваш рассказ было увлекательно! Спасибо!
19 сентября 2014 г. 19:15
ну, до голубей мы не дошли, видимо мало там побыли...)))
Спасибо, продолжение следует... )))
19 сентября 2014 г. 19:24
С удовольствием продолжу знакомство!
ZhenyaPoppins
20 сентября 2014 г. 22:49
Очень интересное начало! Девочку жалко, жизни такой не позавидуешь, а когда она выйдет из "темницы", она станет такой же как все или нет?
Надо иметь много энтузиазма, чтобы после бессонной ночи мотаться по Катманду, молодцы!
21 сентября 2014 г. 18:42
Спасибо! я точно не знаю, но думаю, что она остается в каком-нибудь монастыре... врят ли она будет готова к безумной гражданской жизни...)
В отпуске время дороже всего, так что отдыхать дома будем...
22 сентября 2014 г. 13:57
"Отпустите меня в Гималаи!"
Невероятная экзотика!
Вряд ли мне когда то захочется туда,но взглянуть было весьма и весьма любопытно!

Деревянная резьба поразила воображение! Искусно!
22 сентября 2014 г. 14:06
я тоже так раньше думал... чуть по-другому - врят ли я туда когда-нибудь поеду.... а вот теперь я думаю - когда я туда поеду еще?
Резьба там выносит мозг......................
22 сентября 2014 г. 14:09
Nomad писал 22 сентября 2014 г. 14:06
а вот теперь я думаю - когда я туда поеду еще?

ох,не знаю,не знаю...сильно уж похоже на Индию...
22 сентября 2014 г. 14:11
поэтому я ни разу не был и не буду, скорее всего, в Индии... но хочу еще в Непал...
22 сентября 2014 г. 14:18
хм...поверю Вам! в то,что Непал не совсем как Индия!
22 сентября 2014 г. 14:23
в Индии не был, но слыхал фразу, что Катманду после Дели - просто Париж...
22 сентября 2014 г. 14:30
ого!
22 сентября 2014 г. 14:33
ага... эта фраза отбила последние 0,0001% возможности посещения Индии... Хотя, может я и не прав, многим там нравится...
22 сентября 2014 г. 17:36
Nomad писал 22 сентября 2014 г. 14:33
многим там нравится...

Интересного там очень много,но возможны такие последствия после визитов....
22 сентября 2014 г. 17:49
Последствия возможны после визита куда угодно... даже в Москву...
Нет, пока ограничусь Непалом, оставлю Индию для любителей и ценителей...
22 сентября 2014 г. 17:53
22 сентября 2014 г. 15:52
Олег,
Ты настоящий Путешественник с большой буквы! Собственноручно сварганить такой трип - это дорогого стоит!
22 сентября 2014 г. 15:56
да ладно... просто надо знать, чего хочешь... во всяком случае - представлять...
22 сентября 2014 г. 16:03
Nomad писал 22 сентября 2014 г. 15:56

Так это самое главное - я никогда не знаю, чего хочу.
Куда меня забросит туроператор, там и хорошо, вот нынче вернулся из Марокко...
22 сентября 2014 г. 16:31
ну нет... надо всегда знать, чего хочешь... или знать чего не хочешь.... вот туроператоров я не хочу... )))
Mabuta
12 октября 2014 г. 13:54
Ааааа, видео - Жесть! Разворошенный муравейник... Мотоциклист въезжает в толпу людей, и в эту же секунду она его проглатывает Олег, наконец-то нашла время для твоего многотомника. Уж очень заинтриговал на встрече рассказ про Бутан! Пока, легкий шок от первого знакомства с Непалом)))) и желание продолжения...
12 октября 2014 г. 13:58
вот такой вот он, Катманду... Знаешь, действительно в начале шокирует, но потом проникаешься этим всем, и начинаешь получать удовольствие...
Знакомство продолжай, уже большую часть выложил...
bolshoy888
19 января 2015 г. 21:50
Ха! Ну там и движуха!!! Вот куда не хотел и не хочу.Стрёмно ......
19 января 2015 г. 21:54
я тоже так думал.... там классно!
bolshoy888
19 января 2015 г. 21:57
19 января 2015 г. 22:02
20 января 2015 г. 17:16
Начал читать. Вот в Непале мне будет хорошо, потому что это Азия. Колоритное начало.
20 января 2015 г. 17:26
В Азии везде хорошо... Даже в Непале....
20 января 2015 г. 20:02
Я, конечно, только первую часть прочитал, но чувствую явный пессимизм в ответе.
20 января 2015 г. 20:07
Нет, никакого пессимизма не осталось уже к концу первого дня... Сейчас даже скучаем по Катманду....
5 апреля 2015 г. 19:47
Катманду, несмотря на его грязь, мусор и какой-то хаос движения по узким улочкам, все же оставляет приятное впечатление своими памятниками старины. Для остановки туристов районы Тамель и Ступы, думаю, лучшие (в бюджетном плане).
5 апреля 2015 г. 19:54
С Катманду по началу офигеваешь, зато потом начинаешь по нему скучать...
5 апреля 2015 г. 19:58
Вы правы - был в нем пару лет назад и уже через год по нему появилась тоска ...
5 апреля 2015 г. 20:03
тоска появилась через пару дней, после того, как оттуда уехал...
21 сентября 2015 г. 11:38
Олег, классно Катманду показал.
21 сентября 2015 г. 11:44
Спасибо! Сейчас, наверное, так уже не показать, после землетрясения...
21 сентября 2015 г. 12:10
Восстановятся, еще лучше будут. Придется еще раз тебе туда ехать .
21 сентября 2015 г. 12:41
я бы не отказался....