Александр Пользователь — был 3 ноября 18:49

Турция — Албания, исламскими странами Европы. Часть 3. Шкодер и Берат

3 декабря 2014 г. 12:52 Берат, Шкодер — Албания Сентябрь 2014

Албания — страна достаточно молодая. Долгое время находилась под Османской империей, а в 1912 вспыхнуло большое народное восстание против турецкого господства, и 28 ноября в Влере был съезд представителей различных слоев населения провозгласил Албанию независимым государством. В период Второй мировой партизанские движения возглавлял Энвер Ходжа, достаточно знаковая фигура в истории Албании. В декабре 1945 состоялись выборы в Учредительное собрание и 11 января 1946 Албанию провозглашено народной республикой, а 14 марта принято ее Конституцию.

Эта страна является достаточно интересной. Так, во время пребывания Ходжи в должности секретаря ЦК, Албания стала на путь социалистического развития, поддерживала теплые отношения с СССР и другими социалистическими республиками, кроме Югославии. Однако, когда Хрущев на XX съезде КПСС выступили с закрытым докладом в «культе личности» Сталина, Ходжа и Чжоу Эньлая в знак протеста покинули съезд. В 1961 разорваны отношения с СССР и единственной страной, с которой дружила Албания, оставался Китай. Но в начале 70-х годов Китай начал либерализировать отношения с западными странами, и тогда Албания и с Китаем поссорилась, что привело к тому, что в 1978 разорваны дипотношения с Китаем. Так продолжалось почти до 90-х лет. Дипломатические отношения с Западом восстановлены в 1987.

Это все, то есть почти полная изоляция очень сильно отразилась и на самом развития Албании и албанцев. Очень сильно этот период отражается в большом количестве дотов, которые есть по всей Албании, встречаются почти в каждом дворе. Строились они на случай возможной агрессии капиталистических стран. Второе, что, как мне кажется, является результатом той изоляции, являются сами албанцы. Здесь я себе позволю остановиться подробнее.

До поездки в Албанию, я бывал во многих странах, но таких искренних и желающих помочь я еще не встречал. Конечно, может мне так повезло, а может случайность, но впечатление на меня это произвело очень большое. Албанцы будут вам стараться помочь всегда и как смогут, даже если вас не будут понимать, все равно будут стараться помочь. Это большой плюс, который во многом и сформировал очень позитивный образ Албании в моих мыслях.

О Тиране, расскажу позже, а сейчас приглашу Вас в Берат.

Берат город на юге Албании. Административный центр префектуры Берат и окрестности Берат Население — около 65 тыс. жителей. Городское поселение на территории современного Берат существует с IV века до н. э. Городское поселение на территории современного Берат существует с IV века до н. э. С начала III века до н. э. известен как Антипатрея. Во II веке до н. э. город был завоёвано римлянами. В византийский период город известен как Пульхериополис. В IX веке болгарский царь Симеон I захватили город и присвоил ему имя Белиград, от которого произошло и современное название города. Город Находился в составе болгарской царства в XI века, позднее входили в эпирского деспотат. В XIII веке город снова в составе Византийской империи. В 1345 году город вошёл в состав Сербского королевства при Стефана Душана.

Проезд с Тираны в Berati. Автобусы отходят от «21 Dhjetori (21 декабря)» площади, еще известной как «Sheshi Кемаль Ататюрк» (квадрат Кемаль Ататюрк), (о том, что вы в нем будет свидетельствовать железная табличка с такой надписью) Двигаться нужно по улице Kavajes к перекрестку, на котором вы увидите вот эту табличку, а дальше двигайтесь по левой стороне к скоплению автобусов на Rruga Muhedin Llagani (точка гугл мапс 41.323741, 19.797422) — там будет автостанция. Автобусы начинают курсировать с 6 утра (так нам сказали на автостанции). Продолжительность путешествия 3 часа. Стоимость проезда 390 лек. Последний автобус из Берата в Тирану в 16 часов.

Приехали мы в Берат, а здесь — дождь, притом что проливной. Поэтому мы быстренько побежали к старому городу, сфотографировались с видом на старый город, так называемый город тысячи окон и бегом на автостанцию. Но от себя добавлю, что хочется туда поехать еще раз.

Шкодер старейший город как Албании, так и Европы. Согласно историческим данным датой основания города приянто считать 500 г. до н. э. Город был образован на слиянии двух рек. Дрина и Бруна, и многие году охранял торговые пути, проходящие здесь. В 3 веке до н. э. Шкодер стал столицей небольшого иллирийский государства. Его называли Скодра, Скутари (турецкое), Скодриум, Скадар (славянское), Шкодер и Шкодра.

Город находится в 25 км от Адриатического побережья и является 4 в стране по численности населения (порядка 200 тыс. Человек). Шкодер славится среди туристов своими достопримечательностями. Главная из них — это крепость Розафа, та самая, с которой начинался город, и которая была призвана охранять торговые пути. Возраст крепости 24 века. Автобус Тирана-Шкодер отправляется в Тиране с остановки Zogu i Zi. Остановка находится по улице Дуррес, двигаться нужно от национального музея к кольцу, на котором находится статуя черного двуглавого орла, такого же как на флаге Албании. Пройдя это кольцо двигайтесь дальше по правой стороне и будете видеть автобусы с надписью Shkodra. Плата за проезд — 345 лек.

В городе находится красивая городская ратуша, самое большое озеро Балкан — Скадарское озеро.

Ну и мы, конечно, пошли к крепости Розафа.

Вход около 200 лек, но это того стоит. Виды из крепости просто захватывающие. Крепость фактически находится между реками и еще и в окружении гор, а у ее подножия раскинулось городок Скадар.

И еще, мы в Шкодра испробовали тоже один из любимых албанцами напитков — макьято. Вы знаете, хотя я не большой поклонник кофе, но мне очень понравилось. Стоимость — 100 лек. Но этот вкус — просто супер. Возвращались мы очень просто. Вышли из крепости на трассу, ведущую на Тирану, и остановили фургон (маршрутку) с надписью Tirane. Стоимость ее составила 400 лек.

4 декабря 2014 г. 23:26
Шкодер - просто бесподобен! Жаль, что в Берате у Вас не получилось разгуляться.
5 декабря 2014 г. 10:21
Там такая красота, такие виды, что аж дух захватывает в Шкодере. А на счет Берата, есть повод вернутся
Tiboca
5 декабря 2014 г. 11:03
Отличная поездка) Виды отличные, дух захватывает!)
5 декабря 2014 г. 11:22
спасибо. это правда что виды отличные))
22 января 2015 г. 7:30
Место симпатичное, но погода..- испортила такие виды. Приятно, что албанцы столь гостеприимны. Содержательный отчет.
22 января 2015 г. 13:48
Спасибо за интерес. А на счет погоды - есть повод приехать еще раз. А отчет я старался написать содержательный, потому что на себе испытал что про Албанию очень мало информации, может кому-то поможет))
22 января 2015 г. 16:16
Саша!
Не надо ехать туда же. Есть еще много стран, которые вы хотите увидеть, а эту откладывайте, может быть, когда-нибудь. Ведь другие не менее интересны.