Julia Halianiuk Пользователь — была 8 января 21:46

Красота и волшебство Доломитовых альп

13 сентября 2014 г. 14:15 Carezza al Lago, Больцано — Италия Сентябрь 2014

Однажды среди прочих картинок в интернете я наткнулась на одну из них, которая очень меня зацепила. Вот она

Сначала мне показалось, что это где-то далеко в прекрасной Азии, и я в жизни не найду это место. Но все же решила покопаться и разузнать, что это и где находится. И все оказалось гораздо проще, потому что это озеро Карецца, и находится оно в Доломитовых альпах Италии, ну, а по Италии я уже много путешествовала, поэтому уверенно стала планировать маршрут.

Во время путешествий мы живем через проект couchsurfing. Я давно участвую в этом проекте, принимаю у себя гостей и сама активной его использую в своих путешествиях. И дело совсем не в том, что ночлег бесплатен, а в том разнообразии и колорите, который придают местные жители, которые нас принимают. Я очень люблю путешествия именно через couchsurfing, и из этой поездки у нас уже три новых хороших друга в Италии!

Итак, мы прилетели в Милан Бергамо (самолет из Варшавы и обратно = 30 евро), пробежались по магазинам и присмотрели, что из обуви купить на обратном пути. Переночевали и поехали в Верону (поезд = 12 евро). Под Вероной жили в деревне на виноградных плантациях, ели много помидоров и каждое утро собирали яйца под курочками для завтрака). На денек за 3,3 евро в одну сторону мы съездили в город Сирмионе на берегу озера Гарда. Но рассказ не об этом месте, поэтому останавливаюсь:)

Из Вероны поезд в Больцано = 12 евро
Больцано — очень красивый город, окруженный горами. За счет этого тут очень тепло. Эта территория раньше принадлежала Австрии, в городе живет много немцев, везде говорят на немецком, даже поезда на вокзалах объявляют на итальянском и немецком. И вообще было ощущение, будто мы в другой стране! Здесь много велосипедистов и все строго переходят дорогу на зеленый цвет

дама с собачкой в Больцано )
площадь Вольтера в Больцано

вид на Больцано с холма

ну и немного нас в этом красивом городе

Наш хост Клаус (человек, у которого мы жили через couchsurfing) работает журналистом, пишет статьи для местных газет и журналов. Ну очень интересно было с ним общаться! Он рассказывал, что у них в провинции созданы команды волонтеров-спасателей. Т. к. вокруг много гор и много неподготовленных туристов туда поднимаются, местные люди организовались на помощь таковым туристам. Существуют команды альпинистов, медиков, пожарных, мотоциклистов, летчиков. Они получают сообщения на свои пейджеры и сразу выдвигаются на помощь. Причем боссы на их работах всегда отпускают без проблем, т. к. волонтерная работа по спасению является первостепенной! Сообщения могут поступать и днем и ночью. Клаус рассказывал о том, как люди получают шок на большой высоте в горах, как замерзают или падают и получают травмы, рассказывал и о смертельных случаях. Спасатели приходят на помощь, но не всегда удается спасти (

Клаус проверял погоду каждый день, прежде чем нас куда-то отпустить. Один день он нам посоветовал прогуляться по холмам над городом. Мы проходили прекрасные виноградные плантации! я не очень люблю виноград, мне больше понравились яблоки, особенно фиолетовые, а девчонки порадовали желудки разными сортами винограда. Не скажу, что его там можно открыто рвать, но мы совсем чуточку попробовали =) Проходили много фермерских хозяйств, где нас радушно встречали и указывали дорогу дальше.

виноградники! их там ну ооочень много, по всему периметру холмов над городом живут фермеры с большими плантациями виноградников, яблонь и другой красоты и вкуснятины

На следующий день Клаус предложил подняться в горы и встретить рассвет! Конечно же для нас это было превеликой радостью!!! Я большая лентяйка насчет вставания ранним утром, но даже мне эта идея очень понравилась! Итак, подъем был в 3.30, выезд в 4.30. Клаус похвалил нас за пунктуальность. Сели в его машину и поехали. Он мне говорит: Юля, проверь, есть ли на небе звезды. Важна хорошая погода.
Я пригнулась в машине и говорю: да, звезды есть!
а Клаус мне: Юля, это горят окна в домах фермеров на холмах. Звезды надо искать выше!)))
Посмеялись. Звезды все же были, и мы радовались, что погода будет хорошая!

По пути ночью дорогу перебегали 2 молодых оленя. Мы подъехали к горе Corno Bianco (Weisshorn по-немецки). Указатели показывали, что подъем займет около часа — там всего лишь 2 337 метров. Единственный минус — было еще очень темно, но предусмотрительный Клаус взял с собой фонарики, которые крепятся на лбу. И мы отправились в путь.

Еще дома Клаус проверял нашу обувь и одобрил хорошие кроссовки, насчет одежды он нас пожурил, сказал, что мы одеты не тепло. На нас были рубашки и теплые свитеры. И как же он был прав! При подъеме не было холодно, и мы поднимались в хорошем темпе, было даже жарко, но на вершине было жутко холодно, дул сильный ветер! аааа! как же мы были благодарны Клаусу, когда из своего рюкзака он достал три куртки, шапки и перчатки! И все это — ранний подъем, восхождение на гору и холод — стоило того, что мы увидели!!!

чудесное утро! встали в 3.30, чтобы подняться в горы до рассвета. шли в темноте с фонариками. наш хост Клаус попросил меня посмотреть, есть ли звезды на небе. я подняла голову и говорю: да, есть! а он мне: это горят окна в домах фермеров на холмах, смотри выше )) мы были счастливчики, впервые за много дней не было дождя и подъем в горы был несложным.

вот и солнышко озаряет верхушки гор и пронзает облака

прекрасные Доломиты

хорошо, что наш хост взял с собой много теплой одежды. мы ему не верили, что наверху будет холодно, а потом зубы стучали и руки тряслись, когда мы надевали на себя все, что можно )
на вершине горы Corno Bianco - 2 337 метров. подъем занял примерно 45-50 минут

это было незабываемо! солнечные лучи пронзали горы — красота!!! Клаус рассказал нам легенду: в давние времена склоны Доломитов были покрыты ковром цветущих роз. Там жили добрые гномы, правил ими король Лаурино. Однажды злые люди пленили короля. Лаурино решил, что врагов привлекла красота цветов и заколдовал сад, сделав его невидимым ни днем, ни ночью. Но король забыл про рассветы и закаты, когда горы вспыхивают оранжево-багрово-розовым светом — это на мгновение оживают прекрасные розы.

существует легенда, что в давние времена склоны Доломитов были покрыты ковром цветущих роз. Там жили добрые гномы. Однажды злые люди пленили короля гномов, и он решил, что врагов привлекла красота цветов и заколдовал сад, сделав его невидимым ни днем, ни ночью. Но король забыл про рассветы и закаты, когда горы вспыхивают оранжево-багрово-розовым светом - это на мгновение оживают прекрасные розы.

же при спуске мы увидели, какую красоту проходили ночью.

уже спускаясь мы увидели места, какие проходили ночью при подъеме

вот и указатель на нашу гору подъема - Weisshorn (на немецком) или Corno Bianco (на итальянском). и указано время подъема - час.

внизу ходили коровы с колокольчиками на шее, но даже с ними они не так очаровательны, как лошади… особенно на фоне гор! потрясающе!

у каждой коровы есть колокольчик на случай ее потери. ну и музыка от этих колокольчиков на ветру! какие-то шаманские мотивы )
понравился очень вид гор и лошадей!

Потом Клаус повез нас к озеру, которое я видела на картинке в Инете. По дороге восхищались видами на Доломиты. Клаус оставил нас и поехал на работу.

Доломиты... как же я хотела сюда попасть!

и представьте мой восторг, слезы и умиление, когда я увидела ЭТО!!!

ради этой картинки мы двинулись в путь. Озеро Карецца! я расплакалась, когда увидела его вживую. Это потрясающе! изумрудная вода на солнце и красивые горы, когда не сильно облачно. нам очень повезло с погодой. добраться из Bolzano туда можно на автобусе за 4,5 евро

И это была уже не картинка из Инета, это была моя нереальная реальность, в которую просто хотелось впиваться глазами и не отпускать! Мы сели на лавочку и часами глазели. Картинка периодически менялась, иногда горы закрывали облака. И мы были так рады, что нам повезло с погодой! Благодаря солнцу цвет воды в озере был такой изумрудный. И когда ветер прогонял облака, вид на горы был потрясающий!

Ну и я, как настоящая девчонка, решила купить себе в Милане туфли изумрудного цвета под цвет воды озера Карецца;-) Что и осуществила успешно на обратном пути))

От озера в Больцано мы вернулись на автобусе за 4,5 евро. И неугомонный Клаус предложил поехать на вечеринку у фермеров. ну, я себе это представляла так: будут какие-то столы с угощениями за определенную сумму, немного народа — не больше 100 человек. ага! там на холмах припарковаться было негде! движуха была такая, как у нас на празднике города, или даже более массово! много немцев были в национальных костюмах, стояли сцены и играли музыканты, пиво текло рекой! периодически слышала «хэндэ хох!»)) Клаус угостил нас местной сладостью (названия не умею запоминать, простите =) фотки с этого мероприятия только с телефона, уже устали носить с собой фотик, да и не ожидали такого масштабного события.

Клаус сказал, что погода в этот день была просто идеальная, и впервые за лет 5 не было вызовов волонтеров-спасателей! Слава Богу!!!

Рано утром следующего дня мы отправились в Милан купить обувь, и потом в аэропорт. Наш хост в Милане предложил нам прийти к нему, познакомиться с его девушкой и отдохнуть прежде, чем ехать в аэропорт. Мы пришли, попили кофе, оставили сумки и решили погулять. Потом они вернусь домой, а мы зашли в магаз купить продукты в дорогу. И тут они звонят, что их квартиру обокрали! Забрали ноутбук. Они просили нас быстрее вернуться и проверить наши вещи, переживали за наши документы и все, что в рюкзаках. Эти 10 минут, пока мы шли к ним из магазина, были просто ужасными! я уже думала искать помощи в польском консульстве в Милане, т. к. белорусское только в Риме. Я внутри себя оценивала и понимала, что мне не важны мой айпад, или фотик, или покупки, которые остались в сумках. Мне нужен только паспорт, чтобы вернуться домой. Пришли. Там был развал! Все вещи из шкафов на полу, все разбросано, просто ужас, что там творилось. И каким-то чудесным образом наши сумки вообще не тронули. Они как стояли у самого входа, так и стояли, айпад вообще лежал сверху на виду, и все в сохранности! Мы задержались и еще пообщались с этой парой. В результате они сказали: слава Богу, у нас не украли нашу любовь и уважение друг другу, а украли всего лишь то, что можно купить за деньги. Они молодцы!

13 сентября 2014 г. 17:37
Красота и есть! Что тут еще скажешь....
13 сентября 2014 г. 18:13
Даже не верится что такие суровые драматичные ландшафты могут быть в Италии. Больше похрже на Канаду или Аляску. Здорово! Отличное путешествие.
13 сентября 2014 г. 22:11
Отличная поездка получилась!Ещё раз полюбовалась прекрасными Доломитами)И девушки очень хорошенькие,приятно смотреть на Ваши фотосессии)
15 сентября 2014 г. 0:57
Спасибо большое, Анастасия. Будем продолжать всех радовать своими поездками и фотосессиями =) Ставим цели для нового года путешествий!
pumpitto
15 сентября 2014 г. 0:21
Ооочень красиво!!! Недавно была в Инсбруке - очень похож на Больцано на ваших фотографиях. Но итальянские Альпы - это что-то нереальное!!
15 сентября 2014 г. 0:58
pumpitto писала 15 сентября 2014 г. 0:21
Альпы - это что-то нереальное
даааа! и я очень хочу туда вернуться, чтобы больше провести времени в горах
16 сентября 2014 г. 22:30
Прекрасное место ,Юлия!!!!!! Очень красиво и интересно прошла ваша поездка!!! Прекрасные фотографии на память!
DariaZi
28 сентября 2014 г. 23:32
И я хочу туда вернуться, точнее, нужно туда сначало первый раз съездить, а потом еще разок вернуться
28 сентября 2014 г. 23:36
хахахах ) вы романтичная и смешная! Провансу такие нужны )
26 января 2015 г. 12:10
Цвет воды просто нереальный! неподдающийся описанию
kklimkina
26 января 2015 г. 12:18
Потрясающе! Какой отличный репортаж!
aleissandre
26 января 2015 г. 17:11
Интересно.
путешествия именно через couchsurfing
- очень хочу попробовать.
26 января 2015 г. 18:05
я уже в этом профи ) можете писать любые вопросы мне в личку. с радостью поделюсь информацией. couchsurfing полностью изменил формат моих путешествий. сейчас по-другому и не хочется =)
26 января 2015 г. 18:10
Какая замечательная поездка. В таких местах очищаешься.
26 января 2015 г. 21:24
Сказочные места! Очень красивые пейзажи.
Selena58
26 января 2015 г. 22:04
Юля, Ваши альбомы заряжают оптимизмом,юмором и красотой, в том числе и человеческой. Оказывается ,несмотря на разные национальности , любовь побеждает многое. Это я о последнем происшествии.
26 января 2015 г. 22:26
спасибо за ваши слова. на самом деле во время путешествий нам встречаются добрые, отзывчивые, удивительные люди со своими историями, что всегда интересно. бескорыстно помогают, угощают, открывают для нас свои дома и сердца, со многими мы продолжаем общаться в интернете.
bolshoy888
26 января 2015 г. 23:53
Какая красота!!!
Aleksandr_Selifanov
27 января 2015 г. 23:39
Юля, ваш отчет шедеврален!!! От фото этих мест просто в шоке!!! Такую красоту увидели живьем
28 января 2015 г. 0:51
спасибо! любители гор понимают мое восхищение ) мы там спали по пару часов в сутки, чтобы иметь возможность больше всего увидеть, а у озера Карецца вообще сидели несколько часов и наблюдали, как ветер гоняет облака, периодически закрывая ими горы.
Inchik
28 января 2015 г. 0:44
Какие сказочные места!!! И как здорово, когда сбываются мечты
28 января 2015 г. 0:52
100% так! поэтому мы снова мечтаем и будем держать путь к исполнению мечты.
maximus197
28 января 2015 г. 15:35
Супер.
Svetlana_Bol_shakova
29 января 2015 г. 22:00
Много раз слышала о каучсерфинге, заманчивая идея!!!
Фиолетовые яблоки- не укладывается в голове))) Они по вкусу как обычные?
Озеро просто нереальной красоты!!! Понимаю слезы радости, когда мечта претворилась в реальность!!!!!
29 января 2015 г. 22:14
каучсерфинг изменил мое представление о путешествиях, сейчас мне даже не интересно путешествовать иначе )
Фиолетовыми яблоками мы в тот день и пообедали, и поужинали )) по вкусу обычные, но очень сочные! реально я съела одну штуку и наелась )
Margarita_Kolvan
1 февраля 2015 г. 22:18
Долго гадали, что за фрукт) Мне показалось, они черные...
Пейзажи конечно нереальные...
Про каучсерфинг можно спросить? а в чем суть? совсем не знакома с этим термином.
1 февраля 2015 г. 22:25
Каучсерфинг (couchsurfing) - это проект для путешественников, когда люди открывают свои дома и безвозмездно делятся с тобой кровом, иногда и едой, временем, идеями, интересами. Люблю так принимать гостей и сама пользуюсь гостеприимством. Важно знание иностранного языка! Да и людей выбирать на сайте нужно очень внимательно, читая отзывы о них от других путешественников.
Margarita_Kolvan
2 февраля 2015 г. 9:41
Муж пять лет жил в Новой Зеландии, так что с языком справимся) надо как-нибудь попробовать. Думаю, найдутся желающие посетить Питер:) Почему то вспомнился фильм "Отпуск по обмену", правда там две девушки полностью поменялись друг с другом жильем, но идея близка)
olantschub
29 января 2015 г. 22:13
Потрясающая красота!!!
KristinkaP
26 февраля 2015 г. 11:57
Просто невероятно красиво! А встреча рассвета просто ах! непередаваемые ощущения наверно) и сразу все забывается:холод,усталость,боль в ногах...) одним словом КРАСОТА!
26 февраля 2015 г. 12:02
Именно так! Поспав пару часов и поднимаясь вверх ночью в темноте, кряхтишь внутри и жалеешь себя, но все компенсируется увиденной красотой, усталость мгновенно улетучивается!
21 октября 2015 г. 23:37
Я как всегда в шоке.Завидовать нельзя, но как по другому. Еще и в компании подруг)
22 октября 2015 г. 13:11
Оксана,
С подругами путешествовать - это супер кайф! Столько приколов и приключений!
22 октября 2015 г. 22:28
Вот и я о том же, хотя не разу не путешествовала с подругами(( только мечтаю...приключения обеспечены)) А как же муж вас отпускает в такие поездки и еще с подругами и еще каучсерфинг?
23 октября 2015 г. 13:16
ksutravel писала 22 октября 2015 г. 22:28
А как же муж вас отпускает

извечный вопрос
мой муж просто чудесный! Он не любит путешествовать, но уважает мои стремления и отпускает без вопросов. Ему важнее, что жена приезжает вдохновленная и полная впечатлений. Я же, в свою очередь, оправдываю его доверие и заваливаю рассказами о приключениях
23 октября 2015 г. 20:03
Большинство наших мужчин не любят дальше дивана с телевизором путешествовать. Бывают же еще такие, неужели такая любовь и доверие. Меня муж даже с мамой на пол дня погулять не хочет отпускать. А когда речь зашла с мамой на 2 дня на экскурсию съездить тут уже практически до развода дошло.
23 октября 2015 г. 20:04
А я безумно люблю такие путешествия, приключения и фотографировать, но пока больше в мечтах чем в реальности.
23 октября 2015 г. 22:15
Мы с мужем вместе ездили в Испанию, и вот там он понял, что у нас разные ритмы жизни, я люблю экстрим, риск и приключения, он более спокоен по характеру, поэтому решил, что лучше он будет меня отпускать, чем самому со мной мучиться в путешествиях ) Нашли компромисс, и всем хорошо Надо, чтобы он с вашим мужем переговорил
24 октября 2015 г. 22:52
У нас тоже абсолютно разные вот приехали в Израиль ему только пляж нужен, а я хочу страну посмотреть в результате мучились.А если не секрет вы сами оплачиваете свои поездки или муж вам помогает?
Муж живет по своим принципам и правилам.Он уже избавил меня полностью от подруг.
24 октября 2015 г. 23:27
ksutravel писала 24 октября 2015 г. 22:52
вы сами оплачиваете свои поездки или муж вам помогает

Помогает. И хоть я очень экономно путешествую, он просит меня хорошо питаться и не экономить.
24 октября 2015 г. 22:53
Да и считает, что когда я например возвращаюсь домой с улыбкой на лице и полная впечатлений. То это эгоизм и слышать не хочет, где я была и что делала.
24 октября 2015 г. 23:28
эгоизм держать жену только при себе и не учитывать ее интересы.
но мы лучше в личке пообщаемся )
24 октября 2015 г. 23:56
да я извиняюсь с личными разговорами на все обозрение)