Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 11:11

Алоха, Гавайи! Часть III. Остров Оаху, продолжение

Алоха, Гавайи! Часть IV. Перл Харбор

Алоха, Гавайи! Часть VI. Фототур по острову Оаху

Алоха, Гавайи! Часть VII. Заключительная

Вайкики… Самый известный пляж Гавайских островов! 2,5 км чистейшего песка и теплые волны Тихого океана. Яркое солнце и приятный бриз… Огромное количество людей и кратер вулкана Даймонд Хэд, как фон…

Но Вайкики не только пляж. Это еще улицы и торговые центры, рестораны и магазинчики, сувенирные лавочки и выставки. На Вайкики есть все! Вы хотите научиться танцевать гавайский танец хула? На Вайкики вас научат! Вы хотите отведать лучшие блюда местной кухни? На Вайкики расположены лучшие рестораны! Вам нужна свадебная фотосессия? На Вайкики лучшие виды для этого! Вас интересуют уроки серфинга? На Вайкики есть школы! Хотите всю ночь зажигать в клубе? И это есть на Вайкики! Вас манит шопинг? Вайкики есть, что вам предложить и в этом случае! Вас все это совсем не интересует и вы хотите солнца и океана? И это тоже найдете на Вайкики. Потому что Вайкики — это не просто название точки на карте Гонолулу. Вайкики — это образ жизни, символ сбывшейся мечты, синоним счастья и хорошего отдыха. И уютное слово Вайкики навсегда поселится в вашей душе, согревая ее воспоминаниями о гавайском отдыхе…

Утро на Вайкики начинается рано. Тучи, приползающие с гор, еще раздумывают, уйти им назад или задержаться на весь день, проливаясь время от времени дождиком, а Вайкики уже не спит.

Рыбаки. Их много. Стоят вдоль берега в самой задумчивой позе и с завидной регулярностью выуживают рыбу. Рыбы в океане много. Она тюкается вам в ноги, когда вы входите в воду, разбегается в разные стороны от поднимаемой вами волны и возвращается изучать вас, стоит лишь замереть на несколько мгновений. Да, рыбаки не спят совсем не зря!

Серферы. Это на Гавайях особая каста. Если вы настоящий серфер — ваша мечта поймать самую высокую волну на Северном пляже Оаху! И самые высокие и самые опасные волны собирают тысячи отчаянных людей… Только на Оаху вы можете позвонить по телефону, чтобы узнать прогноз погоды для серферов на сегодняшний день! Вайкики — это для новичков. Вам покажут основы мастерства на берегу и отправят в океан, покорять волну. И наблюдать за этим особое удовольствие.

Серфинг придумали на Гавайях. И первое письменное о нем упоминание принадлежит Джеймсу Куку. Для гавайцев серфинг был не развлечением, а необходимостью. На деревянных досках они выходили в океан за рыбой и это была их основная еда. Хорощий серфингист — это удачливый рыбак и статус гавайца взлетал на невиданную высоту. С приходом Кука серфинг пришел в упадок и влачил жалкое существование до начала 20 века, когда второе его рождение случилось благодаря Дюку Каханамоку. И началось победное шествие серфинга! Он покорил Австралию и завоевал сердца многих и многих поклонников этого вида спорта. На Гавайях серфингом занимаются почти все!

Каждое утро я наблюдала с балкона номера одну и ту же картину — неподвижно застывшие фигурки серфингистов на безукоризненной океанской глади в ожидании хоть какой-то волны.

Раньше ноября уважающий себя серфингист на Гавайи не прилетает!

Катание на доске буги.

Это на Гавайях умеют все! И начинающие серфингисты частенько берутся за весло. Стоя на доске — вершина мастерства. Но удовольствие получить можно и в других, менее эффектных позах. Кстати, в отличие от серфингистов, катание на доске ничем не грозит вашим зубам, а серф выбивает зубы очень часто зазевавшемуся спортсмену.

Есть на пляже Вайкики и еще один персонаж…

Каждый день он выходит на свою работу. С утра до позднего вечера, одевшись в водолазный костюм и вооружившись сачком и метеллоискателем, он метр за метром прослушивает океанское дно. Иногда в наушниках раздается долгожданное пипиканье. Персонаж останавливается, подхватывает что-то сачком и быстренько прячет это что-то в карман. Набежавшая детвора может сколько угодно упрашивать его показать свою находку. Человек непреклонен и тайны своего бизнеса не раскрывает никому. Но стоит только ему остановиться и начать орудовать сачком, как вся женская часть пляжа начинает судорожное ощупывание ушей, шей и пальцев, мало ли… А ночами, когда пляж пустеет, человек в черном со своим металлоискателем прочесывает пляж…

Катание на каное.

Чрезвычайно активный вид спорта! Возвращаясь назад, группа энтузиастов из последних сил вытаскивает лодку на берег и падает рядом чуть ли не замертво. Но гордость от похвалы главного по лодке толкает на новые подвиги и каное почти не скучают на берегу.

Неспешная релаксирующая прогулка по океанским волнам под пестрым парусом с фотосессией на фоне парусника.

Только так, вычурно и помпезно и можно назвать сию аттракцию для туристов. Потому что это не просто покатушки по волнам. Это настоящее шоу! Здесь вам и загорелые мускулистые полинезийцы, и дудение в огромную раковину, сигнализирующее об отплытии лодки, и танцы хула на борту, и вешание леи на шею, и прочее всяко-разно. Ну и в конце вы можете выкупить ваше радостное фото по цене, согласно прейкуранту. На Гавайях даром не бывает ничего…

Чуть не забыла! Есть еще пиратская шхуна. Но их так много развелось на всех курортах, что популярность у нее невелика и упоминаю про нее я исключительно из чувства справедливости.

Санта Клаус.

Да, вы не ослышались, и я не перегрелась под гавайским солнышком. Настоящий Санта, в кафтанчике, шапочке и со скрипочкой, бродил по пляжу наигрывая всем известную, но совершенно неуместную летом рождественскую мелодию. Народ таращил глаза, ощупывал свой лоб и спешил охладится в океанских волнах. А Санта шел себе дальше под звуки своей скрипочки. Когда-нибудь, когда у меня появятся внуки и они спросят бабушку, где живет Санта Клаус летом, я дам им совершенно определенный адрес — Гавайи, остров Оаху, Гонолулу, пляж Вайкики. И предоставлю фото — а это документ, между прочим!

Пляжный расслабон и душевный релакс.

Без этого и пляж не пляж! И здесь вам полное раздолье! Солнце не обжигает, ветер снижает его жар и эта коварная парочка быстро прожарит вашу кожу, если вы забудете намазаться защитным кремом. Многие рекомендуют для гавайского солнца крем с защитой 50. На мой взгляд это слишком много, хватит и 30, но обновлять его нужно регулярно.

Если отель на первой линии, то свой пляж имеется. Правда, аренда лежака стоит денег и немалых. Выгоднее оплачивать на весь день, но отлучившись на пару часиков, придется сгонять со своих лежаков наглых оккупантов. Оккупанты огрызнутся и уйдут не извинившись…

Полотенца отель выдает, но за потерю оного придется заплатить.

Бассейн при отеле у нас имелся. Ну, как басейн… Так, хлорная лужица. И лежать с видом на каменную стену, вдыхая хлорки аромат, желающих особо не было. Кроме семей с детишками.

Есть на Вайкики и вечерние развлечения.

Неплохой променад вдоль пляжа заканчивается неожиданно глубоким пляжным песочком. Но имеющегося вполне хватает для того, чтобы прогуляться вдоль океана, полюбопытствовать на отели, густо натыканные вдоль первой линии, дойти до очень симпатичного сквера и даже заглянуть в Музей армии, если вдруг захочется.

Вдоль всего променада построены ресторанчики. Кухня везде хорошая, качественная, вкусная, да и цена не сильно разнится. Вечером горят газовые фонари, которые не только освещают и создают романтическую атмосферу, но и согреют, если налетит ветерок с океана. Все рестораны порадуют музыкой, как гавайской, так и современной и самой популярной. А у некоторых ресторанов можно посмотреть танец хула.

Гавайские закаты красивы до чрезвычайности и собирают в урочный час толпы фотолюбителей со всего мира. Такого столпотворения народа на закате я не видела больше нигде! Каждый закат проходил при полном аншлаге и только не хватало аплодисментов благодарной публики.

Неблагодарная часть публики продолжала принимать океанские ванны или кататься на серфах, совершенно не обращая внимания на закатную красоту. Может, привыкли уже?

Вечером на Вайкики народа становится гораздо больше, чем днем. И каждый находит развлечения для себя.

Вайкики со стороны океана выглядит как столпотворение отелей. Застройка настолько плотная, что кажется, отели встали чуть бочком, чтобы поместиться смогли все желающие быть отелями первой линии. Из-за отелей солнце на пляже появляется ближе к полудню, когда ему удается взобраться выше последних этажей.

Но именно это создает вечерами необычайно уютную атмосферу. Город словно обнимает своей огромной ладошкой пляж, потемневший после заката солнца песок и невидимый океан, устало ворчащий о чем-то своем…

Засыпает Вайкики очень поздно, закрывая усталые за долгий день глаза и убаюкиваясь шумом прибоя. А вы будете лежать у себя в номере и в который раз слушать вечные сказки огромного океана. Он будет рассказывать про острова и пальмы, юркие лодки и сторойных полинезиек. Океан поведает вам тайны Гавайских островов и старинные легенды, пережившие своего создателя. И его мерное бормотание раскрасит ваши сны яркими картинами невиданных островов. Всю ночь ворочается океан, глубоко вздыхая. Ему так много хочется рассказать! И засыпает Вайкики… И спите вы… И только далекие маяки и еще более далекие звезды охраняют покой ночного города…

Продолжение следует…

в Гавайи

в Гавайи

17 сентября 2014 г. 9:40
Веселый остров!!! народ там не скучает а вот читала и думала что примерно так же отдыхали сейчас и мы.. все водные развлечения и вечерний променад с национальным колоритом!! Индустрия развлечений работает в любом уголке нашей планеты и это здорово! Спасибо ,Таня! Жду продолжения!
17 сентября 2014 г. 9:42
Спасибо! Уже, скорее, окончания.
17 сентября 2014 г. 9:46
ну так думаю у вас еще в запасе есть пара интересных маршрутов!
17 сентября 2014 г. 9:48
Интереснее всего было путешествие по острову, на мой взгляд. Но это в силу характера, исключительно. Да и виды красивые.
17 сентября 2014 г. 9:59
!!!!!!!!!! Соглашусь с тем что есть путешественники ,есть первооткрыватели , а есть туристы.... каждый выбирает свое,)
17 сентября 2014 г. 10:08
Закаты на Гавайях даже на фото выглядят умопомрачительно. А в реальности, наверное, настоящее золото и волшебство! Серфинг в отпуске попробовали многие мои друзья - в Португалии, на Бали. На Гавайях пока еще никто не был - слишком уж дорого (
17 сентября 2014 г. 10:14
Гавайи вообще штука умопомрачительная, как ни прсмотри. А серфинг это не мое, слишком уж экстрима много.
17 сентября 2014 г. 12:40
Шикарный пляж! Да ещё и такие закаты!
17 сентября 2014 г. 12:46
Спасибо! Закаты там крутые. А пляж Вайкики я приглядела после сериала "Полиция Гавайев", там он почти в главной роли.
17 сентября 2014 г. 12:53
Отдых на Гавайях классный!
17 сентября 2014 г. 12:55
Да уж, пожаловаться и не на что!
17 сентября 2014 г. 16:53
Очень эффектные там закаты. А само название Вайкики просто завораживает.
17 сентября 2014 г. 17:07
Спасибо! Да, есть чем полюбоваться...
18 сентября 2014 г. 22:20
какие фото атмосферные!небо разное и сразу настроение меняется под него)классно получилось!
18 сентября 2014 г. 22:22
Спасибо большое! Очень тучи способствовали красоте. Чистое небо хорошо как фон. А если снимать только небо, облака очень помогают.
katty4499
17 ноября 2014 г. 10:30
Фото и правда атмосферные! А вот Санта Клаус походу к лету похудел, что-то он уж слишком "тонковат"
17 ноября 2014 г. 10:36
Жарко, аппетит пропал.
katty4499
17 ноября 2014 г. 10:40
Ну ничего, за осень наберет жирок.
Tiboca
23 марта 2015 г. 21:06
а я себе Гавайи как то по другому представляла..)) что-то типа райского острова, высотные здания немного портят вид, а так фотографии отличные)
23 марта 2015 г. 21:30
Спасибо! Ну это же столица! Есть и райские уголки на островах, я про них тоже рассказывала, в один отчет все вместить невозможно.
Nata7777
24 марта 2015 г. 19:00
Человек с сачком заострил на себе внимание. Вот шустряк какой. Каждый выживает как может.
24 марта 2015 г. 19:02
Их там много, у каждого своя территория.
PVV
PVV
27 марта 2015 г. 2:56
В каком отеле жили?
27 марта 2015 г. 6:37
Аутригер Вайкики Бич Резорт. Я отзыв об отеле тоже написала.
28 марта 2015 г. 15:10
Таня, какие закаты чудные!
28 марта 2015 г. 17:42
Спасибо! Там все эдакое, необыкновенное! Уже и не верится, что сама там была...
28 марта 2015 г. 18:17
Таня, осталось столько фотографий, можно смотреть , вспоминать - это же здорово!
28 марта 2015 г. 18:20
Это точно - фотографий вагон! Ну и воспоминания, конечно....
Dmitrijj_Barannikov
7 апреля 2015 г. 14:23
Очень интересные рассказы у Вас, и фото очень красивые.
7 апреля 2015 г. 16:32
Спасибо большое!
look
16 декабря 2016 г. 4:43
самый красивый закат я видел на Оаху в первую поездку. были и другие закаты, то здесь ракурс удался. это Koolino Lagoon. в другие поездки мы дважды приезжали в это время, но...один раз вообще под дикий ливень попали. какое то время отсиживались в воде, а потом рванули к машине.
это просто восторг какой то! мало того, что там я впервые увидел пальмы и реально бирюзовую воду пляжа, так ещё и закат!
look
16 декабря 2016 г. 4:45
надо было видео снимать, но фотик был слабый. о HD, по моему, в тот год и речи не было.
16 декабря 2016 г. 6:27
С закатами нам повезло, один другого был краше.