Турист Andreydsms
Andreydsms
был 11 марта 15:56

Яркие краски отпуска или здравствуй Италия, прощай Австрия (В двух частях. Часть II)

Мельк + 6 городов — Австрия, + 1 город — Германия, Белладжио + 6 городов — Италия, Беллинцона — Швейцария Июнь 2014

Продолжение. Часть II. (Начало здесь).

День седьмой 01.06.14 г.

Утром повторяем программу предыдущего дня. Мы на площади Сан Марко. Смотрим достопримечательности.

Также, но пораньше, возвращаемся обедать в Пунто Саббиони, потом программу продолжаем — посещаем остров Бурано. Вот этот разноцветный уголок Венеции нам понравился очень, пожалуй, больше, чем сама Венеция.

Возвращаемся в «отель», ужинаем, опять с Настей садимся на велосипеды. Едем по окрестным дорогам. Оказывается, кругом площадки с размещением кемперов. Снова посещаем маяк. Чуть в стороне — песчаная коса. Я снимаю ботинки и брожу по воде. В воде почему-то огромное количество дохлых крабов.

Обратно еду на велосипеде босиком. Здорово!

День восьмой 02.06.14 г.

Рано утром завтракаем и прощаемся с радушной хозяйкой. Чао, Рената! Спасибо за воспоминания из детства.

Наш маршрут на сегодня — 300 км в направлении озера Гарда.

Для начала заезжаем в Падую, с огромным трудом, после нескольких кругов по центру паркуемся. Посещаем Базилику Святого Антония.

Очень внушительная по размерам церковь, с богатым убранством внутри, хотя обилие черепов во внутренних барельефах интерьера создает гнетущее впечатление. Далее идем на центральную площадь Прато-делла-Валле с каналом в форме эллипса и статуями выдающихся падуанцев.

Это одна из крупнейших площадей в Европе, ее площадь 88 620 кв.м. Типичная для этой поездки незадача — на площади проходят какие-то спортивные соревнования. Кроме того, часть статуй в лесах — идет реконструкция. В результате — опять нет целостной картинки, хотя и фрагменты увиденного позволяют судить как здесь красиво, когда все открыто для обозрения.

Из Падуи движемся в Верону. Здесь паркуемся на платной подземной стоянке вблизи Арены, на жаре плетемся смотреть Верону. Что здесь хорошего? Арена вся в лесах и рекламных плакатах. Узнаваемо. Один кадр с открытым фрагментом Арены в актив.

Далее — двор Джульетты. Безумное столпотворение туристов, то тут, то там слышится русская речь. Удивительно, в Венеции русскую речь вообще не слышали! Все стены заклеены жвачкой, густо зарисованы сердечками и чьими-то подписями. Сияющие натертой бронзой груди Джульетты лапают сотни рук туристов. Здесь же швейные машинки выстрачивают имена влюбленных на каких-то передниках и пр. заготовках. Впечатление, что ты забрался в какой-то дурдом.

Далее смотрим центральную площадь и башню Ламберти. Церковь Св. Анастасии. Выходим на мост Ponte Pietra, откуда фотографируем виды Вероны и реки Адидже. Идем к Кафедральному собору. Он тоже в лесах и с мачтой крана над главным куполом. Возвращаемся к набережной и бредем до моста Ponte della Vittorio, пока не показываются стены Кастельвеккьо.

Тогда, удовлетворенные, поворачиваем в центр — к Арене, к стоянке.

Далее движемся в отель. Нас ждет пристанище в горах B & B Corte Barbieri. Забираемся на живописную гору. Внизу течет полноводная Адидже. Узкая улочка, паркуемся у отеля, притершись к стене. Хозяйка показывает апартаменты: весь этаж под крышей коттеджа наш — две огромные комнаты и очень большая кухня-холл. Успеваем восхититься и бежим опять к машине — мы должны успеть в термы. Успеваем, но вот незадача — ни полотенец, ни сменной одежды мы не взяли. Раздеваемся на берегу и лезем в озеро. Теплая, как парное молоко, вода. Чуть сбоку — ледяной фонтан. Рядом — в брусовых стенах прямо в воде — ванна с горячими ключами и гидромассажем. По берегу — кедры, лиственницы, сосны. Называется это чудо — Parco Termale del Garda (Terme di Cola). Не проходит и получаса в неге и расслаблении, как нам предлагают покинуть озеро. Закрывается, баста. Говорю, что когда покупал весьма недешевые билеты — обещали, что закроется это чудо природы гораздо позже. Оказывается рядом есть еще озеро. В него и переходим. Здесь масштабы другие: озеро раз в пять больше, обустроено кранами с контрастной водой, бьющей под напором. Есть гроты. Ветки кедров спускаются прямо в воду.

Будь моя воля, я бы здесь просидел в воде всю ночь. Но я семейный человек, а это значит… Короче, через час мы покинули это райское местечко и поехали в отель. В котором еще раз восхитились тем, как обустроен быт простых итальянцев даже в горах (например, здесь был магистральный газ).

День девятый 03.06.14 г.

Позавтракав в отеле, едем в церковь Madonna della Corona, примостившуюся в горах, недалеко от отеля.

Вдоль дороги — словно с полотна пейзажиста — насыщенные красками залитые солнцем картины итальянской провинции. Перепады рельефа, подпорные стенки, виноградники.

И то тут, то там среди орошаемых полей с невысокой культивируемой растительностью — свечки кипарисов, взмывающие вверх.

Сама церковь небольшая, аккуратная, гармонично вписанная в скалы так, что внутри функцию одной из стен выполняет скальный массив и купольный световой фонарь вверху также перекрыт нависающей породой.

По пути к церкви несколько раз оказываемся на краю огражденного уступа, с которого открываются потрясающие виды на долину реки Адидже, полноводно текущую в долине далеко внизу.

Далее задаем телефонному навигатору Sygik маршрут в Мальчезине. Кратчайший путь ведет через первал. Начинается череда поворотов на 180 градусов, тягунков и спусков. Ширина автодороги — в один легковой автомобиль. К счастью, встречные машины не попадаются. Изредка обгоняют, дождавшись удобного разъезда, мотоциклы, да мы иногда обгоняем обливающихся потом спортсменов-велосипедистов.

На спуске вниз идем на тормозах, иначе не получается: машина мгновенно начинает разгоняться под уклон, а повороты чередуются каждые 100 метров. В какой-то момент понимаю, что появившийся сильный запах гари исходит от машины. Останавливаемся и наблюдаем, как от всех колодок валит дым. Приходится полить их водой и около 40 минут прохлаждаться в надежде, что колодки остынут.

Фотографирую Машу и Настю на фоне раскинувшегося внизу озера Гарда. Машуля при этом демонстрирует чудеса «синхронных воплощений» в образ Насти. Стоит последней приготовиться к съемке, Маша мгновенно в точности воспроизводит позу сестры.

После затянувшегося ожидания, продолжаем спуск. В Мальчезине — паркуемся и идем к озеру. Здесь нас ждут потрясающие виды озера на фоне гор и крепости скалигеров.

Далее едем в Лацизе, где также гуляем по берегу среди таких же праздношатающихся.

Наконец, возвращаемся в отель, где в завершение дня устраиваем себе «праздничный» ужин с пиццой.

День десятый 04.06.14 г.

Сегодня покидаем наше пристанище в горах и едем в отель на побережье озера Маджоре.

Об отеле Casa Martelli напишу чуть позже.

Сейчас же нам предстоит посетить по пути крепость в Сирмионе и центр Милана.

Сирмионе встретил нас фонтанами, которые расположены между встречных полос движения. Ты проезжаешь на скорости 30 км в час, жара, окна открыты и, как раз в уровне окон, происходит игра фонтанных струй. Прикольно. Крепость в Сирмионе — объект достойный фотографии, виды симпатичные, интересно наблюдать, как ловко местные, управляя различными плавсредствами на моторном ходу, проходят узкие арки под мостом, ведущим к крепости.

Далее следуем в Милан (140 км). Останавливаемся на парковке San Leonardo, северо-западной окраине Милана. Рядом, в 50 м, вход в одноименную станцию метро. Покупаем билеты. И по прямой без пересадок следуем до станции Duomo.

Выходим, собор прямо перед нами. Вспоминаем, что это четвертый по величине собор в Европе. Снаружи собор огромен, впечатляет количеством деталей в отделке, масштабностью архитектурных решений, тем, что мрачная готика воплощена в белом мраморе. На входе — спецназ, проверяют содержимое сумок.

Внутри собор мрачен. Неправильно поставлен свет. Он бьет сверху вниз, в результате элементы купола против света не просматриваются, теряется высота и объемность.

Поднимаемся на крышу. Большая часть элементов здесь — в реставрации, уже знакомая для нас картина.

После Duomo посещаем галерею — пассаж Виктора Эммануила II, расположенную здесь же. Находим приметную мозаику с гербами четырех городов Италии — Милана (в виде красного креста посреди белого поля), Рима (на котором изображена волчица, вскормившая братьев Рема и Ромула), герб Флоренции (с красной лилией) и герб Турина, главным символом которого является бык. Старинное поверье, связанное с последней мозаикой, гласит, что если встать на причинное место быка, а затем виртуозно повернуться вокруг своей оси на каблуке, то можно получить счастье и невероятное богатство. Мы наблюдали, как бабулька лет 75 в часах от Картье и брюликах от Тиффани, выписывала пируэты на этом самом месте быка, войдя в транс словно дервиш. Может быть, так она надеялась минимизировать свои потери от инфляции?

После мы отправились в замок Сфорца. Глядя на стены замка, вспомнили московский Кремль и то обстоятельство, что современное обличие стен Кремля, столь похожее на стены этого замка, появилось благодаря итальянским архитекторам.

К слову сказать, на момент посещения в замке проходила выставка какого-то авангарда. Вся территория замка была уставлена фигурками пластиковых разноцветных голубей, исполненных в стиле примитивизма. При этом размер птичек явно превосходил размер страусов эму. Благодаря этому обстоятельству весь замок смотрелся, как склад реквизита какой-то киностудии.

Вернувшись к машине, поехали на Лаго Маджоре. Спустя 70 с небольшим километров пути, мы добрались до Belgirate и подъехали к отелю Casa Martelli, где нас, по заверению booking.com, должны были ждать «апартаменты с видом на озеро, антикварной мебелью и паркетным полом». Должны были ждать, но, как выяснилось, не ждали. Подъехали к шикарному месту: озеро, набережная вдоль него, устланная брусчаткой, через дорогу от набережной — трехэтажный отель, все ставни которого наглухо задраены. Трехметровой высоты деревянные двери рассохлись, и, казалось, их никто не открывал со времен середины прошлого века. Я позвонил. Никакой реакции. Позвонил по телефону в бронировании: бабулька итальянской скороговоркой видимо послала меня куда подальше, когда я, кое-как, попробовал сказать по-английски, что у меня проблемы и меня никто не встречает.

Вопрос встречи благополучно разрешился после звонка в службу помощи booking.com. Двери со скрипом распахнулись и встречающий провел нас через темный холл с телегой внутри и лестницу неплохого когда-то отеля в номер. Он извинился за то, что мы оказались перед закрытыми дверьми: из его слов стало понятно, что, во-первых, постояльцы здесь бывают от случая к случаю, и, во-вторых, сам он болеет и не адекватен в поведении, т. е. спал и не ждал в гости никого.

Антикварная мебель в номере оказалась утильной. Паркетный пол скрипел. Белье на кроватях было все разномастным: кому в горошек, а кому армейский вариант с байковым одеялом. В общем, обстановка соответствовала стилю нашего неадекватного визави.

Мы действительно оказались единственными жильцами на трех этажах…

Но… все коммуникации исправно работали, внутри было относительно чисто, а за окном плескалось красивейшее озеро Италии — Лаго Маджоре.

В общем, испуг быстро прошел, а когда мы ужинали — разразился ливень с грозой. И, засыпая, можно было наблюдать, как молнии, одна за одной, разрезали иссинюю чернь неба и врезались в озеро.

День одиннадцатый 05.06.14 г.

Рано проснувшись, я наблюдал восход солнца в отражении белой штукатурки стен. Сначала она озарилась пламенно красным цветом, потом, по мере восхода солнца, зарево приобретало малиновые раскраски, пока не исчезло совсем. Встал. За окном плескалась безупречная гладь озера и солнце, отражаясь в воде, рассыпалось вокруг бесчисленными солнечными бликами. Внизу у дороги выводок уток послушно вместе с мамашей щипал траву. Проносились мимо отдельные немногочисленные машины. Вдоль берега проплыла пара лебедей.

Пришлось нарушать эту идиллическую картину и будить детей… Впереди нас ждали обширные планы.

Позавтракав, вышли из отеля.

Прямо напротив, у набережной, обнаружили станцию водного транспорта, где спустя минуты и сели на подошедший катер компании Navigazione laghi. Сначала отправились смотреть скальный монастырь, расположенный на противоложном берегу озера от Belgirate — Santa Caterina del Sasso. Впечатлились видами с воды, видами из монастырских галерей на озеро.

Далее — вновь на катере — отправились на остров Isolla Bella.

Здесь осмотрели один из дворцов семейства Барромео и главную жемчужину острова — сад при дворце, террасами спускающийся к воде.

Билеты брал комплексные с посещением сада еще и на соседнем острове Isolla Madre. Согласно расписанию движения водного транспорта у меня было запланировано двухчасовое посещение этого острова, потом полуторачасовое — соседнего, главной достопримечательностью которого являлось отсутствие достопримечательностей, т. е. осмотр быта и жизни простых рыбаков острова, его населяющих. Однако, уже после посещения Дворца Барромео, у меня появилась мысль сократить однообразную часть турне с осмотром пальм на разных островах. В этом случае с учетом расписания мы должны были за 25 минут обежать Isolla Madre, пропустить Isolla Pescatori, прибыть на катере в Stresa, пересесть на другой катер до Belgirate и … можно было бы реализовывать следующую часть плана на авто. Все это можно было бы осуществить без финансовых дополнительных затрат, так как у нас на руках был проездной, включающий поездки в этой зоне Lago Madgiore.

Сказано — сделано.

Споткнулся я со своим планом только в Stresa, когда выйдя на причал, мы не обнаружили в расписании в течение ближайших трех часов катер на Belgirate. Оказывается, планируя пересадку, я не заметил сноску в расписании: относится к праздничным и выходным дням, — а в будний день спасительного катера в это время не было.

Попытка найти автобусную остановку в нужном направлении успехом не увенчалась. Пошли в Belgirate пешком, а это порядка 6 км. Причем идти пришлось вдоль оживленной трассы. И тут мы вынуждены были обратить внимание на главную особенность провинциальных дорог Италии — у них нет обочин! Узкая полоса движения, ограничитель в виде металлического отбойника и все. За отбойником — обрывистый склон к озеру, поросший растительностью. Здесь идти также невозможно. В целом с грехом пополам (т. е. с двумя детьми) преодолели 1,5 км. После этого пришлось бросить свой выводок, чтобы быстрее добраться до машины.

Пеший поход за машиной, обратный путь за семьей на машине, потом совместное возвращение в Belgirate, отняли время. В результате решено было съездить в магазин за продуктами и поужинать в номере, а затем мы отправились опять в Stresa, теперь, чтобы здесь погулять. Здесь наблюдали, как загорается вечерняя подсветка дворца Барромео и сада на острове Isolla Bella, как расцвечиваются ночной сверкающей иллюминацией шикарные отели вдоль побережья, как гуляющая по набережной публика в вечерних нарядах вкушает богемную жизнь курорта.

День двенадцатый 06.06.14 г.

Сегодня едем в Швейцарию.

Сначала в объезд Локарно в Orselina. Забираемся высоко в гору. Здесь устроена осмотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Локарно. Чуть ниже — монастырь Della Madonna Del Sasso.

Далее садимся в машину и едем еще выше. Дамба Контра (за исключением 200 м пропасти) с бетонным ограждением достопримечательностью назвать трудно. Затем высокогорная деревня Lavertezzo с природным заповедником — долиной реки Verzasca. Место очень колоритное. Дома, сложенные из камня, вековые ели, горы вокруг. И изумрудно-зеленый разлив реки, в котором лежат гуливерских размеров разноцветные валуны, источенные водой до самых причудливых форм.

Еще одним интересным объектом этого места является самобытный из камня двухарочный мост Ponte dei Salti.

Короче, место специально предназначенное для фотосессий, которую мы здесь и устроили.

Отсюда поехали смотреть крепости в Bellinzona. Вроде бы со спутников находил стоянки всех трех замков этого городишки. На местности же въезд к самому большому из замков — Castelgrande оказался под знаком «кирпич». После нескольких безуспешных попыток найти близкое место стоянки и, соответственно, кругов по центру Bellinzona, въехал, вжав голову в плечи, под «кирпич». Проехал до стен замка, запарковался. Далее галопом осмотр, фото и назад.

Поехали ко второму замку. Здесь была стоянка у крепостных стен, но нас на нее не пустили. Похоже «гуляли» здесь какое-то мероприятие, типа свадьбы. В результате посмотрели на замшелые стены и решили, что не очень то и хотели их видеть, поехали восвояси, до которых нужно было «пилить» километров 90.

По дороге заехали за продуктами, поужинали у себя в Belgirate, и закончили день точно так же, как и вчера — прогулкой вдоль набережной в Stresa.

День тринадцатый 07.06.14 г.

Сегодня нам предстояло покинуть Италию, чтобы продолжить отпуск в Австрии.

Для начала взяли курс на озеро Комо. Третье по величине в Италии (Очередность посещения у нас совпала с размерностью озер: первое — Гарда — самое большое по размерам зеркала озера, второе — Маджоре — второе по величине, третье по величине — Комо, сюда и устремились). Зато самое глубокое.

Озеро, на котором живет Джордж Клуни. Последний эпитет этому озеру дала Рената в Венеции. Когда на ее расспросы о предстоящей дороге, я ответил, что собираемся посетить Комо, она ответила: «О, это то самое озеро, где живет Джордж Клуни!».

Для начала отправились в Ленно. Еще не доехав, как только открылась с дороги перспектива на озеро, ахнули: по живописности пейзажей это озеро превзошло два других. Запарковались на пристани в Ленно. Хотелось увидеть красоты Комо с воды. Для этого взяли билеты сначала до Виллы Карлотты.

Коль уж добрались, посетили виллу и парк. Красиво, но обстановка виллы не позволила заполнить обстановкой все три этажа (последний этаж был отдан какой-то экспозиции на тему документальных свидетельств гражданской войны), а парк «отдыхал» от цветения рододендронов, которое практически прекратилось на момент посещения.

После Виллы опять на пристань — устремились на другой берег — смотреть Белладжо, в надежде, что недаром по имени этого поселка названо казино в Лас Вегасе. Посетили только места, примыкающие к пристани. Посетили и удивились. При всей красоте Комо, у этого места мы не нашли особого шика и лоска. Кругом торговые ряды, точки общепита, безумное скопление народа.

Минут двадцать покрутились здесь, и отправились по воде обратно в Ленно. Удивительно, но бодренькое суденышко, которым мы воспользовались, оказалось рождено на свет в далеком 1953 году.

Далее мы направились прямиком в Австрию. Нам предстояло добраться до Зеефельда, что невдалеке от Инсбрука. А это немного немало 280 км горных дорог. И хотя время было около 17–00, а маршрут был просчитан из расчета движения в 4 с половиной часов, было ощущение, что мы не успеваем заехать в отель, как положено, до 22–00.

Дорога оказалась относительно сложной. Довольно узкая вдоль озера Комо, она то тут, то там ремонтировалась. Соответственно, много было реверсивных участков, у которых выстраивались очереди автомобилей. В результате, оказавшись в Швейцарии, я практически перестал смотреть по сторонам, пытаясь наверстать время. А посмотреть было на что. Наш путь лежал через Санкт-Мориц. И красоты природы на пути к нему, альпийские луга, теневые ущелья, серпантины высокогорных дорог и озера, по которым ветер гнал волну, просто завораживали.

Проезжая через одну из Швейцарских деревень, не смогли не остановиться. Прямо у дороги — по-видимому, протестантская церковь, большая, без изяществ и куполов, чуть ли не шале. Во дворе — дети гоняют мяч. Тут же качели, а на заднем плане — скальный водопад.

Здесь же, на задах территории, кладбище, все в камне, даты высечены — шестнадцатый век. Умиротворение и тишина. Единение с природой. На дворе — двадцать первый век, а не верится.

О двадцать первом веке пришлось вспомнить чуть позже. Понимая, что не попадаем в гостиницу в Зеефельде к 22–00, решили предупредить об опоздании. Для этого набрали службу помощи booking.com.

Я ловлю рулем повороты, втянувшись в серпантин перевала, а Наталья разговаривает с оператором по сотовому. Тот объясняет, что гостиница, в которую мы намерены заехать, к моменту нашего приезда будет закрыта, но для нас оставят ключ в другой гостинице. Наталья, понимая, что доставляем неудобства, объясняется — мол не рассчитали время, мол — на перевале, мол — в сложной ситуации. А ей в ответ — не волнуйтесь, мы вас видим по сигналу сотового, знаем, где вы и понимаем, во сколько реально доберетесь. Технологии! Кстати, потом, получив распечатку счета за переговоры, узнал, что общались мы с милыми русскоговорящими девушками, которые помогали нам из Англии.

Сложной ситуация была и постольку, поскольку топливо у нас стремительно кончалось, а заправляться по ценам ночной Швейцарии совсем не хотелось. И вот, наконец, граница! Австрия. Ура! На пограничном контроле — никого. Блок пост — в кромешной темноте. Мои выскакивают — нужно в M&G… Автоматом включается свет. Получается, из контролеров — только фотоэлемент.

Отъехав от границы с километр, натыкаемся на заправку. Цена топлива — в половину меньше, чем в Швейцарии.

В 23 с минутами прибыли в Зеефельд. Как нам и пообещали, ключ от номера нашли в другой гостинице, сразу рассчитался за ночь пребывания в ней. Добрались до номера (отель Appartementhotel am Römerweg) и о, блаженство, шикарные апартаменты и отдых от дороги!

День четырнадцатый 08.06.14 г..

Выдвигаемся в направлении нашего последнего на это путешествие пристанища в Фушль-ам-Зее. По дороге — заезд в Высокий Тауэрн к Кримльскому водопаду.

Дорога от Зеефельда до Кримля очень живописная. Очень много путешествующих на мотоциклах. Забравшись в Тауэрн, платим за въезд на территорию заповедника. Места действительно изумительные.

Но вместо того, чтобы наслаждаться природой, спешим посетить, посмотреть и пр. К Кримльскому водопаду доезжаем без приключений. Паркуемся. Парковки только платные. Идем пешком к нижнему ярусу водопада. Верхний тоже можно посетить, но надо пересесть со своей машины на спец. такси. И, соответственно, оплатить услугу. Проход к водопаду — тоже платный. Ого, коммерциализация.

Зрелище водопада — непередаваемое. Вода, падая с огромной высоты, разбивается в пыль. Кто подходит чуть ближе, тут же становится мокрым. Настена бежит вперед и в водной пыли прыгает от восторга. Маша рвется к ней, едва удерживаем.

К обеду подъезжаем к замку Хоэнверфен. Внешне не глянулся, решаем пропустить. В результате в районе четырех подруливаем к отелю Pension Antonia, что на озере Фушль. Номер просторный и комфортный, есть все, вплоть до посудомойки. Чего не оказывается, так это обещанной booking.com бесплатной лодки, а именно из-за нее я и выбрал этот отель. Ладно, перетерпим. После ужина идем гулять по окрестностям. Место хорошее, но не лучшее из увиденного, рядом пляж и очень много купающихся. Жара! Мы из-за Маши решаем не рисковать и купание пропускаем. Вечером с Настей наблюдаем с балкона номера, как озеро окрашивается в закатный багрянец.

День пятнадцатый 09.06.14 г.

Утром привычно стартуем по достопримечательностям. На повестке дня — Гальштат.

Подъезжаем, паркуемся. Природа исключительная.

Но очень жарко, за 30. Плетемся в поселок, «расхваленный» интернетом. Тот самый, который якобы, благодаря красоте в точности воспроизвели китайцы. Вокруг — толпы туристов. Сам поселок впечатления не производит. Покосившиеся строения, провалившиеся залатанные крыши, паутина в сараях. Что тут копировать?

На счастье — находим аттракцион. Возможность прокатиться по озеру на маломощной моторной лодке с электроприводом. Час катаемся. Виды с воды завораживают. Горы, облака, кристально чистая вода, лебеди и утки.

Спустя час решаем, что Гальштата хватит. Едем в Орт. Здесь на одноименном озере находится то ли замок, то ли монастырь. Осматриваем его снаружи, внутрь не пускают. Мучительно хочется купаться, вода рядом, но почему то издеваемся над собой и воде говорим нет.

Возвращаемся в Фушль и вечер проводим оседло. Оказывается, можно просто на балконе посмотреть фильм, благо Ipad с собой.

День шестнадцатый 10.06.14 г.

С утра мы в Зальцбурге. Городе удивительно привлекательном на рекламных проспектах и фотографиях. Городе, в котором церкви, соборы, крепость Хоэнзальцбург и дворец Мирабель находятся на небольшом удалении друг от друга в пешей доступности. Городе…ожиданий.

По всем параметрам Зальцбург должен был оставить неизгладимые впечатления. Но, почему-то, не оставил.

Да, отдельные красивые виды были, безусловно, понравился сад роз в дворце Мирабель.

Но, например, желание с воды посмотреть достопримечательности, совершив поездку на катере по реке Зальцах, иссякло сразу при виде реки, которая оказалась совсем не живописной в этом течении. И еще показалось, что город откровенно грязный.

Из Зальцбурга мы решили прокатиться в Кенигзее, благо место это было совсем рядом, а впечатления прошлого отпуска еще сохранились в памяти. Здесь купили билеты на катер до Salet и обратно, и, не выходя на берег, совершили почетный круг, любуясь озерной гладью воды и скальными пиками Вацмана, и, конечно же, прослушав выступление горниста и эхо, отраженное скалами.

День семнадцатый 11.06.14 г.

С утра поехали на озеро Кимзее в Германию, намереваясь посетить дворец Херренкимзее. В прошлом году заезд сюда у нас не увенчался успехом: лил проливной дождь и мы решили отложить прогулку по воде. В этот раз взяли билеты на катер, посетили остров. Впечатлили деревья — исполины невдалеке от причала у стен усадьбы: бук и клен с необхватными стволами.

Сам дворец особого впечатления не произвел. Фонтан перестал работать, как только мы собрались отметиться на его фоне. Обилия цветов и клумб не было.

Прогулка по старому парку — и мы опять у причала.

Вернувшись, решили покататься по озеру и взяли на час электробот. Причем с навесом был только дорогой, восьмиместный, увеличенной мощности. А без навеса брать было бессмысленно, жара и солнце не позволили бы нам отплавать час.

Настя пыталась рулить, но у нее это плохо получалось, и катер, словно пьяный мужичек в поле, танцевал извилистые дорожки на воде. Обратно пришвартовывался я. И не учел то обстоятельство, что двигатель здесь был увеличенной мощности, по сравнению с лодкой в Гальштате. В результате к берегу мы не подплыли, а наскочили на бетонную плиту и со скрежетом влетели на берег.

Эмоции… Не знаю, что решила «обеспечивающая сторона», но внешне мы расстались вполне пристойно, может быть потому, что изначально прокатной конторой залог чего бы то ни было не предусматривался.

Что ж приключения этого дня на этом и закончились.

День восемнадцатый 12.06.14 г.

Рано утром, позавтракав, мы бодро сказали Фушлю: «Прощай»,- и взяли курс на Вену. Впереди 365 км пути, большей частью вдоль Дуная и, соответственно, несколько достопримечательностей для посещения.

Проехав без приключений около 200 км, увидели первую из них — паломническую церковь Maria Taferl. Увидели издалека, так как расположена она очень выгодно, на высоком месте над Дунаем. Наталья никак не могла поверить, что это именно тот объект, к которому мы и движемся, так как навигатор уверенно отсчитывал обратным отсчетом оставшийся километраж и показывал 5 км, когда, казалось, до церкви было рукой подать.

Посетили, оценив красоту и этого места, и вида на Дунай отсюда.

Далее направились к монастырю в Мельке. И добравшись, были разочарованы тем, что поселок у подножия монастырского комплекса был весь в реконструкции: брусчатка снята, кругом цементная пыль и щебенчатая крошка, проходы все в лесах, и толпы разморенных солнцем туристов праздно шатались, мешая работе строителей.

Но сам монастырь, конечно, впечатлил, хотя внутрь мы и не пошли, хватило прогулки по территории.

По дороге из Мелька в Гетвайг ехали вдоль Дуная. Казалось мы вдалеке от цивилизации и пробираемся окольными деревенскими дорогами. Тем не менее позже, взглянув на карту, убедились, что вокруг нас были самые что ни на есть «достопримечательные» места.

Увидев с дороги мост через Дунай Mauterner Brücke остановились на стоянке Mautern и пошли посмотреть на Дунай. На мосту была памятная табличка, которая гласила, что в 1945 г. немцы, отступая, взорвали этот мост, и его современный конструктив был возведен советскими войсками. Здесь же в Mautern обнаружили разрушенные фрагменты какой-то крепости.

Бенедектинский монастырь Геттвайг оказался расположен в уединенном месте на возвышенности у города Фюрт. С территории открывались шикарные виды на окрестности. Да и сами строения монастырского комплекса вполне соответствовали статусу объекта всемирного наследия.

По дороге отсюда у нас «перегрелся» телефонный навигатор и отказался искать маршрут к следующему объекту, которым должен был стать замок Граффенег. В результате, пресыщенные просмотровой программой, мы решили около часа перекантоваться в придорожном местечке для отдыха, обустроенном парой скамеек и столиком. А отсюда взяли курс уже на аэропорт.

Сдача машины и посадка на рейс в Москву прошли в обычной сутолоке обязательной части программы.

Что ж, все хорошее когда-то заканчивается. Что в активе? Большая продолжительная прогулка по интересным местам и дорогам Европы длиною порядка 3000 км.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Автопутешествия