vitaliybilyak
Виталий Биляк Пользователь — был 7 сентября 2015 г. 15:18

Орлиный взгляд из поезда, природа Карпат

28 апреля 2010 г. 5:13 Закарпатская область — Украина Июнь 2006

Зима не устояла, весна берет верх! Хочется зелени и тепла, ненадолго прерву серию публикаций о Европе в пользу публикаций о природе, прежде всего меня влекут синие горы, бурные реки со стремительной водой, глоток чистого воздуха и несравнимый ни с чем запах грибов на опушке леса. Первый пост — взгляд из окна поезда Закарпатье.

Как вы думаете, много можно увидеть из окна поезда? Днем, да при хорошей погоде, перед вами открывается красивая широкая панорама карпатского перевала.

Ощущение такое, что заезжаешь прямо в Карпаты, поезд медленно погружается в расщелины между горами.

Преимущество поезда — не надо вести машину и следить за дорогой, сидишь — глазеешь! Несомненно и у автомобильной поездки через перевал тоже есть свои преимущества, отдельный пост будет далее.

То справа, то слева наблюдаю небольшие села, маленькие ухоженные деревянные домики гармонично вписываются в пейзаж.

Только качество фоток портит грязноватое окно и столбы вдоль дороги! :)

На поворотах видно начало поезда, а дымка вдалеке загадочно манит к себе…

«Копиця» — по-украински называется сооружение, в которое складывается сено. Земли очень мало, поэтому используются даже крутые склоны.

Ура! Мы уже в Закарпатье!

Мосты построены еще в прошлом веке австрийцами.

Лес на некоторых горах остался только на верхушках, все вырубано и вывезено. Не всегда это делается с целью наживы, многие века местное население отвоевывало у леса землю.

Мосту внизу — это выезд из туннеля, очень длинного туннеля. Иногда посещает мысль что там и останемся:) Для справки: туннелей около 6–7 на перевале, самый длинный тоннель — отрезок Скотник — Бескид длиной 1747 м, а построен в далеком 1887 году!

Куда ни кинь взглядом, повсюду Копици…

Если посмотреть на село сверху, то складывается впечатление, что оно от кого-то спряталось:)

Самый длинный виадук — железнодорожный мост на отрезке Воловец — Бескид, построенный в середине 1880-х гг., имеет высоту 33 м и длиной 270 м.

Диковато конечно смотрится на фоне гор железнодорожная станция! По-моему это «Бескид», высота около 800 метров над уровнем моря.

Стройный ряд аккуратных домиков привлек мое внимание, так и не понял, это частные дома или для туристов домики.

В следующем отчете расскажу об удаленном уголке Закарпатья — Шаяне, известном курортном поселке со времен СССР, а сейчас изменившемся до неузнаваемости.

Мой ЖЖ: vitaliybilyak

lexus
27 апреля 2010 г. 19:37
Отличные фото, некоторые даже как сказочные
vitaliybilyak
27 апреля 2010 г. 22:14
Спасибо :)
Каждый раз когда проезжаю, любуюсь!
Olani
13 ноября 2010 г. 19:05
Я когда ехала на поезде из Мукачево во Львов, у меня как рот от удивления и крастоты открылся, так до Львова и не закрывался! ))) И тоннель помню, бр-р-р... жуть! Не смотря на мою любовь ко Львову, после Закарпатья он мне показался шумным, невежливым и суетливым)))