Юра Лепеса Пользователь — был 16 января 21:54

Сталинский ампир. Минск

10 сентября 2014 г. 20:49 Минск — Беларусь Сентябрь 2014

То, что удивляет в первую очередь — стиль архитектуры ампир. Если быть точнее, именно сталинский ампир. Архитектура города испытала мощное влияние этого знаменитого стиля, который утверждал идею имперского величия.

Сталинский ампир, он же сталинский неоренессанс, сменил конструктивизм в архитектуре и получил распространение в годы правления Сталина.

Некоторые исследователи считают сталинский ампир вариацией стиля арт деко, выразившим общемировую усталость от радикальных преобразований.

Очевидно лишь то, что сталинский ампир заимствован из французского ампира эпохи Наполеона Бонапарта.

Наряду с московским зданием МГУ и киевским Крещатиком, наш проспект Независимости — один из самых ярких примеров сталинского ампира. И именно он, этот памятник советской империи, задает первое впечатление о Минске. Гости из дальнего зарубежья часто в шоке: такой широкий проспект и ни одного небоскреба! Да такой улицы нет больше нигде в мире.

До Великой Отечественной войны здесь стояли шикарные рижские дома, дешевые гостиницы, кирпичные банки и маленькие кинотеатры. После бомбежек улицу можно было прокладывать заново — в любом направлении. От домов остались одни коробки. Городу ничего не оставалось, как сдаться на волю архитекторов.

В Минске оставалось немало немецких военнопленных, среди которых были настоящие мастера. Так у Минска появилось новое лицо.

Хотя и строились эти дворцы, чтобы впечатлять, а не для того, чтобы в них жить, но кроме самых лучших магазинов, салонов и прочих примеров советского рая, здесь, конечно, были и самые лучшие квартиры.

Сейчас они медленно, но верно превращаются в офисы. Но даже здесь, в воротах города, самом грандиозном сооружении имперского Минска, живут люди.

Башенки, шпили, фонтаны, арабески, вазы, классические греческие колонны и обязательные статуи — на самых почетных местах.

Со временем первоначальный облик проспекта, конечно, меняется. Наблюдательные минчане замечают тут и там появляющиеся стеклопакеты, жилые подъезды превращаются в кафе или магазины. Над зданием Национального банка был надстроен дополнительный этаж, а на некоторых домах исчез оригинальный декор.

Но ампиру среди всех этих новшеств удается быть все-таким же гордым и впечатляющим.

Он по-прежнему прославляет уже несуществующую империю и по привычке изумляет как гостей, посетивших столицу впервые, так и самих минчан.

Полностью целостный сталинский ансамбль, за исключением здания МИДа 1913 г. п. в Минске располагается лишь на проспекте Независимости

Исключительную роль нашего города для этого стиля признала и ЮНЕСКО, готовая включить начальный участок проспекта Независимости в свод памятников Всемирного наследия. Как это ни парадоксально звучит для некоторых людей, это действительно так. Ни для кого не секрет, что наиболее красивые сталинские здания были построены в 4 столицах СССР — Москве, Ленинграде, Минске и Киеве. В областных городах стройка была куда менее масштабной.

В настоящее время здания, образующие ансамбль проспекта Независимости, включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Сам архитектурный ансамбль с его зданиями и сооружениями, его расположение и ландшафт охраняются государством, они внесены в Список как комплекс исторических и культурных ценностей.

Здания мощные, внушительные и, конечно, эстетически уступают по красоте дореволюционным зданиям, не говоря уж о западноевропейской архитектурной школе. Но тем не менее…

Нам привычно, а жителям ЕС — в диковинку и нравится. и я понимаю их. Это минчане видят такое регулярно. Жители ЕС регулярно лицезреют те самые узкие мощёные улочки, так любимые в СНГ. Так если нам нравиться их — далеко не факт, что им не понравиться наше. Нашему Министерству спорта и туризма, желающему завлечь в Беларусь западных туристов это надо учесть и раскрутить эту «фишку» города.

в Минске

в Минске

11 сентября 2014 г. 9:39
Юра, ты обратил мое внимание на очень любопытную деталь ) И правда, широкие проспекты- это ведь наша фишка :)
11 сентября 2014 г. 21:49
тут главное суметь преподнести это)
11 сентября 2014 г. 11:15
А еще у нас широкие тротуары, нигде таких нет! Родившаяся когда-то дельная мысль делать тротауры такими, чтобы телега могла по ним объехать затор на дороге - пережила века! Чудесный рассках с любовью к городу! Про фото вообще молчу, тут я фанатка!
11 сентября 2014 г. 21:57
у нас на самом деле строили продумано,я ценю это,вот только профессиональная подача достоинств,реклама грубо говоря в союзе не работала,закрыты от врагов)почему сейчас большинство людей не ценит это мне неизвестно,ведь границы открыты и уровень наш уже не тот ,это очень непростой вопрос.
11 сентября 2014 г. 12:11
Понимаю западных туристов, мне тоже нравится сталинский ампир. Кстати, и у них он есть, только называется не сталинский, а имперский. Здорово, что в Минске целая улица составляет единый ансамбль. Бывает, попадаю в города, которые в какое-то время были разрушены (землетрясения, войны), а потом отстроены заново. И когда сегодня целые кварталы предстают застывшими во времени своего восстановления, то возникает чувство погружения в эпоху. Нам же интересно побывать в городе -дцатого века! Очень рада, что Минск озаботился сохранностью сталинского ампира! Сейчас уже интересно, а что будет, скажем, через 200 лет!
11 сентября 2014 г. 22:03
полностью согласен.А вот стекло современное,которого и в Минске хватает,на Ваш взгляд это архитектура на века?)каково отношение?для меня неоднозначно это,есть плюсы и минусы.жене не нравится-говорит все одинаково,безлико,стекло это скорее мужской вариант реализации мысли)
11 сентября 2014 г. 22:45
Рассуждать нравится-не нравится стекло - это то же, что рассуждать нравится-не нравится кирпич. Все дело в том, что из него построить. Парижский стеклянный Дефанс меня привел в восторг, это, полагаю, на века. Я не видела минских стекляшек, но питерские в основном неказистые. А вот Москва Сити наверно надолго.Стекло и мужская мысль...хм...нет, не думаю.
11 сентября 2014 г. 12:26
Юрий, спасибо, что обратил внимание на архитектурные особенности главного минского проспекта. Действительно, чем-то похоже на ряд московских улиц и проспектов, где присутствуют монументальные и немного тяжеловесные здания эпохи сталинизма. Нам они кажутся не всегда привлекательными, а вот для иностранных туристов - экзотика, которой не увидишь в их странах
11 сентября 2014 г. 22:06
глаз уже привык,а вот туристы из Китая дали мне повод обратить внимание на наши особенности)с удовольствием прошелся по центру)
12 сентября 2014 г. 9:51
Туристы из Китая и меня постоянно заставляют задирать голову кверху, разглядывая потолок в московском метро
Ena
11 сентября 2014 г. 14:53
Прекрасная архитектура Минска меня несказанно впечатлила, с каким же удовольствием гуляли мы по широким проспектам, любуясь зданиями - дворцами. Минск - очень красивый, стильный и еще удивительно чистый город, в него невозможно не влюбиться! Спасибо за возможность еще раз прогуляться по Минску
11 сентября 2014 г. 22:08
я когда впервые прошелся по Минску весной,был честно говоря поражен красотой и комфортом.Уже привык,но поначалу конечно это было незабываемо)
Ena
11 сентября 2014 г. 22:52
Jura_Lepesa писал 11 сентября 2014 г. 22:08
красотой и комфортом
честно говоря, именно эти слова приходят на ум, когда вспоминаешь о Минске
11 сентября 2014 г. 20:44
Сталинский ампир конечно не имеет никакого отношения к арт-деко. Он является ветвью Имперского стиля. Ближе всего конечно к Наполеоновскому ампиру, но отличается большей монументальностью. Во времена Наполеона не строили таких высоких зданий. Имперский стиль был также у Муссолини и Гитлера. Но от них почти ничего не осталось. Было что-то подобное и в соцстранах, но не так ярко. То, что я увидел у вас - очень понравилось.
11 сентября 2014 г. 22:19
спасибо!что касается стиля-конечно у нас во всем так.Вроде и ближе к стилю,зарекомендовавшему себя,но со своими особенностями.Это и автомобилей касается,и шоу передач)Я думаю,что это у нас в крови.)шутка.На тот момент была идея,а сейчас как интересно?все в стекле,это нормально?как считаете?
11 сентября 2014 г. 23:00
Jura_Lepesa писал 11 сентября 2014 г. 22:19
это нормально?
- все зависит от качества работы, а не от материала. Да и не всё в стекле. Но все равно % КРАСИВЫХ зданий маленький. И сколько стекляшек и керамогранитных фасадов простоит века - большой вопрос? Меня это тоже смущает. Хотя несколько десятилетий уже стоят и Де Фанс и Манхетен.
13 сентября 2014 г. 17:09
Юра, спасибо за интересное исследование. В Минске я была в далеком 1992 г, еще школьницей, и помню, что больше всего меня поразила удивительная чистота города. Это особенно бросалось в глаза после Площади трех вокзалов в Москве, засыпанной многоэтажными горами мусора. Тогда мне Минск показался настоящей Европой. Впрочем, в моих воспоминаниях он до сих пор такой - чистый, красивый, европейский город.
14 сентября 2014 г. 0:14
ну,чистота эта поверхностна.Местные молодые в основном ищут куда выкинуть мусор,а приезжие и соответствующий контингент кидают куда попало.Это бросается в глаза и неприятно.Особенно что касается окурков)много мягко говоря невоспитанных гостей из малых городов и поселков)
15 сентября 2014 г. 9:30
А бывают и такие: у меня одни знакомые в Германию часто мотаются. Так вот, будучи там - никогда не сорят на улице, а у себя дома, в маленьком городке - бросят бумажку на тротуар и даже не задумаются.
15 сентября 2014 г. 17:13
Красиво показал, да еще и с деталями... Здорово!
Соглашусь - городов с таким обликом - мало!
16 сентября 2014 г. 10:04
Минск рулит!
16 сентября 2014 г. 10:04
как никак центр Европы!)))
16 сентября 2014 г. 12:21
Ну-ну!
16 сентября 2014 г. 23:33
Очень интересно ,Юрий!!! Я сама много лет прожила в сталинском доме и этот стиль мне нравился всегда больших других ,особенно в сочетании с широкими проспектами! Красивый центр города ,Юрий!
Vera2012
18 сентября 2014 г. 14:48
Класс! У нас в городе тоже имеются проявления сталинского ампира. Действительно, смотрится здорово.
19 сентября 2014 г. 12:47
главное понимать,что это то,что в принципе стоит преподносить гостям,ну,кому интересно конечно)