Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Казань — Россия Декабрь 2012

Часть 1

Часть 2

УЛИЦА БАУМАНА И ПРОЧИЕ ОКРЕСТНОСТИ

Улица Баумана (тат. Бауман урамы, Bauman uramı) — пешеходная улица в центре Казани, своеобразный Арбат. Свое начало она берет от площади Тысячелетия, возле Кремля, заканчивается на площади Тукая. Эту старинную улочку можно смело отнести к казанским достопримечательностям.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Немного из истории. Во времена Казанского ханства улица называлась Ногайской дорогой. При взятии Казани Грозным, когда кремлевские стены были проломлены взрывами, улицу переименовали в Проломную, затем — в Большую Проломную. В 1930 году историческая улица получила новое название в память о родившемся в Казани революционере Николае Эрнестовиче Баумане. Когда-то по улице ходил общественный транспорт, а сейчас она стала пешеходной.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Как водится, почти в каждом городе мы находим какую-нибудь улицу и наматываем по ней километры. Вот и по улице Баумана мы гуляли ежедневно. Улочка нам очень понравилась. Первое впечатление: да это же наша ярославская улица Кирова! Сходство поразительное. Я потом постоянно ловила себя на мысли, до чего же Казань похожа на наш город! Может быть, поэтому мне здесь было очень уютно и комфортно, прямо как дома, только лучше.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

На улицу Баумана мы попадали через подземный переход, тот самый, над которым висят часы в арабском стиле, под которыми якобы назначаются романтические встречи. Очень изящные часики, кстати. Начало улицы обрамляет некая конструкция, на которой показывается время. Сначала мы подумали, что до Нового года, но и на следующий день электронный циферблат действовал. Может, часы отсчитывали минуты до начала Универсиады? А мы уже проходим под крытым ажурным переходом и ступаем по заснеженной брусчатке.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Первое, что бросается в глаза — это Богоявленский собор (ул. Баумана, 78). Точнее, его колокольня, которая некогда была самым высоким зданием города. Строительство храма происходило в 1731 — 1756 гг. на средства купцов Ивана Афанасьевича Михляева и Сергея Александровича Чернова. Собор выдержан в стиле русского барокко, колокольня — в псевдорусском стиле. До революции приход Богоявленской церкви был самым большим в Казани, его посещала вся местная знать. В самом конце XIX века было решено возводить рядом с собором высокую колокольню, на проект которой был объявлен конкурс. Колокольню строили с 1893 по 1897 гг. К началу революции комплекс Богоявленского прихода включал три храма, главный из которых — освященный в честь Богоявления Господня являлся городским кафедральным собором. В советские времена что-то было разрушено, что-то отдано под нужды пролетариев. Храм возвращен прихожанам в 1996 году.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Сам собор, стоящий в глубине двора, внешне отлично отреставрирован. Он приземистый, белоснежный, под снегом угадываются точеные резные узоры, храм наряден. Золотой купол возвышается над четырьмя маленькими луковками. Но особенно впечатляет, конечно же, колокольня. Многоярусная доминанта в высоту достигает 62 — 74 метра. Сложная краснокирпичная конструкция с арками, проемами, кокошниками, сложными элементами декора напоминает башню сказочного дворца. Ее изящной и гармоничной архитектурой можно любоваться бесконечно!

Рядом мы видим здание гостиницы «Шаляпин», а возле него — скульптуру знаменитого певца. Оказывается, Федор Иванович родился в Казани. Бронзовая скульптура была заложена в 1998 году по проекту скульптора А. В. Балашова. Место было выбрано не случайно. В Богоявленском соборе крестили Шаляпина, а позднее он пел в церковном хоре. Вот так, по-современному сочетается храм, гостиница и памятник. Смотрится слегка кичево, если честно.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Готовясь к поездке, я читала об интересных казанских фонтанах со скульптурными изображениями мифологических героев. Понятно, что зимой они спали, даже фигурки были спрятаны от мороза и глаз интересующихся туристов. Зато по улице Баумана были установлены невысокие домики с намалеванными на стенах Зилантами. Как мы поняли, под ними и спали до весны фонтаны.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

По обе стороны улицы нарядные отреставрированные фасады особняков: голубые, желтые, белые, розовые. Парадная архитектура изобилует колоннами, балкончиками, лепниной. Жаль, что на всей этой красоте поналеплены кричащие современные вывески всяких «Евросетей», «Билайнов» и иже с ними. Такая практика повсеместна, и от этого грустно. Ну, стилизовали бы под старину, без обилия неона и хайтековских названий.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Обратили внимание на смешной цветной «Макдональдс», впервые такой увидели! Мы как-то привыкли к отдельно стоящим современным зданиям охряных оттенков, у нас их как грибы понатыкали. Здесь же американский общепит занял старинный особняк, его не перестроить, зато можно раскрасить как радугу. Выглядит необычно, весело, мне, кстати, понравилось.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

А муж, конечно же, обратил внимание на монументальное здание Государственного банка Казани, очень красивое, строгое, с высокими колоннами и лепными драконами.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Дальше — розовый «Дом татарской кухни», читала, что это пафосный ресторан, в котором можно отведать халяльную кухню. Кстати, нам очень хотелось привезти местных деликатесов, гид Любовь вроде бы подробно рассказала, где искать известные магазины «Бахетле», но мы их так и не обнаружили. Например, я опросила несколько сотрудников «ГУМа», который находится на улице Баумана, но те даже понятия не имели о халяльной кухне. Пришлось довольствоваться купленным в супермаркете ТЦ «Кольцо» заводской упаковкой чак-чака. Лакомство вопреки моей патологической нелюбви к сладкому мне понравилось.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Чудом увидели заснеженный «Нулевой меридиан Казани». Ну что же их делают такими низенькими-то? Вспомнилось, как в Минске искали подобный знак, тогда тоже было снежно, обнаружили раза с третьего. Стоящий в расчищенном сугробе конус показывал, сколько километров до крупных городов некоторых государств. Например, до Северного полюса — 3808 км, до Нью-Йорка — 8033 км, ну, а до Москвы не так уж и много — 722 км.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Далее улицу Баумана украшает еще одна скульптурная композиция, возле которой постоянно толчется народ с фотоаппаратами. Да, это копия кареты Екатерины II, на которой императрица приезжала в Казань в 1767 году. Напомню, казанские татары были крайне благодарны царице за тот указ о терпимости вероисповедания. Карета очень симпатичная, кованная, с огромными колесами и яркими картинами-вставками на боках. Понятно, почему все так и норовят сфотографироваться, представляя себя либо кучером, либо самой императрицей. А ступеньки там скользкие — жуть, будьте осторожны! Мы, конечно, тоже сфотографировались, да не по одному разу, точнее, всякий раз проходя мимо этой кареты, меня тянуло примерить на себя образ Екатерины xD.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Еще об одном событии, но уже связанном с именем другой императрицы, напоминает очаровательный памятник Коту Казанскому. По легенде дочь Петра I царица Елизавета, знакомясь с Казанью, обратила внимание, что в городе нет мышей. И издала 13 октября 1745 года указ, по которому «30 казанских котов были перевезены в Санкт-Петербург для того, чтобы изловить всех мышей, в изобилии расплодившихся в царских покоях Зимнего дворца». Усатые и полосатые были определены «на государеву лейб-гвардейскую службу и особое довольствие». Думаю, милые мурки и мурзики блестяще справились с поставленной задачей, а собирательный образ кота казанского получил имя Алабрыс, на татарский манер, конечно xD. Кстати, потомки тех казанских котиков и сейчас трудятся в подвалах Эрмитажа, охраняя шедевры от серых грызунов. Вот такая забавная и милая история.

А памятник на улице Баумана появился не так уж давно, в 2009 году, его отлили из алюминия по эскизу скульптора Игоря Башмакова. Лежащий на троне под резным шатром упитанный кот просто великолепен! У подножия выгравирована дошедшая из преданий фраза: «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…». А кажущаяся широкой из-за усов улыбка хитрого животного явно слямжена с Чеширского кота Льюиса Кэрролла, что придает скульптуре особую харизматичность. С котом я фотографировалась не меньше, чем с каретой, и, обнимая его металлические жирненькие лапы, ощущала себя Алисой в Стране Чудес xD.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

В нескольких не очень положительных отзывах читала о «непричесанной» Казани. И сугробы-то по колено, и разваливающиеся особняки. Сложно судить о городе, смотря на его улицы из окна автобуса. А именно так мы знакомились с Казанью, и, понятное дело, нас возили по красивым и чистым улочкам, обрамленным симпатичными домиками. С другой стороны, люди, вы что, только по облагороженным Европам да журнальным курортам катаетесь, где кукольные домишки, зеленые лужайки, безоблачное небо, где все по-райски идеально и красиво? Нет, ребята, меня развалинами, отнюдь не историческими, уже не удивить, столько я за свои российские поездки повидала разрушенных церквей и особняков, это, как ни печально, норма жизни в этой стране и при этой власти. Это я все к чему? Например, к тому, что на той же улице Баумана все-таки отыскала разрушенный дом, ну надо же было оправдать мнение некоторых, что мы все по руинам да развалинам путешествуем.

Думается, это и есть та самая гостиница «Казань», которую то ли реставрируют, то ли не могут разрушить окончательно. Присматриваюсь, сквозь розоватую штукатурку проглядывает позеленевший от времени камень, зияющие окна, балкончики без полов, вокруг строительные подпорки. Не дом уже — одна стена, а в оконных проемах голубеют куски зимнего неба. И снова вспоминаю Ярославль, на улице Свободы такой же дом стоит, какой-то горе-предприниматель задумал его перестроить, все рухнуло, одна стена от исторического особняка осталась. Чувака того заставили раскошелиться, дескать, нанес урон историческому памятнику, и восстановить прежнее состояние. Ежедневно мимо проезжаю, дом все в той же строительной сетке. Да, Казань, вы как брат с сестрой с нашим Ярославлем, всем-то похожи! Удивительно, грустные останки здания меня не шокировали. Я даже ожидала чего-то подобного, и словно была рада, что нашла. А то уж как-то слишком симпатично было в Казани, а как же нам без негативинки-то xD. Здание, конечно, придает улице Баумана соответствующий антураж, прямо веет от него кровопролитными боями при захвате Казани, но очень надеюсь, что особняк отреставрируют и вдохнут в его пустые окна жизнь.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Далее мы зашли в Николо-Нисскую церковь, что на ул. Баумана, 5. Была построена в 1885 году взамен старой. Храм одноглавый, небольшой, но очень нарядный, богато декорированный белоснежной резьбой на бирюзовом фоне. Церковь сразу показалась мне душевной, родной. Зашли внутрь. Под темными сводами сохранились росписи, перед иконами в тяжелых окладах мерцали свечи, было очень тихо. И хорошо. Я поставила свечу.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

А мы уже дошли до площади, на которой розовели в лучах заката кремлевские стены. Вот такой замечательной получилась прогулка по улице Баумана. Напомню, мы сюда не раз еще возвращались.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Утро 1 января требовало помимо завтрака поправки здоровья. За этим мы и отправились по ближайшим окрестностям нашей гостиницы. Какой же тихой и безлюдной оказалась Казань в 10 — 11 утра! Как же я люблю эти посленовогодние мгновения, когда все еще спят после бурной вечеринки, а ты идешь, подставляя ненакрашеное лицо снегу, улыбаешься ватному небу, слушаешь тишину и чувствуешь себя как минимум госпожой города!

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Но в данный момент нам был нужен магазин. Продуктовый. Когда дома я рассказывала о злоключениях 1 января, мои друзья-коллеги засмеялись: «Ты с ума сошла? Где ты в центре города отыщешь магазин? Это нереально!». Судили они, естественно, по Ярославлю, что еще раз доказывает, как наши города похожи! Грустно осмотрев запертую дверь ТЦ «Кольцо», побродив по закоулкам, мы все-таки нашли какой-то круглосуточный магазинчик, накинулись на сонную продавщицу: «У вас есть пиво?!! И минералка?!!». Ой, ну как же хорошо пошло это пиво, называвшееся «Народное»! Мы распили бутылочку, едва выйдя за порог. Все-таки после шампанского нужно противоядие xD. Ну, вот теперь можно было воспринимать остальные достопримечательности.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Правда, в то утро мы видели не очень многое. Нашли 2 почти одинаковые церкви, красные, крепенькие, приземистые, с зелеными куполами, к сожалению, не знаю их названий.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Зато увидели римско-католическую церковь Воздвижения Святого Креста на ул. Островского, 73, сайт: www.kazan.dscs.ru. Все-таки удивительный город Казань: здесь тесно переплелись православная, мусульманская и католическая религии. Оказывается, католики появились в городе уже в ХVIII веке. Оно и понятно, немецкие дворяне и мастеровые, перебравшиеся с семьями в Россию, желали молиться по своей религии. Приход активно занимался благотворительностью, помогал бедным, были открыты приют и приходская школа, обустроено собственное кладбище, где нашли последнее пристанище набожные католики. После революции приход разорили, католичество возродилось в Казани лишь в 1995 году. Настоятелем прихода с момента его возрождения и по сей день является аргентинец, отец Диогенес Уркиза. Родное здание прихода еще вроде бы не возвращено католикам, но в 2008 году освятили новое здание церкви, которое мы и увидели. Храм, правда, очень красив, сочно-голубой, с белым обрамлением, парадное крыльцо подпирают высокие стройные колонны, на крыше возвышается трогательная скульптура ангела, по бокам расположены готические башенки с островерхими шпилями. Очень нарядная церковка!

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Обошли по периметру парк 1000-летия Казани, полюбовались на обрамляющих вход Зилантов. А в сквере у нашей гостиницы скамейки тоже были оформлены крылатыми драконами. Вот уж, правда, драконий город — куда ни глянь, везде Зиланты: каменные, металлические, цветочные, сделанные из лампочек. Драконов я безумно люблю. Как и кошек. Ну, говорю же, Казань — очень даже мой город, по душе мне оказался. А, может, это зов крови? Я же получувашка, а Чебоксары не так уж далеко от Казани. Да и вообще, что татары, что чуваши относятся к тюркской этноязыковой группе. Да и внешность у меня далеко не славянская.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Кстати, о татарах. Конечно, пообщаться с местным населением нам практически не удалось. Но как были правы мои друзья, когда объясняли мне, желающей прикоснуться к чуждой культуре, что Казань — город светский. Да, здесь полно мечетей, но одетых как-то по-особому женщин мы не видели. Люди как люди, такие же, как у нас. И как на нашей улице Кирова, на Баумана увидели одетого в халат Деда Мороза молодого парня, предлагавшего якобы религиозную литературу. Оказалось, кришнаит! Как вновь не вспомнить Екатерининский указ о веротерпимости xD.

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

А еще на пешеходной улице мы увидели девушку-неформалку, идет такая вся в черном, с рюкзачком, в стилах, а в руках пакет «Camelot». Даже радостно на душе стало: вот и с субкультурами в Казани все в порядке xD!

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

А еще в подземном переходе, как раз в начале улицы Баумана, под арабскими часами мы обнаружили ларек с интригующим названием «Рок-арсенал». Да, к его витрине я прилипла надолго: футболки, напульсники, украшения, в общем, весь ассортимент желаемого мерча, на который капаю слюнями на каждом концерте. Но, как водится, за желаемым пришлось погоняться, причем, в самом прямом смысле. Ларек работал, а вот продавец в нем отсутствовал. Ходили мы туда раз пять в день отъезда, я приставала к продавцам соседних ларьков, допрашивая их о местонахождении торговки рок-атрибутикой. Все, казалось бы, пора вещи паковать, а я упрашиваю мужа добежать последний разочек до подземного перехода, благо, близко. Бежим. И вот она радость — за окошечком маячит человеческая фигура! Спонтанно, суетно, с горящими глазами выбираю широкий кожаный напульсник, кулон с Зилантом (вот он, главный казанский сувенир!) и майку «Distemper» (на их концерт мы должны идти в феврале, майка оказалась впору, нашелся же маленький размер). Моей радости нет предела! Казань, я тебя обожаю! Спасибо, Зилант, за поддержку! Видимо, испытания на настойчивость мы прошли:). У нас, конечно, тоже свободно можно найти подобную продукцию, но, согласитесь, приятнее привезти это в качестве сувенира из другого города. Эй, неформалы, есть тут кто? Открываю вам лично найденную нами точку. Запомните, киоск находится в подземном переходе в самом начале улицы Баумана!

Казань: Новый год в гостях у Зиланта (30.12.2012-03.01.2013). Часть 3

Что касается обычных сувениров, их тоже можно приобрести на улице Баумана. На ее протяжении стоят киоски с сувениркой. Мы же заходили в очаровательный магазинчик, где хороший выбор от копеечных подарков до вполне стильных и дорогих предметов. За несколько раз нас уже стали узнавать, а нам было так приятно заходить в этот магазинчик, будто музей посещаешь. Вот уж где можно приобрести истинно татарские сувениры. Мы, конечно, не обошлись без традиционных магнитиков, еще купили настенный перекидной календарь с видами Казани. Для свекрови приобрели милую пиалу, себе я купила смешной ободок с монетками, одела — ну прямо татарская царевна xD. Ну, и, конечно, накупили кучу разноцветных тюбетеек в подарок родным — сразу видно, не где-то, а в Казани побывали! В общем, хороший магазинчик, вроде так и называется «Сувениры», советую!

в Казани