Турист татьяна (mamka)
татьяна
была сегодня 9:31

Кипр Июль 2012

Идея посетить Кипр возникла спонтанно. Изначально планировалась поездка в Стамбул. Были куплены билеты и забронирован отель. А затем встал вопрос, а где будем купаться, за окном всё-таки июль. Так и возник Кипр, а точнее Северный Кипр, так как вылет был из Стамбула.

Билеты были куплены у местного авиаперевозчика, причем цена на одного туда-обратно составила ВСЕГО 5200 рублей. Самолет летает каджый день, через каждые 2–3 часа. Летят в основном турки, на выходные билеты почти все раскупаются. Оказывается, в Турции запрещены азартные игры, а на Северном Кипре легальные казино. Так что желающих хоть отбавляй. Самолет летит 1.5 часа и на низкой высоте, так что из иллюминатора все отлично видно. По прилету приятный бонус, граждане Турции в одну очередь, иностранцы — в другую. В нашей очереди было 4 человека, так что таможню прошли за 5 минут.

До Киринеи можно добраться и на такси, но мы предпочли общественный транспорт. Комфортабельный автобус и всего за 200 рублей, но был один казус- в расписании не было направления Киринея, мы не сразу сообразили, что европейские названия здесь дублируются на турецком языке, так что этот город называется Гирне(кто бы мог подумать).Приезжаем в город. Стоянка автобуса находится в самом центре городка, рядом с конторой такси. Подходим к администратору такси и показываем ему распечатку бронирования отеля, просим отвезти до места. И вот здесь…… произошел единственный неприятный момент всей поездки.

Таксисты не знают, где находится данный отель. На распечатке указан адрес, но таксисты не знают этого адреса… и самое главное, им было абсолютно наплевать на нас. Время впадать в панику… Но, наглость, как известно, города берет. Требую начальника и пытаюсь объяснить ему нашу проблему. В бронировании не указан телефон отеля, а в конторе нет интернета. Но, о чудо, у начальника есть модем. Он подключается к интернету и по карте со спутника он находит наш отель!!!! Сам лично предлагает отвезти до места. Каково же было наше удивление, когда мы были в отеле уже через 12 минут!!!

Отель не разочаровал. Владеет отелем одна семья, которая здесь же и работает, очень милые люди.

Они долго не могли не могли поверить, что мы из России.

Так как мы были первыми русскими в этом отеле, нам был предложен номер на выбор. Двухэтажное бунгало с кухней и 4 кроватями на двоих, шикарно!!! Особенно после Стамбула (там наш номер был больше похож на клетушку).

Дочка хозяйки.

Ну и конечно. бассейн!

Северный Кипр

Первым пунктом нашего посещения была крепость Гирне. Мощное сооружение, а главное- прекрасные виды.

Его возвели на месте античного акрополя византийские зодчие 7-го века, но кто только потом его не перестраивал… арабы, Ричард Львиное Сердце, тамплиеры, египетские мамлюки, войска Иерусалимского короля Лузиньяна, генуэзские пираты, венецианцы… Все они представлены в виде восковых фигур в одной из башен. В замке до сих пор сохранилось много потайных ходов.

музей кораблекрушений

Северный Кипр

древний христианский храм, вход в который удалось найти не сразу.

Северный Кипр

Кстати, водители маршруток(долмуш) отлично знали местонахождение нашего отеля, правда ездят они в основном вот так- проветривая помещение))

Северный Кипр

Море там красивое, но пляжи в основном дикие и каменистые

Северный Кипр

но есть и исключения, отличные песчаные пляжи с лежаками, туалетами, кафешками, но, конечно, за деньги))

Северный Кипр

Следующим пунктом посещения стала Никосия, или по-турецки Лефкоша. Единственный город в мире, который является столицей двух государств.

посетили музей Мавлеви

пошлялись по городу

и по магазинам

Северный Кипр

очень запомнился этот мальчик, он так сильно помогал везти тележку! очень трогательно, особенно, если учесть, что дедушка. который торговал этими дынями был слепой

Северный Кипр

дальше шла демаркационная линия, за которую нам хода не было, так как мы прилетели на остров с турецкой стороны. иначе бы мы нарушили шенген, но, мы сильно не расстроились и пошли дальше)))

Северный Кипр

а этого мальчугана даже не пришлось ни о чем просить, это была его естественная реакция на фотоаппарат

Северный Кипр

киприоты очень отзывчивый народ. когда мы немного заплутали, спросили у абборигена дорогу, он нас плохо понял. но узнав. что мы русские позвонил своей русской жене по телефону и она нам все объяснила. он даже пытался нас проводить, но мы любезно отказались))

Северный Кипр

на 4 предпоследний день пребывания на Кипре мы долго думали что выбрать- Аббатство Беллапаис или крепость Святого Иллариона или как они называют Хиллариона. начитавшись в нете, что к Святому Иллариону нужно ехать, идти, ползти и карабкаться, решили не подвергать себя таким истязаниям, а поехать в аббатство и ни капли не пожалели. ЭТО ТАКАЯ КРАСОТИЩА!!!

Обитель основали монахи, бежавшие на Кипр из святых земель после взятия Иерусалима войском Саладина. В середине прошлого века в эти места приехал английский писатель Лоуренс Даррелл, и настолько был очарован монастырем, что не смог уехать… купил в соседней деревушке дом и остался тут жить. Говорят, что подобные чувства возникали у всех гостей обители, даже у коронованных особ. Король Кипра Гуго III, мало того, что велел отстроить в монастыри покои для себя, к тому же в своем завещании строго наказал похоронить его величество «в самом блаженном месте на земле» — Аббатстве Баллапаис. Кстати, ЮНЕСКО считает, что «Обитель Мира» — это самый красивый готический памятник на всем Ближнем Востоке.

Северный Кипр

Как говорилось в одном известном фильме- Никогда не говори Никогда. Я пока еще никогда не возвращалась туда, где уже была, но сюда я обязательно еще вернусь, хотя бы для того, что бы покорить Святого Иллариона, говорят, там сказочные виды….

Кипр: полезная информация