Андрей Панин — был вчера 23:51
 – Я в Санкт-Петербурге

Финский салат. Лахти и Ювяскюля

Финский салат.

Для приготовления Финского салата берем и смешиваем основные, всем известные ингредиенты: рыбалка, грибы, сауна. Добавим столовую ложку Северного Модерна, стакан современной Скандинавской архитектуры и щепотку Средневековья. Сверху обильно посыпаем прикольными скульптурами. Даем пропитаться чистейшим воздухом финских лесов. Поливаем утренним туманом изумрудных озер. И наконец, дождавшись лазурного заката, подаем на стол. Приятного аппетита!

Мы давно распробовали этот финский салат и хорошо знаем, какой он бывает вкусный. Но чтобы блюдо не приедалось, ингредиенты полезно добывать в разных местах. Поэтому, когда неожиданно у нас образовалась свободная неделя, мы отправились в Финляндию по малознакомым городам и весям. Тем более, что «Финка» отлично подходит для спокойного отдыха, так нужного жителю суетного мегаполиса. Рыбалка, сбор грибов, прогулки по лесу, любование закатами, релаксация в СПА и саунах — в Финляндии это все на высоком уровне. Особенно приятным было то, что после целого ряда путешествий с друзьями и детьми, мы едем только вдвоем, добавляя в финский салат нотку романтики и запах свободы.

А теперь подробнее об основных ингредиентах августа 2013.

1. Лахти. Архитектура, скульптуры, рыбалка, прогулки по лесу.

Город Лахти, на окраине которого мы поселились в кемпинге, был выбран по двум причинам. Он находится на полпути в Турку, который мы давно хотели изучить подробней, и из Лахти удобно съездить в Ювяскюлю, куда мы тоже давно собирались в гости к архитектору Алваро Аалто.

Но это все потом, а сначала погуляем здесь.

Лахти — довольно милый городок.

Торопиться нам некуда, и мы гуляли по-фински, не спеша. С интересом разглядывали иногда странноватые, иногда забавные скульптуры, разбросанные по всему городу.

В центре есть несколько оживленных улиц с кафе и магазинами.

Внимание привлекли два здания. Городская ратуша, построенная по проекту Элиэля Сааринена и церковь Ристинкиркко, построенная по проекту Алваро Аалто. Это два финских архитектора с мировым именем. Элиэль Сааринен считается родоначальником Северного Модерна. Из Википедии: «Соединение идей немецкого югендстиля, неороманской архитектуры Генри Ричардсона, приемов народного зодчества и фольклорных мотивов породило новое стилевое направление „национальный романтизм“, ставшее на несколько лет магистральным в Финляндии и распространившееся в соседние регионы Российской Империи („национальный романтизм“ в Латвии и „северный модерн“ в Санкт-Петербурге)».

Более известной россиянам работой Сааринена

является железнодорожный вокзал в Хельсинки.

Если здание вокзала украшают скульптуры, то у здания ратуши в Лахти их нет.

И ратуша кажется несколько простоватой и грубоватой.

Аалто — архитектор следующего поколения. Как сказано в Википедии, он считается «отцом модернизма в Северной Европе, одним из основоположников современной школы дизайна». Снаружи творение отца модернизма не производит особого впечатления.

Зато внутри всё пространство церкви подвержено спокойной динамике.

Одни части интерьера вытекают из других.

Хорошие пропорции, замечательное сочетание материалов.

Аалто успешно работал с различными приемами естественного освещения внутри здания, в отделке и мебели любил использовать дерево, особенно гнутое. Вроде бы простой интерьер удивил легким изяществом.

В Лахти попадаются красивые дома в современных формах и в стиле модерн.

На окраине расположено здание известной финской фирмы «Лахти». Почти в центре города были замечены лыжные трамплины.

В общем, погулять интересно. Расслаблено.

Наш домик в кемпинге на берегу озера небольшой, но уютный, с набором всех необходимых удобств.

Не было только собственной сауны. На территории кемпинга, конечно же, сауна имелась. Само собой, в обязательной программе была рыбалка. Как и положено, именно в этот день пошел дождь, да еще с довольно сильным ветром. Поскольку нам знаком капризный характер финской погоды, мы всегда берем с собой непромокаемую одежду. Главное, чтобы тепло и сухо было внутри. Итак, одет нормально, лицензия куплена, но ветер шумит, что рыбалки не будет. Не зря на пирсе нет ни одного рыбака. Ладно, пойду хоть блесну покидаю.

Озеро бесится, дождь хлещет, ветер ревет, а рыба даже из спортивного интереса не гоняется за блесной. Ну-ну, посмотрим, чья возьмет. Удача мне улыбнулась, только когда пришла Алла. Практически сразу попалась молодая упитанная щучка, и через несколько минут еще одна.

Рыбалкин день завершился вкуснейшей ухой, вином и прочими гастрономическими удовольствиями.

Ювяскюля. Архитектура, сауна.

Если бы не архитектор Алваро Аалто, мы вряд ли заглянули бы в этот городок в середине Финляндии.

В центре города парковки платные. Мы не стали тратить время на поиски бесплатной улочки и встали на платное место. Для начала подкрепимся чашечкой питательного какао.

Не знаю почему, но у финнов очень вкусное какао. Одной чашки с булочкой хватает на полдня гуляний.

В туристик-центре нам выдали несколько буклетов и карту города, где отмечены здания Аалто. В далеком 1923 году он организовал в Ювяскуле архитектурную студию и построил в этом городе много зданий. Мы не все осмотрели, поэтому не сильно вас утомим.

Одно из первых творений Аалто — Рабочий клуб 1924 г.

Внутрь мы не попали, но расскажу сразу, чем отличается Аалто от современных архитекторов.

Он, наверное, один из последних зодчих, которые проектировали не только здание, но и придумывал индивидуальные, именно для этого здания, дверные ручки, фонари, перила и тому подобное.

Сейчас это может себе позволить только очень дорогой и очень известный архитектор.

Разбавим архитектуру Аалто вот таким интересным домиком. Сразу видно, как финны любят природу.

Следующая работа Аалто — Музей Центральной Финляндии 1957–61 года.

Еще несколько интересных зданий

и снова возвращаемся к творчеству Аалто.

Часть корпусов местного университета построена по его проектам в 1951–71 годах.

Университет расположен среди сосен, как в парке.

Жить, работать и учиться внутри природы — это фишка финнов. И ведь действительно приятно находиться в окружении естественной красоты.

В подтверждение моих мыслей прямо на территории университета встретили довольно крупного зайца.

По дороге к музею Аалто, попался квартальчик в стиле Модерн.

В музее было интересно.

Он хоть и маленький, но хорошо представляет творчество Алвара Аалто.

Основное внимание уделено его работам с гнутым деревом.

Тут он был первопроходцем и активно использовал его в дизайне.

С подачи Аалто финны изобрели многослойную фанеру.

В музее естественно есть магазин с сувенирами и книжками, в том числе и на русском. Но пора было обедать и меню музейного кафе нас вполне устроило.

По пути к машине мы осмотрели студенческий кампус, последний на сегодня из объектов Аалто.

Даже удалось зайти внутрь и увидеть, как много внимания мастер уделял освещению.

Перед отъездом из Ювяскюли, мы искупались в университетском бассейне.

Там и сауны были, и ванны с джакузи. И хотя в основной чаше проходили занятия, крайние дорожки были свободны для всех желающих.

Погреться в сауне, поплавать, снова погреться, полежать в джакузи, опять в сауну, потом в бассейн и так мы развлекались до закрытия бассейна. Вышли на улицу с ощущением, что только что родились заново. Было необычайно легко и приятно.

Продолжение тут http://www.tourister.ru/responses/id_10540

8 сентября 2014 г. 11:39
Для приготовления Финского салата берем и смешиваем основные, всем известные ингредиенты: рыбалка, грибы, сауна. Добавим столовую ложку Северного Модерна, стакан современной Скандинавской архитектуры и щепотку Средневековья. Сверху обильно посыпаем прикольными скульптурами. Даем пропитаться чистейшим воздухом финских лесов. Поливаем утренним туманом изумрудных озер. И наконец, дождавшись лазурного заката, подаем на стол. Приятного аппетита!

Ух ты, как красиво и верно сказал!
8 сентября 2014 г. 20:11
Спасибо! Идею про салат жена дала. А я подбирал слова.
Ena
8 сентября 2014 г. 12:57
Здорово, спасибо, было очень интересно читать! В Финляндию очень и давно хочется - так что с большим удовольствием читаю о ней материалы :)
8 сентября 2014 г. 20:12
Ena писала 8 сентября 2014 г. 12:57
с большим удовольствием читаю
- а я с большим удовольствием пишу. Только времени не хватает. Вот целый год собирался.
9 сентября 2014 г. 10:52
Андрей, хорошо гулять по таким городкам именно в сопровождении архитектора! Без такого гида как ты ничего бы не было понятно! )) Я сейчас больше понимаю Хельсинки, когда ты рассказал про "национальный романтизм"!)
Творения Аальто понравились (мне, как дилетанту)), и понятно, что они стали важной вехой в развитии архитектуры и дизайна - то есть, теперь понятно!)
И остальные составляющие финского салата хороши к любому столу! Включая природу, сауны бассейны и зайцев!)))
9 сентября 2014 г. 22:40
Спасибо, Виктор! Скоро продолжу про Турку.
9 сентября 2014 г. 11:29
Даже по фото чувствуется, как там спокойно и чисто.
9 сентября 2014 г. 22:42
julykum писала 9 сентября 2014 г. 11:29
там спокойно и чисто.
- это да. В общем то все меняется. И у нас в городе уже стали притормаживать перед переходом. И в городе почище стало.
11 сентября 2014 г. 15:04
arxitektor писал 9 сентября 2014 г. 22:42
Приятно это читать. Все-таки как не хороша заграница, а за свое сердце все равно болит.
Redcat
10 сентября 2014 г. 14:06
Про "салат и ингредиенты" забавно, но для меня оказалось не новостью. Наши дочки сделали нам подарок к 30-летию совместной жизни в виде "Кулинарной книги", фактически создав фотоальбом о нас, наших близких, друзьях, перемешав и снабдив все это забавным текстом в стиле кулинарии. Получился замечательный альбом и огромная память. Всё это есть и в электронном и напечатаном профессионально бумажном виде. Дошло до того, что друзья требовали себе такой же, пришлось делать доп. тираж.
А вот с Финляндией у нас любви не случилось. Хотя, если честно, были только в столице, Гельсингфорсе , и он совершенно не произвел... Правда, это было в круизе после фьордов и после всех красот виденных там и не мог произвести. Но желание познакомиться ближе так и не возникло. Впрочем, может за компанию, да со знающим человеком....
Но есть еще одна проблема: мы не рыбаки, не грибники и не охотники. К саунам и релаксам относимся с прохладцей. Одно совпадает с предложенным блюдом: очень любим неторопливое и расслабленное блуждание без цели - что увидим, то наше, а ломать ноги, чтобы охватить всё - не, это не про нас уже давно. И дело даже не в возрасте. Мы в какой-то момент поняли, что объять необъятное практически невозможно. Вот и не ставим перед собой неисполнимых целей. Наверное, это не совсем правильно, но лень - великая штука и она побеждает!
10 сентября 2014 г. 20:10
Спасибо, Redcat!
Redcat писал 10 сентября 2014 г. 14:06
забавным текстом в стиле кулинарии.
- ну да, все хорошее придумано до нас. А что касается
блуждание без цели
или
Redcat писал 10 сентября 2014 г. 14:06
ломать ноги, чтобы охватить всё
, то мы где-то по середине.
12 сентября 2014 г. 9:17
Очень умиротворяющее ощущение просле просмотра и прочтения. И захотелось посмотреть своими глазами всю эту красоту. Спасибо!!!
13 сентября 2014 г. 20:42
Спасибо и вам!
onegina17 писала 12 сентября 2014 г. 9:17
умиротворяющее ощущение
- такое часто в Финляндии.
plaj
12 сентября 2014 г. 11:59
Скульптуры обладают каким то особым изяществом. Правда, необычно.
13 сентября 2014 г. 20:45
plaj писал 12 сентября 2014 г. 11:59
особым изяществом
Про тех которые в рассказе я бы так не подумал. Вот в фотоальбомах есть может и такие. В любом случае они не привычные. Спасибо!
20 сентября 2014 г. 23:54
С предыдущим комментарием в фотоальбоме поторопилась.
А Ювяскюля вновь порадовал.
22 сентября 2014 г. 9:43
22 сентября 2014 г. 11:57
Да, конечно.
McLaud
22 сентября 2014 г. 12:13
"Не знаю почему, но у финнов очень вкусное какао"
Может потому, что это - какао, а не "какавный" напиток.
P.S. мне нравиться какао в Sadbergs Konditori на Järntorget в Стокгольме...
22 сентября 2014 г. 14:31
McLaud писал 22 сентября 2014 г. 12:13