Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер

Мексика. Пять цивилизаций. Часть II — Музей Антропологии

Мексика. Пять цивилизаций. Часть III — Теотиуакан

Мексика. Пять цивилизаций. Часть IV — Пуэбла

Мексика. Пять цивилизаций. Часть V - Горы, кактусы и Оахака

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VI — Монте-Альбан.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VII — Туле, Каньон Сумидеро

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VIII — штат Чиапас

Мексика. Пять цивилизаций. Часть IX — Паленке

Мексика. Пять цивилизаций. Часть X — Кампече

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XI — Загадочные пирамиды Ушмаля

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Чичен-Итца… Затевая путешествие в Мексику, мне мечталось о пирамидах Чичен-Итцы. Свежи были воспоминания о шумном и веселом отмечании Конца Света. Просмотренные репортажи практически всех каналов телевидения опять же разбередили душу загадочной Мексикой. И пирамида Кукулькана манила, звала, сулила и обещала невиданное доселе счастье… И приятно мечтая на тему:«И я там тоже скоро буду…», приближалась я к своей нежной мечте!

Дальше надо бы выдержать драматическую паузу в лучших законах жанра. Потому как ждало меня, скажем так… разочарование. Сложно облечь в слова то, что я ощутила. Но я попробую. Итак! Напомню, что предшествовало Чичен-Итце.

Теотиуакан. Невероятно мощный по своей энергетике город, где тайна властвует даже ветром, где грандиозность и размах пирамид потрясают и порабощают, где царит дух невероятно сильного народа, неистребленный за прошедшие века.

Монте-Альбан. Город, поднятый к небесам и солнцу. Невероятно позитивный по своей ауре, столь же таинственный и рождающий в душе даже завзятого грешника светлые чувства.

Паленке. Город, затерянный в джунглях. В нем тайна все и все борьба. Вечный бой живого и неживого. Город, в котором по сей день царствует дух великого вождя Пакаля.

— А уж и не говорю о пирамидах Ушмаля и Эк-Балама , где тоже есть свое лицо, своя интрига, своя тайна.

-Чичен-Итца… Простите меня, пожалуйста, великие духи древних пирамид!!! Я не смогла почувствовать этот город. Слишком многолюдно. Слишком шумно. Слишком уж для туристов. Слишком вылизано. Слишком восстановлено. Слишком ненастоящее. И самое удивительное — над пирамидами плывет разноголосый гомон толпы. Мы приехали рано утром, когда автобусы с туристами еще не прикатили в Чичен-Итцу, но шумно и многолюдно было с раннего утра.

И все же, справедливости ради, я должна сказать, что посетить Чичен-Итцу стоит обязательно! Потому что — слишком она известна и Мексика без этого города останется недосмотренной!

И одно отступление от великого. В Чичен-Итце очень!!! много сувениров.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Вы будете идти вдоль самодельных прилавков с сувенирами всех мастей и всех регионов Мексики. На ваших глазах мексиканцы, коротая время, будут вырезать маски и пирамидки — умело и красиво, надо сказать!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Но!!! Цены высокие, такой дороговизны я не встречала нигде — что вы хотите, от туристов здесь нет отбоя, да и за место надо тоже платить. А потому — покупайте сувениры в других местах, где цены гуманнее.

А теперь — добро пожаловать в самое туристическое, самое крупное и самое посещаемое место Юкатана — Чичен-Итцу!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Название переводится с языка майя как «колодец племени итца». На территории города находятся 13 сенодов, совершенно бесценных в этих засушливых местах. У священного сенода совершались поклонения богу дождя. Сеноду приносились кровавые жертвы, когда засуха опустошала запасы воды и народу угрожал голод. Сенод — это вода, жизнь, будущее города и его правителей. Сенод почитался как обиталище бога дождя Чака. Более 1000 лет этот сенод принимал кровавые жертвы. Его глубина — 50 м, диаметр — 25 м. Когда в начале двадцатого века из сенода откачали воду, на его дне археологи обнаружили 2000 предметов — золото, медь, обсидианы, изумруды, деревянное оружие, одежду и скелеты людей, приносимых в жертву…

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Расцвет Чичен-Итцы пришелся на те времена, когда легендарный вождь тольтеков Топильцин, вынужденный оставить Тулу, сделал Чичен-Итцу столицей своего нового государства. Город был торговым, религиозным и военным центром. Жило в Чичен-Итце не много-ни мало — 35 000 жителей! Когда в 16 веке испанская армия начала штурмовать столицу, город уже пришел в упадок. И на долгие годы воцарилось забвение…

1843 год. Американский путешественник Стивенс открывает город заново. И начинается второй расцвет Чичен-Итцы.

Пирамида Кукулькана. Главная достопримечательность.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Воздвигнута около 9 века нашей эры. Девятиярусная симметричная пирамида, высотой 24 метра, с четырьмя широкими лестницами. Длина каждой стороны в основании — 55,5 метра. Лестницы обращены к четырем сторонам света. Два раза в год, на восходе солнца, на северной стороне лестницы возникает оптическая иллюзия — вниз по ступеням ползет Пернатый Змей. Такую иллюзию создали майя. И именно северная лестница считается главной, у ее подножия расположены каменные головы змея Кукулькана.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Лестницы пирамиды ведут в храм, расположенный на вершине пирамиды. Вход в храм украшает маска бога дождя.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Символика пирамиды связана с календарем майя, движением небесных тел, осенним и весенним солнцестоянием.

Судите сами.

• В каждой лестнице 91 ступень. Складываем все четыре, прибавляем ступень верхней платформы и получаем число 365.
  • В дни весеннего и осеннего равноденствия происходит явление Пернатого Змея.
  • 52 панели на каждом фасаде пирамиды обозначают количество лет в священном цикле майя.
  • Девять уровней с каждой стороны пирамиды разделены лестницей на 18 терасс и символизируют 18 месяцев майянского календаря.

Да только ради всего этого стоит побывать в Чичен-Итце!!!

И, конечно же, если представится такая возможность, стоит побывать в этом месте в день весеннего или осеннего равноденствия, чтобы полюбоваться, как Кукулькан сползает по ступеням пирамиды. Говорят, зрелище грандиозное и пронимает до глубины души! Правда, в это день невероятное количество народа и цены взлетают, да и отели в округе забиты теми, кто жаждет зрелища… Но разве настоящего путешественника может что-то остановить?!

Уже несколько лет подъем на пирамиду закрыт, а жаль. Очень уж мечталось совершить подъем именно на эту пирамиду…

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Нам оставалось любоваться легендарной пирамидой с грешной земли и обойти по кругу это грандиозное сооружение. С тыла пирамида оставлена в неотреставрированном виде, чтобы можно было почувствовать разницу.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

А еще я заметила, что пирамида обитаема — игуаны устроились на ее ступеньках с комфортом и им не мешают даже толпы бродящих и галдящих туристов!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

За пирамидой Кукулькана расположено несколько храмов.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Цомпантли — платформа с вырезанными по кругу черепами. Считается, что на этой платформе выставляли головы людей, приносимых в жертву.

Храм Ягуаров.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Декорирован ягуарами и переплетенными змеями.

Поле для игры в мяч.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Самое крупное поле в Месоамерике. Длина — 166 м, ширина — 68 м, высота стен — 12 м. В середине каждой стены закреплены каменные кольца, на высоте 8 м. До сегодняшнего дня сохранились два кольца.

Эта игра бала не столько видом спорта, сколько ритуалом. Такие стадионы обнаружены во всех основных городах доколумбового периода. Модификация этой игры жива до сих пор. Смысл игры в том, чтобы попасть тяжелым каучуковым мячом в кольцо на стене. Мяч били бедром. Играли две команды, за проигрыш наказывали смертью, принося проигравших в жертву. Смерть считалась почетной и для жертвоприношения применялись обсидиановые ножи. Свирепый бог смерти сразу же забирал свою жертву.

Обсерватория.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Второе название -Улитка, из-за винтовой лестницы. В стенах ее расположены щели в соответствии с положением небесных тел в вехах майянского календаря. Именно в этих стенах астрономы майя изучали тайны вселенной…

Церковь.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Украшена лепниной, масками бога дождя Чака и четырех животных, согласно легенде майя, поддерживающих небо.

Храм Воинов.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Украшен масками бога Чака и Кукулькана. Перед храмом стоит «группа тысячи колонн». В комплекс входит рынок и темаскаль, руины традиционной индейской бани.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

И конечно же, везде сидели недвижимими стражами игуаны — главные обитатели города!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Чичен-Итца пока не раскрыла все свои тайны. В восточной части продолжаются активные раскопки и можно постоять и понаблюдать за работой археологов. Много сооружений на территории комплекса, чье предназначение неизвестно. Каждый турист, посетивший Чичен-Итцу невольно помогает этим раскопкам, внося плату за посещение города.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

И еще один маленький совет. Перед началом осмотра города, вы можете заказать свой именной календарь майя. Возвращаясь назад — получите его в красивом исполнении, а заодно и узнаете, какова ваша дата рождения по майянскому календарю. Да и сувенир очень хороший, на мой взгляд.

Выйдя из города, можно посмотреть представление индейцев майя, в котором без труда различите и Кукулькана и бога Чака и Ягуара и сонм прочих майянских богов. Вроде бы за денюжку с ними можно и сфотографироваться, но наверняка я этого не скажу.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Вот и подошло к концу мое путешествие по Мексике. Позади остались 3000 км от Мехико до Юкатана. Рассказана и посмотрена история разных цивилизаций — ацтеки, ольмеки, тольтеки, сапотеки, миштеки и майя.

Древние города — мертвые только на первый взглад, но все еще хранящие свою особую атмосферу и такие разные, удивительные, незабываемые и неповторимые…

Мексиканские города, построенные по одному подобию и ярко раскрашенные, но каждый имеет свое собственное лицо.

Люди. Обычные мексиканцы, хмурые и неулыбчивые, но очень доброжелательные и отзывчивые. Рукодельницы-женщины, сохранившие красоту народного костюма и передающие свои знания и умения следующим поколениям женщин. Малышня, работающая наравне со взрослыми и зарабатывающая не хуже их.

Кухня Мексики — непривычная и необычная, такая же яркая и пестрая, черезвычайно острая и жгучая, совершенно особенная, тоже помогла узнать страну.

Мы поднимались высоко в горы и восторгались открывающимися видами. Мы опускались к Мексиканскому заливу и дышали солеными пиратскими ветрами.

Было яркое солнце на чистейшем небе. А потом нас догоняли дожди, смывающие нашу машину с дороги и небеса громыхали с ужасающей силой.

Были радуги — яркие коромысла раскидывались через дорогу, и мы проезжали через эти триумфальные арки, устроенные самой природой в нашу честь.

Были прогулки среди высоченных кактусов и дегустация мескаля, как же без этого!

Мексика показывала свои красоты, чередуя чудеса природы и творения человеческих рук, поражая и восхищая, заставляя думать и выдумывать. И восхищаться этой необыкновенной страной…

Спасибо тебе, Мексика…

И спасибо вам, за то, что читали мое столь многословное повествование. Мне было приятно вспоминать свое путешествие и делиться всем тем, что я успела узнать о тайнах и загадках Мексики.

Заранее завидую тем, кто прочитав все мои отчеты решится побывать в Мексике. С огромным удовольствием прочитаю потом ваши отчеты и проживу еще одну встречу с этой страной!

Спасибо, что были со мною!

Нас ждут новые страны, потому что путешествия продолжаются…

в Чичен-Ица