Анастасия Дудина Пользователь — была 5 декабря 2016 г. 11:49

Индия? Ой, баюс-баюс!

3 сентября 2014 г. 14:52 Вагатор, Анджуна, Гоа — Индия Февраль 2013

Индия! Страна, о которой я так долго-долго мечтала. А потом мы быстро-быстро собрали чемоданы и туда улетели.

Отправляясь в Гоа, мы, конечно же, прочитали в Интернете, а также получили от сочувствующих множество советов. Не пить воду из подозрительной тары, не покупать фрукты на пляже, не ходить босиком, не приезжать в Гоа без чемодана лекарств и средств от насекомых. А также не знакомиться с индийцами (накормят дурью и увезут в лес), держаться в стороне от сумасшедшего движения (задавят), не садиться на байки (уронят), не плавать на непроверенных пляжах (перебегут дорогу огромные камни), прятать деньги в номере за семь замков (украдут ведь даже из сейфа), крепко прижимать к себе сумку (сорвут с плеча и уедут). Мы, естественно, решили, что именно так и поступим и… поехали!

Место действия: Индия, Гоа: Анджуна, Вагатор, Чапора, Мапса, Мандрем, Арамболь

День 1.

Идем в супермаркет, покупаем дистиллированную воду (6 литров) и средство от комаров. Раздумываем, стоит ли взять еще и отраву для тараканов, но воздерживаемся. Перед едой протираем руки антисептическим гелем на основе этилового спирта. С опаской ходим по дорогам, по которым носятся вечно сигналящие байки (о том, что такое пешеходные дорожки, здесь даже не подозревают). Возвращаемся с пляжа в темноте, прокладывая путь через поселок. Тишь, благодать, стрекочут кузнечики, местные жители — что люди, что собаки, что коровы — абсолютно равнодушно проходят мимо, не проявляя ни доли навязчивого внимания к белым людям.

День 2.

Идем на пляж проторенной тропой. Зрелище при свете дня местами шокирующее: трущобы, люди, живущие прямо в палатках на улице (напоминаю — ночью здесь никто не подумал нас не то чтобы тронуть, но даже напугать).

Покупаем всякую дребедень на пляже, просто потому, что отбиться от многочисленных предложений кажется невозможным. При желании в этих «переносных развалах» можно откопать и вполне достойные вещи. Но желание пропадает крайне быстро:)

«Кам ту май шоп, хелп май смолл бизнес, вери чип прайс!» — ааааааа!

Под натиском пляжных бизнес-вумэн покупаем «настоящие индийские алибабы» (на фото ниже пояса:)) — именно по ним на улицах можно опознать малоопытных туристо. Местные женщины в большинстве своем носят сари, мужчины — джинсы, постоянно живущие в Гоа русские и европейцы, по моим наблюдениям, предпочитают майки-леггинсы-шорты оттенков белый-черный-хаки.

Любезно отвечаем на просьбы индийцев сфотографироваться с нами.

День 3.

Занимаем активную жизненную позицию — и в ответ фотографируем индийцев сами.

Ходим по дорогам, почти не замечая трафика — в глубине души поселяется уверенность (собственно, ничем не подкрепленная), что пешеход всегда прав:)

День 4.

К черту пешие прогулки! Делаем решительный шаг — ездим на байках. Конечно, без шлемов — именно так здесь все и делают.

День 5.

Ездим на байках втроем. Этим в Индии тоже абсолютно никого не удивишь. (Хотя, если отставить шутки в сторону, с байками неподготовленным юзерам все-таки стоит быть осторожными. Уже на месте выяснилось, что наша страховка риски, связанные с ездой на них, не покрывает).

Знакомый рассказывает, что остановивший его на дороге полицейский поинтересовался: «А 70 000 белорусских рублей — это сколько?». Именно столько ему вручили наши соотечественники — вот она, привычка рассчитывать размер штрафа в базовых!

День 6.

Едим руками, забывая их предварительно помыть. Ездим на автобусе с индийцами. Вери чип (0,2 — 0,3 доллара за поездку)!

День 7.

Едим (естественно, руками) фрукты, купленные и порезанные индийской бабушкой прямо на пляже.

День 8.

Едем на индийском автобусе в кабине с водителем (за решеткой) на настоящий индийский продуктовый рынок в Мапсе.

Решаем испытать судьбу: обедаем в забегаловке прямо на рынке.

День 9.

Торгуемся так, что русские подходят проконсультироваться, не много ли они заплатили за платье и где в Гоа лучше покупать свежие морепродукты. Покупаем красивую и качественную (ну, условно — it’s India:)) бижутерию, отдавая в 2 — 3 раза меньше, чем за дребедень на пляже.

День 10.

Делаю самую крупную покупку за все две недели в Гоа — ей становится кулинарная книга за 12 долларов.

Отужинав в одном из самых приличных ресторанов в нашей деревушке, наконец зарабатываем пищевое отравление:)

День 11.

Когда на привычном месте по дороге с пляжа вместо стандартного «Прынцесса, гашиш, трынь-трава!» молодой индиец кричит: «Прынцесса, я тебья льюблю!», мне слышится предложение какого-то glue.

День 12.

Наконец-то получаю непристойное предложение. От местного оператора мобильной связи. Очень самонадеянно:)

День 13.

Впервые выхожу на улицу, буквально на 20 минут, одна. Проезжающие мимо местные жители цитируют предложение мобильного оператора. Только сейчас замечаю, что палатки торговцев освещают улицу значительно больше, чем фонари.

День 14.

Собираемся домой. Отставляем в номере 3 литра воды в той самой, купленной в первый день, бутылке. Средство от комаров, так и не распакованное, забираем домой. Запас лекарств почти в полном объеме (за исключением активированного угля, мезима и средства от ожогов) тоже отправляется в чемодан. Пересчитываем так и не украденные никем деньги. Вспоминаем индийцев, благодаря которым в Гоа мы чувствовали себя, как дома. Прикидываем, что до следующего сезона нужно бы получить права категории А.

Убеждаемся: конечно, предупрежден — значит, вооружен, и ни бдительность, ни внушительный запас лекарств лишними не будут. Но все те грязь-инфекции-родинаопасносте абсолютно не так ужасны, как их малюют:) И, если не думать о них слишком много, то скорее всего они обойдут вас стороной. Главное — побольше позитивных мыслей. Тем более, говорят, в Гоа все они материализуются (и да, это правда!).

За время написания репортажа в Гоа было замечено всего три таракана. Один таракан пострадал.

4 сентября 2014 г. 9:13
Оччччень похоже...
4 сентября 2014 г. 9:53
Позитивный рассказ, все верно написано, именно так и окунаешься в Индию...
Однако, осторожность должна присутствовать - опасности там тоже есть
4 сентября 2014 г. 11:05
И я баюс-баюс, но теперь, после вашего рассказа немного меньше .
Легкий, веселый и полезный отчет!
4 сентября 2014 г. 15:28
Спасибо! :)))
4 сентября 2014 г. 15:23
За позитивность мыслей!
4 сентября 2014 г. 15:27
Точно! :)

usman56
4 сентября 2014 г. 23:59
Просто замечательный рассказ! А я вот так коротко писать не умею ((
–1
21 сентября 2014 г. 11:53
Вчера вернулись из Гоа покупали путевку с 17.09 по 01.10 но как только приехали ( в 5 утра) сразу поняла какой кошмар. Я никак не могу понять кому что там может нравиться. Вонь страшная от этих свалок, грязные не нормальные индусы, хотя нарерное все кому понравился Гоа просто наркоманы которые туда едут имено за кайфом. Наркотики предлогают на каждом углу, а могут еще и подсыпать. Мы пробыли там вместо 14 дней 2 и бегом от туда за свои деньги купили билеты и улетели, жалко конечно и потеряные деньги но больше жаль конечно потеряное время. Я уверена что не одному нормальному человеку не увлекающимися наркотиками там понравиться не может. Нет там ничего хорошего. Полная антисанитария, по улицам бродят коровы, тощие собаки, кошки. В общем просто КОШМАР
21 сентября 2014 г. 12:10
Edmo, вы знаете, нам по дороге в Гоа один умный человек сказал, что это - то место, где все мысли материализуются. Кто мыслит позитивно - тому позитив и возвращается. Но в негативными мыслями аналогично. И именно так все там и работает :)
21 сентября 2014 г. 18:58
Да ладно в этом свинарнике нормальные не могут находиться вы пишите открыто что вам там понравилось потому что жаль нормальных людей у которых испортился отдых
21 сентября 2014 г. 19:12
Напишите конкретно что вам там понравилось? Нет там ничего мы побывали во многих странах, но ни от куда мы не убегали через 2дня. Просто бесят такие отзывы не правдивые. Не всем нравится отдых под кайфом
alena_kemerovo
2 декабря 2014 г. 14:13
Edmo, Я вот лично вообще не употребляю ни наркотики, ни алкоголь, ни сигареты, но в Гоа влюблена. Просто это не ваша страна, видимо, вы привыкли к боле комфортному европейскому отдыху, прежде чем подбирать себе туда путевку, нужно было хотя бы маленько почитать о том куда вы едете.
2 декабря 2014 г. 15:04
Вот-вот, золотые слова, Алена!