Девять новых памятников включат в список Европейского наследия ЮНЕСКО

Девять новых памятников включат в список Европейского наследия ЮНЕСКО

В течение 2015 года страны ЕС представили свои достопримечательности на включение их в список объектов Европейского наследия ЮНЕСКО. Из восемнадцати предварительно отобранных объектов 2 декабря 2015 года было выбрано девять.

13 апреля 2016 года состоялась церемония включения новых девяти достопримечательностей в список памятников Европейского наследия ЮНЕСКО. Среди новых исторических мест, внесённых в список, — стоянка неандертальцев и археологический музей в Крапино (Хорватия), Архиепископский музей и крепость Оломоуц (Чехия), мыс Сагреш (Португалия), императорский дворец в Вене (Австрия), исторический комплекс университета Тарту (Эстония), музыкальная академия Ференца Листа (Венгрия), Мунданеум (Бельгия), кладбище № 123 Восточного фронта I мировой войны (Польша) и Европейский квартал в Страсбурге (Франция).

Эти девять достопримечательностей пополнили список двадцати других, названных объектами Европейского наследия ЮНЕСКО в течение последних двух лет. Их представителям были вручены мемориальные доски.

Чехию в данном списке представляет Архиепископский музей и крепость в Оломоуце. В Архиепископском музее, расположенном в капитульном деканстве Оломоуцкой крепости, собраны художественные коллекции местной архиепископии. Экспозиция охватывает период в тысячу лет, а также знакомит посетителей с постройками княжеского дворца и дворца епископа в стиле барокко и рококо. Архиепископский музей и крепость являются одним из важнейших памятников Моравии, бывшим в средневековье центром христианства, а сейчас представляют собой прекрасный пример охраны культурного наследия в регионе.

Среди прочих новых объектов списка Европейского наследия — стоянка неандертальцев в Крапино (Хорватия), крупный археологический объект, открытый в 1899 году, на территории которого было обнаружено самое большое в Европе число окаменелых скелетов неандертальцев и костей животных, возраст которых насчитывает 125 000 лет; мыс Сагреш в Португалии, на юго-западе Пиренейского полуострова, располагающий богатым культурным наследием и историческим ландшафтом; Императорский дворец в Вене (Австрия), построенный в 1240 году, комплекс которого включает большое количество сооружений и ланшафтных территорий; Исторический комплекс университета Тарту (Эстония), возведенный в начале 19 века, в котором в 1632 году шведским королем Густавом Адольфом II был основан Университет.

Помимо этого, в список Европейского наследия были включены Музыкальная академия Ференца Листа в Будапеште (Венгрия), открытая великим композитором и музыкантом в 1875 году; информационный центр Мунданеум в Монсе (Белгия), в котором был заложен фундамент современных информационных наук; кладбище № 123 Восточного фронта Первой мировой войны в Лузина-Пустки (Польша), созданное в 1918 году в память о крупнейшем сражении — битве у Горлице. Замыкает список новых объектов Европейского наследия ЮНЕСКО Европейский квартал в Страсбурге (Франция) — местонахождение Совета Европы, Европейского суда по правам человека и Европейского парламента.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии