В РФ зафиксирован вирус Зика

В РФ зафиксирован вирус Зика

Первый случай заболевания лихорадкой Зика зафиксирован в России. Роспотребнадзор сообщает, что этим вирусом заразилась гражданка РФ, путешествовавшая по Доминикане.

Заболевшая туристка была госпитализирована в один из московских стационаров, она находится в специальном боксе, медики оценивают состояние женщины как удовлетворительное. Также врачи наблюдают за контактировавшими с заболевшей членами её семьи.

Симптомы заболевания (высокая температура и кожная сыпь) появились у женщины через несколько дней после возвращения с отдыха в Доминикане. По результатам лабораторных анализов специальная тест-система выявила у заболевшей вирус Зика.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал туристам, прибывшим из стран Южной и Центральной Америки, Бразилии, ЮВА и Африки, при появлении первых симптомов заболевания (температура, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах) немедленно обращаться к медикам. Напомним, что вирус Зика у 75% заболевших протекает без выраженных симптомов и длится недолго. Однако он представляет опасность для беременных женщин, ребенок которых в случае заражения рискует родиться с микроцефалией.

Известно, что с начала 2016 года Роспотребнадзор мониторит авиарейсы, прибывающие из стран, неблагополучных в плане трансмиссивных лихорадок.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии