«Национальный день вина» состоялся в Молдове

Со 2 по 4 октября 2015 года в Кишиневе прошел фестиваль молодого вина «Национальный день вина», ежегодно собирающий тысячи туристов со всех уголков Европы.

«Национальный день вина» проводится ежегодно в молдавской столице с 2002 года в первые выходные октября. В текущем году мероприятие было организовано на высоком уровне, гостям праздника были представлены вина в сочетании с национальными молдавскими блюдами. В мероприятие приняли участие около сорока фирм-производителей вина.

«Национальный день вина» в Молдове знаменует собой окончание сбора урожая и открытие винного сезона - молодое вино в течение октября месяца можно будет продегустировать не только в столице, но и во всех прочих городах Молдовы и Приднестровья. Туристам, планирующим отправиться в Молдову и Приднестровье, для посещения стоит выбрать именно октябрь месяц (к сведению туристов: лучшие гостиницы Тирасполя от ВВП Клуб).

Как известно, территория современной Молдовы является одним из древнейших винодельческих регионов в мире. Достоинства местного терруара оценили ещё древние греки и римляне, упоминавшие об обилии виноградников, произраставших на местных благодатных почвах. Результаты археологических раскопок подтверждают, что на территории нынешней Молдовы жители занимались виноделием уже в VII-VI веках до нашей эры. Свидетельства того, вино в Молдове не просто напиток, а неотъемлемая часть культуры и традиций края, содержатся не только в исторических документах, но и отражаются в национальных памятниках, присутствуют в фольклоре, в разговорной речи молдаван. Даже своей формой Молдова на карте мира напоминает виноградную лозу.

Центральное событие винного сезона в Молдове - «Национальный день вина» - сегодня представляет собой парад виноделов, сопровождаемый музыкально-хореографическими композициями. Также в программе праздника - дегустация молодых вин, конкурс «Лучшая национальная кухня», конкурс мастеров народных промыслов. Свою продукцию на фестивале представляют знаменитые молдавские винные бренды: «Криково», «Пуркарь», «Милиштий Мичь», «Бранешть», «Кожушна», «Chateau Vartely».

Праздник завершается большой «хорой» - традиционным молдавским танцем, которой объединяет всех участников посредством сплетения рук. Наиболее подходящим местом для подобного действа является Центральная площадь Кишинева.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии