В Испании пройдёт Винная битва

Необычный фестиваль вина — Винная битва — пройдёт 29 июня в небольшом городке Аро в Стране басков (Испания).

Аро располагается в провинции Риоха, славящейся своими винными традициями. Винная битва — один из самых ярких, но малоизвестных среди наших туристов винных праздников. В ходе неё участники выливают на головы друг друга около 50 000 литров местного вина. Ежегодно в Винной битве участвуют примерно 9 000 человек.

История праздника начинается в 13 веке, когда здесь произошел спор за территории между жителями Аро и соседнего городка Миранда-де-Эбро. Тогда король повелел обозначать пурпурными флажками границы городских владений каждый День святого Петра, на который и припадает Винная битва. Со временем флажки заменили белыми рубашками участников фестиваля, окрашиваемых в пурпурный цвет с помощью вина.

В программе праздника — торжественный парад по улицам Аро, который движется за город, к местечку Лос-Рискос-де-Билибио в горах, где располагается церковь святого Феликса, весьма почитаемого местного святого. Здесь, вооружившись традиционной флягой-бурдюком «бота» или любой другой тарой, участники поливают друг друга вином. Затем на главной городской площади их ждёт застолье.

Аро находится в 80 км от Бильбао, добраться из которого можно на арендованном авто или на регулярном рейсовом автобусе за полтора часа.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии