Стоимость Шенгенской визы для россиян увеличена не будет

Стоимость Шенгенской визы для россиян увеличена не будет

В связи с вступлением в силу 5 апреля 2010 года нового Визового кодекса, вокруг некоторых его Статей в средствах массовой информации развернулся настоящий ажиотаж. Некоторые моменты публикаций не соответствовали действительности, так как текст кодекса был прокомментирован некорректно.

В первую очередь, споры коснулись повышения визового сбора для российских туристов при получении разрешения на въезд в страны Шенгенской зоны. Так, в пункте 1 Статьи 16 Визового кодекса действительно значится: «Ходатайствующие лица уплачивают визовый сбор в размере 60 евро».

Однако не стоит забывать, что ранее, в 2006 году, между Россией и Европейским сообществом было заключено Соглашение об упрощении выдачи виз гражданам данных государств. И согласно пункту 1 Статьи 6 вышеназванного документа, «Сбор за оформление виз составляет 35 евро». В том же Соглашении значится, что изменено оно может быть лишь «по письменному согласию Сторон» (п.4 Статьи 15). Соответственно, дополнительных заключений, извещающих о внесении правок в документ, подписано не было. Таким образом, гражданам России следует обращать внимание на Соглашение, устанавливающее визовый сбор, повторимся, в 35 евро.

Другое дело, что некоторые страны, такие, например, как Испания, Франция и Греция, выдают разрешения на въезд в их государства через визовые центры. «Посредники» берут за свои услуги определенный сбор, средняя стоимость которого равна 1000 рублей. В перерасчете на европейскую валюту, эта доплата и составит «недостающие» 25 евро.

Тем не менее, такие действия визовых центров не противоречат общим правилам выдачи виз. И потом, иногда у туриста есть возможность оформить разрешение напрямую в дипмиссии – порой Консульства предоставляют такую возможность даже при наличии визового центра.

Единственная страна, официальный визовый сбор в которой составляет для российских туристов 60 евро – это Швейцария. Причина кроется в том, что данное государство входит в Шенген, но не в Евросоюз. А значит, Соглашение между РФ и странами ЕС не служит для нее руководством. Правда, справедливости ради, следует отметить, что «повышенная» стоимость визы в Швейцарию существует для российских туристов уже давно.

Использованные документы:

1. Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза на официальном сайте «Российской газеты»

2. Комментарий к регламенту (ЕС) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009г., устанавливающему Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс) на официальном сайте Кафедры права Европейского Союза, Центра права Европейского Союза Московской Государственной Юридической Академии

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии