На Кипре туристка из РФ попала в тюрьму за попытку въехать на Северный Кипр

Кипр 2

Туристка из Санкт-Петербурга Ирина Широкобокова рассказала в соцсетях о том, что оказалась в кипрской тюрьме за попытку попасть на территорию Северного Кипра. Об этом сообщает портал Profi. Travel.

Женщина забронировала отель на территории Северного Кипра, о чем сообщила пограничникам по прилёту в аэропорт Ларнаки. Вместе с другими туристами, планировавшими остановиться на Северном Кипре, туристку задержали и отправили в местную тюрьму, несмотря на имевшуюся двухлетнюю шенгенскую визу в её паспорте. Через несколько дней всех задержанных депортировали в Россию.

Женщина призналась, что пограничники при задержании вели себя агрессивно, пытались её запугать, обещая создать сложности при посещении любых стран Евросоюза. Предложение туристки остаться в южной части острова и перебронировать отель, на сотрудников не подействовало. Также россиянка рассказала, что вместе с ней в тюрьме, расположенной при аэропорте Ларнаки, находились женщины с детьми и пожилые люди, арестованные по той же причине.

Ирину Широкобокову выпустили только после того, как она подписала обязательство оплатить собственную депортацию на родину. При этом стоимость депортации не была указана. Паспорт туристке вернули на борту московского рейса, куда её отвели под конвоем. По прибытию в Россию женщина обратилась в МИД РФ, где ей подтвердили, что действия кипрских пограничников были незаконными.

Северный Кипр — непризнанная республика, оккупированная Турцией часть Кипра. Туристам ещё раз напоминают, что посещать эту территорию можно, но признаваться в своих намерениях нельзя.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии