Рим заполонили чайки

Как сообщает итальянский сайт Lifegate, Рим заполонили чайки: эти птицы не только ищут пищу в мусорных контейнерах, но и приспособились красть еду из рук людей.

Римляне отмечают, что в последние годы чаек стало намного больше, как в историческом центре, так и на окраинах. Несмотря на то, что Рим располагается в 30 км от Тирренского моря, до 1970-х годов этих птиц в городе невозможно было встретить.

Изначально пернатых привлекал мусорный полигон Малагротта, располагавшийся в окрестностях Рима. В 2013 году его закрыли, но чайки не спешат возвращаться на побережье: город превратился в своего рода большую птичью столовую, поскольку здесь имеется множество мусорных баков, где пернатые ищут пропитание. Чайки гнездятся и размножаются в Риме, не опасаясь людей.

По данным специалистов, в скором времени популяция чаек в городе достигнет 40 000 особей. Ученые напоминают, что это хищные птицы, они могут употреблять в пищу тушки крыс и голубей. Всё чаще чайки вырывают еду у прохожих, разбивают стёкла окон и проникают в дома в погоне за едой. Так, годом ранее в Ватикане чайка напала на голубя, выпущенного Папой Римским.

Ученые призывают власти к принятию мер по снижению популяции этих птиц и требуют от коммунальных служб решить проблему чистоты улиц. Кроме того, жителей и туристов призывают не оставлять пищу на улице.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии