В Центрально-Африканской Республике убиты трое российских журналистов

Центрально-Африканская Республика

В Центрально-Африканской Республике убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, которые планировали снимать там документальное кино.

Погибшие — режиссер-документалист Александр Расторгуев, военный корреспондент Орхан Джемаль с 20-летним опытом работы и оператор Кирилл Радченко, также неоднократно бывавший в «горячих точках». Они должны были снять документальный фильм вместе с изданием «Центр управления расследованиями».

По данным МИД РФ, погибшие имели журналистские удостоверения. Причиной трагедии по предварительной информации является ограбление: у журналистов была при себе крупная сумма денег и дорогостоящая видеоаппаратура. СК РФ инициировал уголовное дело в связи с убийством российских граждан.

Трагедия произошла неподалёку от города Бамбари, рядом с селением Сибю. Местные власти утверждают, что журналистам была устроена засада, их авто обстреляли у дороги. Водитель выжил и дал показания местным полицейским.

Как известно, Центрально-Африканская Республика — беднейшая страна не только Африки, но и мира. Здесь продолжается гражданская война, дороги тут представляют собой цепочки из блокпостов. С середины прошлого века власть в стране менялась несколько раз путём военных переворотов. В стране наблюдается дефицит воды, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Новости Центрально-Африканской Республики

Происшествия
Туры
Комментарии