Пять лучших горнолыжных курортов России

Россия

Известный туристический сервис Skyscanner представил список лучших горнолыжных курортов России. В июле пословица «готовь сани летом» оказывается весьма актуальной — самое время выбрать место для активного зимнего отдыха.

Итак, одним из самых привлекательных горнолыжных курортов России назван Шерегеш (https://gesh.com). Курорт, расположенный в Кемеровской области, считается одним из лучших в России. Здесь имеется большое разнообразие трасс разных уровней сложности — от зелёных до черных, сезон катания длится долго — с ноября по май, в местных горах низкая лавиноопасность, отсутствуют очереди к подъемникам, а современная инфраструктура постоянно совершенствуется. Шерегеш пользуется большой популярностью у любителей экстремального катания. К услугам посетителей — большое разнообразие объектов размещения разных ценовых категорий.

Роза Хутор в Красной поляне (Краснодарский край) — без сомнения, самый знаменитый зимний курорт России. Он славится большой, отлично оборудованной зоной катания с более чем 400 снежными пушками, современными подъемниками, высококлассными отелями и разнообразием apres-ski. Кроме того, здесь мягкий климат, живописные виды, отлично развитая транспортная инфраструктура. Курорт подойдёт для любых категорий горнолыжников — от начинающих до фрирайдеров. Перепад высот здесь достигает 1534 м, катание возможно с декабря до начала мая.

Домбай в Карачаево-Черкесии — один из старейших горнолыжных центров в стране, он начал развиваться ещё в середине прошлого века. Любители зимнего отдыха ценят Домбай за широкие возможности для катания на лыжах и сноуборде на трассах самого разного уровня, местную природу, изобилующую пихтовыми рощами, наличие горных рек, приятный климат. Перепад высот здесь составляет 1600 м, кататься можно с декабря по апрель.

Эльбрус и Чегет в Кабардино-Балкария — ещё один зимний курорт, который начал своё развитие давно, в 1963 году. Приэльбрусье считается наиболее привлекательным районом катания у всех приверженцев горных лыж. Здесь есть возможность покататься по достаточно сложным трассам, поселиться в одном из множества комфортабельных отелей, попробовать блюда местной кухни, отправиться в конный или пеший поход. Многие любители экстрима летом поднимаются на Эльбрус пешком (5642 м), а оттуда спускаются на лыжах или сноуборде. Перепад высот — 1100–2000 м, кататься на Чегете можно с декабря по апрель, на Эльбрусе — весь год.

Самым северным горнолыжным курортом страны являются Хибины. Центр катания находится в Мурманской области, за Полярным кругом, на склонах Хибинских гор. Зимой здесь наступает полярная ночь, и катание возможно только на освещенных трассах. Зимой есть возможность увидеть Северное сияние, а солнечные дни можно застать уже в марте. При этом Хибины располагают трассами самого разного уровня сложности, здесь найдутся склоны как для новичков, так и для профессиональных лыжников и сноубордистов, в том числе и фрирайдеров. Перепад высот — до 550 м, сезон катания начинается в ноябре и оканчивается в марте.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии