Экспедиция на надувной лодке из России в Мадагаскар внепланово завершилась в Египте

Экспедиция на надувной лодке из России в Мадагаскар внепланово завершилась в Египте

Основатели «Министерства дурацких поездок», отправившиеся на надувной лодке из Москвы на Мадагаскар, были депортированы из Египта.

Как сообщалось ранее, Артем Киракозов и Александр Панов, основатели «Министерства дурацких поездок», 9 апреля отправились из Москвы на Мадагаскар на надувной лодке. Они намеревались совершить своё авантюрное путешествие длиной пять тысяч километров за месяц, однако планам молодых людей не суждено было сбыться по нескольким причинам, среди которых — постоянные технические проблемы с плавсредством, низкая максимальная скорость лодки, двигавшейся максимум на 30 км/ч вместо запланированных 60 км/ч. Сообщается, что из тридцати дней, отведенных на прохождение пути, десять ушло на ремонт лодки.

Конец авантюре положило то, что москвичи не смогли вовремя получить въездной штамп в Египет, в результате чего были арестованы в Каире 8 мая и депортированы на родину после 8-дневного заключения в камере предварительного заключения международного аэропорта Каира.

Напомним, что молодые люди отправились из Москвы на надувной лодке с подвесным мотором, и, не имея опыта управления подобным плавсредством, прошли по российским рекам, по Азовскому, Черному, Мраморному, Эгейскому и Средиземному морям. За перемещениями путешественников он-лайн наблюдали тысячи зрителей — подписчиков официальных сообществ «Министерства дурацких поездок» в соцсетях.

Подводя итоги поездки, авантюристы отмечают, что за это время им удалось пройти 5000 км на лодке, не имея опыта управления ею; выйти на маломерном судне за границу РФ; возможно, первыми в мире пересечь 5 морей на надувной лодке, на которой, согласно характеристикам, запрещено отходить от берега более чем на 2.5 км, и дойти до берегов Африки; Черное море было преодолено ночью, а Средиземное — на дырявой лодке; пожить в трех странах, не имея штампа о въезде, и добраться домой, так и не получив ни одного из них; провести неделю в каирском КПЗ и почувствовать все прелести арабского правосудия.

Москвичи не собираются останавливаться на достигнутом, и хотят всё-таки попасть на Мадагаскар через Сомали на гидроциклах. В данный момент ребята ищут спонсоров для своей новой затеи.

Министерство дурацких поездок напоминает, что их миссия — борьба с унылостью, стереотипами, страхами, расстояниями и бюрократией, что сулит авантюристам в будущем новые встречи со стихией, представителями власти и полицией.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии