Канадский подросток нашел четвертый по размерам город майя

1
Канадский подросток нашел четвертый по размерам город майя

Подросток из канадского Квебека обнаружил ранее неизвестный науке древний город майя, превзойдя мировых специалистов по древним цивилизациям.

Школьник Уильям Гадури 15-ти лет из Квебека с помощью карт звездного неба и снимков со спутника обнаружил четвертый по величине, ранее неизвестный науке, город майя.

Подросток совершил открытие, сравнив карты звездного неба со спутниковыми снимками поверхности Земли. Найденный древний город майя располагается в джунглях Мексики, и по предварительным оценкам специалистов, является четвертым по величине из всех древних городов цивилизации майя, известных современной науке. Юный исследователь назвал обнаруженный город Каак-Чи, что в переводе означает «Пасть огня».

Отмечается, что Уильям проявлял интерес к цивилизации майя с 2012 года, и вскоре хобби переросло в настоящее научное изыскание. По мнению школьника, расположение древних городов майя совпадает с картой созвездий. Он проанализировал 22 звездных атласа майя и сравнил их с со спутниковыми снимками полуострова Юкатан. Юный исследователь обнаружил, что все известные поселения майя, которых сейчас насчитывается 117, действительно находятся в местах, являющихся проекциями созвездий на земную поверхность, а самые яркие звезды совпадали с крупнейшими городами. Изучая 23-й атлас майя, молодой человек заметил несоответствие, не найдя на местности города, соответствующего одной из звёзд. Снимки со спутника были бесполезны, поскольку данная местность была покрыта сплошной растительностью.

Представив свою теорию на конкурсе Канадского космического агентства, подросток получил не только признание, но и сотрудничество специалистов, передававших ему снимки с новейшего американского картографического спутника RADARSAT-2. Тем временем пожар уничтожил тропические заросли в месте, которое интересовало Уильяма, и он, анализируя фотографии совместно с доктором А. Лароку из Университета Нью-Брансуика путем цифровой обработки обнаружил большой город майя. Населенный пункт включал тридцать строений и пирамиду высотой 86 метров.

Канадское космическое агентство высоко оценило заслуги школьника, отметив их специальной медалью.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии